XIV Congresso Sul-Brasileiro de Oftalmologia – 43º Congresso da Associação Paranaense de Oftalmologia – APO

PROGRAMAÇÃO 29/06 (SEXTA-FEIRA)


 

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

29 DE JUNHO DE 2018  |  SEXTA-FEIRA

   

SALA 1

 
   

08h00 – 09h30

MÓDULO: ÓPTICA CIRÚRGICA

COORDENADOR:  JACKSON BARRETO JUNIOR (PR) confirmado
DISCUTIDORES: VINÍCIUS CORAL GHANEM (SC)  confirmado E PETER FERENCZY (PR) confirmado
   
08h00 - 08h15 PRINCÍPIOS ÓPTICOS NO CÁLCULO DOS ANÉIS INTRAESTROMAIS
  GLAUCO HENRIQUE REGGIANE MELLO (PR) confirmado
   
08h15 - 08h30 PERFIS DE ABLAÇÃO EM EXCIMER LASER
  JACKSON BARRETO JUNIOR (PR) confirmado
   
08h30 - 08h45 CÁLCULO BIOMÉTRICO EM CÓRNEAS IRREGULARES
  WAGNER ZACHARIAS confirmado
   
08h45 - 09h00 RELEVÂNCIA DA ASFERICIDADE DA CÓRNEA NA ESCOLHA DA LIO
  MILTON YOGI (SP)  confirmado
   
09h00 - 09h15 ÓPTICA DAS LIOS TRIFOCAIS
  ARTHUR SCHAFFER (PR) confirmado
   
09h15 - 09h30 DISCUSSÃO
   
09h30 – 10h00 INTERVALO
   

10h00 – 11h30

MÓDULO: SUPRASSUMO NO TRATAMENTO DO CERATOCONE

COORDENADOR: SERGIO KWITKO (RS) confirmado
DISCUTIDORES: RODRIGO MULLER  confirmado E  DANIEL WASILEWSKI (PR) confirmado
   
10h00 - 10h15 LENTES DE CONTATO EM ECTASIAS: QUAIS AS OPÇÕES?
  CLEUSA GAHNEM (SC)  confirmada
   
10h15 - 10h30 ANÉIS INTRAESTROMAIS DE ESPESSURA VARIÁVEL
  DELSO BONFANTE (SC) confirmado
   
10h30 - 10h45 CONSIDERAÇÕES SOBRE CROSSLINKING DO COLÁGENO
  MARCONY SANTHIAGO (RJ) confirmado
   
10h45 - 11h00 COMPLICAÇÕES NO DALK
  VINÍCIUS CORAL GHANEM (SC) confirmado
   
11h00 - 11h15 CIRURGIA COMBINADA NO CERATOCONE
  MAURO CAMPOS (SP)  confirmado
   
11h15 - 11h30 DISCUSSÃO
   
   

11h30 – 12h00

AULA MAGNA 1

   
   
12h00 – 13h30 ALMOÇO
   
   

13h30 – 14h30

POT-POURRI DE CÓRNEA E SUPERFÍCIE OCULAR

COORDENADOR: WALTER JÚNIOR BOGO (PR) confirmado
DISCUTIDORES: RODRIGO CAVALHEIRO (SC) confirmado E ANA PAULA MIYAGUSKO TABA OGUIDO (PR) confirmada
   
13h30 - 13h40 DESTAQUES DO DEWS II
  RICHARD YUDI HIDA (SP) confirmado
   
13h40 - 13h50 CONDUTA NAS LESÕES PRÉ-MALIGNAS E MALIGNAS
  FERNANDO C. ABIB (PR) confirmado
   
13h50 - 14h00 DIAGNÓSTICO DO CERATOCONE CLÍNICO & CERATOCONE FORMA FRUSTA & ECTASIA IATROGÊNICA
  MARCONY SANTHIAGO (RJ) confirmado
   
14h00 - 14h10 FLUXOGRAMA NO TRATAMENTO DAS ÚLCERAS DE CÓRNEA
  SÂMIA ALI WAHAB (PR) confirmada
   
14h10 - 14h20 LABORATÓRIO NAS INFEÇÕES OCULARES
  VICENTE MENDES PEREIRA (PR) confirmado
   
14h20 - 14h30 DISCUSSÃO
   
   

