XIV Congresso Sul-Brasileiro de Oftalmologia – 43º Congresso da Associação Paranaense de Oftalmologia – APO

PROGRAMAÇÃO 30/06 (SÁBADO)


 

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

30 DE JUNHO DE 2018  |  SÁBADO

   

SALA 1

 
   

08h30 – 10h00

MÓDULO: CATARATA/REFRATIVA: LENHA NA FOGUEIRA

COORDENADOR: PAULO GILBERTO JORGE FADEL (PR)  confirmado
DISCUTIDORES: ARTHUR VAN DEN BERG (PR)  confirmadoE GLAUCO HENRIQUE REGGIANE MELLO (PR) confirmado
   
08h30 - 08h40 EXCIMER LASER: QUANDO PERSONALIZAR?
  ERNANI LUIS GARCIA (SC) confirmado
   
08h40 - 08h45 RÉPLICA
  JOÃO ARTUR ETZ JUNIOR (SC) confirmado
   
08h45 - 08h55 LIOS TRIFOCAIS VS FOCO ESTENDIDO
  PEDRO PAULO FABRI (PR) confirmado
   
08h55 - 09h00 RÉPLICA
   
09h00 - 09h10 O FUTURO DO FEMTOSECOND LASER NA CIRURGIA DE CATARATA
  HAMILTON MOREIRA (PR) confirmado
   
09h10 - 09h15 RÉPLICA
  ARTHUR VAN DEN BERG (PR) confirmado
   
09h15 - 09h25 SMILE 
  DANIEL FRIDMAN (RS) confirmado
   
09h25 - 09h30 RÉPLICA
  RAMON C GAHNEM (SC) confirmado
   
09h30 - 09h40 LENTES FÁCICAS: SUPORTE DE CÂMERA POSTERIOR VS FIXAÇÃO NA ÍRIS
  WALTON NOSÉ (SP)  confirmado
   
09h40 - 09h45 RÉPLICA
  EDUARDO MARTINES (SP) confirmado
   
09h45 - 10h00 DISCUSSÃO
   
   
10h00 – 10h30 INTERVALO
   
   

10h30 – 12h00

MÓDULO:  A PÁLPEBRA

COORDENADOR: DIOGO DE PAULA SOARES (PR) confirmado
DISCUTIDORES: VIRGINIA DE PAULA SOARES PILATI (PR) confirmada E RODRIGO BERALDI KORMANN (PR) confirmado
   
10h30 - 10h40 TRATAMENTO DO ENTRÓPIO INVOLUCIONAL DA PÁLPEBRA INFERIOR
  SIMONE STUMPF (RS) confirmada
   
10h40 - 10h50 DETALHES ESTÉTICOS NA BLEFAROPLASTIA
  SUZANA MATAYOSHI (SP) confirmada
   
10h50 - 11h00 TÉCNICA DE REJUVENESCIMENTO PERIOCULAR MINIMAMENTE INVASIVA
  ANDRÉ BORBA (SP) confirmado
   
11h00 - 11h10 RECONSTRUÇÃO PALPEBRAL EM NEOPLASIAS
  CAMILA AGNER YOKOYAMA DELLATORRE (PR) confirmada
   
11h10 - 11h20 ABORDAGEM DO PACIENTE COM PTOSE ADQUIRIDA
  FILIPE JOSÉ PEREIRA (SC) confirmado
   
11h20 - 11h30 CORREÇÃO PTOSE PALPEBRAL: FRONTALIS TRANSFER
  IVANA CARDOSO PEREIRA (SP) confirmada
   
11h30 - 11h40 TRATAMENTO DO LAGOFTALMO E ECTRÓPIO PARALÍTICO
  SUZANA MATAYOSHI (SP) confirmada
   
11h40 - 11h50 RETRAÇÃO PALPEBRAL SUPERIOR
  RODRIGO BERALDI KORMAN (PR) confirmado
   
11h50 - 12h00 DISCUSSÃO
   
   
   

SALA 2A

 
   

08h30 – 10h00

MÓDULO: RETINA CIRÚRGICA

COORDENADOR: JOÃO GUILHERME O. MORAES (PR) confirmado
DISCUTIDORES: CAIO AUGUSTO SCOCCO (RS) confirmado E ABENOR MOREIRA MINARE FILHO (PR) confirmado
   
08h30 - 08h45 VITRECTOMIA PRIMÁRIA VS INTROFLEXÃO
  ROMMEL J. ZAGO (PR) confirmado
   