14h30 – 15h30

MÓDULO - TRANSPLANTES LAMELARES

COORDENADOR: DANIEL WASILEWSKI (PR) confirmado
   
DISCUTIDORES: FERNANDO KOMATSU (SC)  confirmadoE VICTOR ANTUNES (ASSIS  -SP) confirmado
   
14h30 - 14h40 DMEK: PREPARO DO BOTÃO DOADOR
  FLAVIA ALMODIN (PR) confirmada
   
14h40 - 14h50 DMEK: MINHA TÉCNICA
  NICOLAS C PEREIRA (SP) confirmado
   
14h50 - 15h00 DSAEK: MINHA TÉCNICA
  EDUARDO MARTINES (SP) confirmado
   
15h00 - 15h10 DALK: MINHA TÉCNICA
  MARCELLO FONSECA (PR) confirmado
   
15h10 - 15h20 DALK: MINHA TÉCNICA
  RAMON C GAHNEM (SC) confirmado
   
15h20 - 15h30 DISCUSSÃO
   
   

15h30 – 16h00

AULA MAGNA 2: TRANSPLANTE DE CÓRNEA

PALESTRANTE: TADEU CVINTAL (SP)  confirmado
   
   
16h00 – 16h30 INTERVALO
   

16h30 – 17h50

MÓDULO: CATARATA/REFRATIVA: DO CÉU AO INFERNO...

COORDENADOR: PEDRO PAULO FABRI (PR) confirmado
DISCUTIDORES: PAULO GILBERTO JORGE FADEL (PR) confirmado  E MILTON YOGI (SP) confirmado
   
16h30 - 16h40 CASO CLÍNICO
  FRANCISCO GRUPENMACHER (PR) confirmado
16h40 - 16h45 DISCUSSÃO
   
16h45 - 16h55 CASO CLÍNICO
  LUIZ GERALDO SIMÕES DE ASSIS (PR) confirmado
16h55 - 17h00 DISCUSSÃO
   
17h00 - 17h10 CASO CLÍNICO
  SERGIO KWITKO (RS) confirmado
17h10 - 17h15 DISCUSSÃO
   
17h15 - 17h25 CASO CLÍNICO
  FLAVIA ALMODIN (PR) confirmado
17h25 - 17h30 DISCUSSÃO
   
17h30 - 17h40 CASO CLÍNICO
  EDUARDO MARTINES (SP) confirmado
17h40 – 17h50 DISCUSSÃO
   
   

SALA 2A

 
   

08h00 – 09h30

MÓDULO: HIGHLIGHTS EM NEUROFTALMOLOGIA

COORDENADOR: MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO (SP) confirmado
DISCUTIDOR: MÁRIO TERUO SATO (PR) confirmado
   
08h00 - 08h15 COMPLICAÇÕES NEUROFTALMOLÓGICAS DE DOENÇAS SISTÊMICAS
   
08h15 - 08h30 NEURORRETINITE
  VIVIANE M. SAKATA (PR) confirmada
   
08h30 - 08h45 DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DOS EDEMAS DE PAPILA
  MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO (SP) confirmado
   
08h45 - 09h00 IMPORTÂNCIA DO OCT NO ALZHEIMER
  LEONARDO PROVETTI CUNHA (MG) confirmado
   
09h00 - 09h15 CEFALÉIAS
   
09h15 - 09h30 DISCUSSÃO
   
   
09h30 – 10h00 INTERVALO
   
   

10h00 – 11h30

MÓDULO: TOMOGRAFIA DE COERÊNCIA ÓPTICA

COORDENADORA: ISABEL HABEYCHE CARDOSO (RS) confirmada
DISCUTIDORES: LEONARDO PROVETTI CUNHA (MG)  confirmadoE GUILHERME GUEDES (PR) confirmado
   
10h00 - 10h15 OCT EM DOENÇAS DA RETINA
  CARLOS AUGUSTO MOREIRA NETO (PR) confirmado
   
10h15 - 10h30 OCT NA NEUROFTALMOLOGIA
  MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO (SP) confirmado
   