08h45 - 09h00 PNEUMÁTICA VS INTROFLEXÃO
   
09h00 - 09h15 DR TOTAL COM RETINECTOMIA 360º E RETINOTOMIA RADIAL
  JOÃO GUILHERME O. MORAES (PR) confirmado
   
09h15 - 09h30 TRANSPLANTE DE MEMBRANA LIMITANTE INTERNA AUTÓLOGA NO BURACO DE MÁCULA
  FERNANDO JOSÉ DE NOVELLI (SC) confirmado
   
09h30 - 09h45 CASO CLÍNICO
  LEONARDO PROVETTI CUNHA (MG) confirmado
   
09h45 - 10h00 DISCUSSÃO
   
   

10h00 – 10h30

AULA MAGNA 3: VITRECTOMIA 20/20

PALESTRANTE: ANDRÉ MAIA (SP) confirmado
   
   
10h30 – 11h00 INTERVALO
   
   

11h00 – 12h00

 MÓDULO: PRESBIOPIA

COORDENADOR: MARCELLO FONSECA (PR)  confirmado
DISCUTIDORES:  
   
11h00 - 11h10 FUNDAMENTOS DA ACOMODAÇÃO CRISTALINIANA
  MARCELLO FONSECA (PR)  confirmado
   
11h10 - 11h20 AVANÇOS NA RESTAURAÇÃO DA ACOMODAÇÃO
  WALTON NOSÉ (SP)  confirmado
   
11h20 - 11h30 CONCEITOS E NOVAS ABORDAGENS COM LIOs EDoF
   
11h30 - 11h40 LIOs TRIFOCAIS
  ROBERT KAUFER (ARGENTINA)  confirmado
   
11h40 - 11h50 CÓRNEA MULTIFOCAL
   
11h50 - 12h00 MONOVISÃO MODIFICADA E LENTES DE CONTATO
   
   
   
   
   

SALA 2B

 
   

08h00 – 12h00

CURSO SOBLEC - REFRAÇÃO

   

08h00 – 10h00

PAINEL 1 – PRESCRIÇÃO ÓPTICA

COORDENADOR E APRESENTADOR: ANDRE AUGUSTO HOMSI JORGE (SP)  confirmado                                                                                                                                                                                                                                  
DISCUTIDORES:

CESAR LIPENER confirmado, CELSO CUNHA (MT)  confirmado,

HARLEY E. A. BICAS (SP)  confirmado, REINALDO SIEIRO (MG) confirmado

   
08H00 - 08H04 CASO 1
08H04 – 08H24 DISCUSSÃO
   
08H24 - 08H28 CASO 2
08H28 – 08H48 DISCUSSÃO DO CASO 2
   
08H48 - 08H52 CASO 3
08H52 - 09H12 DISCUSSÃO DO CASO 3
   
09H12 - 09H16 CASO 4
09H16 - 09H36 DISCUSSÃO DO CASO 4
   
09H36 - 09H40 CASO 5
09H40 - 10H00 DISCUSSÃO DO CASO 5
   
   
10H00 – 10H30 INTERVALO
   
   

10H30 – 12H15

PAINEL 2 – CONDUTA NA PRESBIOPIA

COORDENADOR E APRESENTADOR: CELSO CUNHA (MT) confirmado
DISCUTIDORES: ORESTES MIRAGLIA confirmado, VALÉRIA HOMEM  confirmada, NEDY NEVES confirmada
   
10H30 – 10H33 CASO 1
10H33 – 10H48 DISCUSSÃO DO CASO 1
   
10H48 – 10H51 CASO 2
10H51 – 11H06 DISCUSSÃO DO CASO 2
   
11H06 – 11H09 CASO 3
11H09 – 11H24 DISCUSSÃO DO CASO 3
   
11H24 – 11H27 CASO 4
11H27 – 11H42 DISCUSSÃO DO CASO 4
   
11H42 – 11H45 CASO 5
11H45 – 12H15 DISCUSSÃO DO CASO 5
   
   
   

SALA 3

 
   
   

08h00 – 10h00

CURSO TEÓRICO: MICROSCOPIA ESPECULAR (Vagas limitadas)

COORDENADOR:  FERNANDO C. ABIB (PR) confirmado
   
   
10H00 – 10H30 INTERVALO
   
   
   

SALA 4

 
   

08h00 – 12h30

WET LAB: ORTOCERATOLOGIA (Vagas limitadas)

COORDENADORA: TANIA SCHAEFER (CURITIBA – PR) confirmada