10h30 - 10h45 OCT NO GLAUCOMA
  FABIO LAVINSKY (RS) confirmado
   
10h45 - 11h00 OCT DE SEGMENTO ANTERIOR
  ANA PAULA CANTO (PR) confirmada
   
11h00 - 11h15 PERSPECTIVAS E REALIDADES DO ANGIO-OCT
   
11h15 - 11h30 DISCUSSÃO
   
   

11h30 – 12h00

AULA MAGNA 1 (SALA 1)

   
   
12h00 – 13h30 ALMOÇO
   
   

13h30 – 14h30

MÓDULO: PRESSÃO INTRAOCULAR

COORDENADOR: GUILHERME GUEDES (PR) confirmado
DISCUTIDORES: RODRIGO LINDENMEYER (RS)  confirmadoE NEWTON PARREIRA DUARTE FILHO (PR) confirmado
   
13h30 - 13h40 O QUE HÁ DE MAIS NOVO NO CONTROLE DA PIO?
  NIRO KASAHARA (SP) confirmado
   
13h40 - 13h50 COMO CALCULAR A PIO-ALVO NO FOLLLOW-UP DO GLAUCOMA?
  EMILIO RINTARO SUZUKI JUNIOR  (MG) confirmado
   
13h50 - 14h00 PICO, FLUTUAÇÃO, MÉDIA E TESTES PROVOCATIVOS? QUAL O MAIS RELEVANTE?
  MARCELO HATANAKA (SP) confirmado
   
14h00 - 14h10 CONTROLE DA PIO COM A TRABECULOPLASTIA SELETIVA A LASER
  GUILHERME GUEDES (PR) confirmado
   
14h10 - 14h20 IMPACTO DA PAQUIMETRIA E BIOMECÂNICA DA CÓRNEA NA MEDIDA DA PIO
  RODRIGO LINDENMEYER (RS) confirmado
   
14h20 - 14h30 DISCUSSÃO
   
   

14h30 – 15h30

MÓDULO: GLAUCOMA CIRÚRGICO

COORDENADOR: ROGÉRIO JOÃO DE ALMEIDA TORRES (PR) confirmado
DISCUTIDORES: CÉSAR BRESSANIM (PR) confirmado E NIRO KASAHARA (SP) confirmado
   
14h30 - 14h40 ADJUVANTES NA TREC: 5FU, ANTIVEGF, TRIANCINOLONA...QUAL A MELHOR OPÇÃO?
  ROGÉRIO JOÃO DE ALMEIDA TORRES (PR) confirmado
   
14h40 - 14h50 COMPLICAÇÕES NA TREC
  CRISTIANO CAIXETA UMBELINO (SP) confirmado
   
14h50 - 15h00 MIGS: INDICAÇÕES E LIMITAÇÕES
  VICTOR CVINTAL (SP) confirmado
   
15h00 - 15h10 CIRURGIA COMBINADA X FACO ISOLADA EM GLAUCOMA DE ÂNGULO FECHADO
  LISANDRO M. SAKATA (PR) confirmado
   
15h10 - 15h20 FLUXOGRAMA NO GLAUCOMA CIRÚRGICO
  CARLOS AKIRA OMI (SP) confirmado
   
15h20 - 15h30 DISCUSSÃO
   
   

15h30 – 16h00

AULA MAGNA 2 (SALA 1)

   
   
16h00 – 16h30 INTERVALO
   
   

16h30 – 18h00

MÓDULO: LASER DE RETINA VS TERAPIA ANTI-VEGF

COORDENADOR: LUIZ EDUARDO MARQUES (PR) confirmado
DISCUTIDORES: GUILHERME MACHADO ESTEVÃO PIRES (PR) confirmado  E CAMILA WINCKLER(PR) confirmada
   
16h30 - 16h45 LASER AMARELO NAS DOENÇAS EDEMATOSAS DA RETINA
  CARLOS AUGUSTO MOREIRA JR (PR) confirmado
   
16h45 - 17h00 NOVAS MODALIDADES DA FOTOTERAPIA A LASER
  RODRIGO CARVALHO (PR) confirmado
   
17h00 - 17h15 ESCOLHA DA DROGA ANTI-VEGF
  AYRTON R B RAMOS (SC) confirmado
   
17h15 - 17h30 ANTI-VEGF VS CORTICÓIDE NO EMD
  ALEXANDRE GRANDINETTI (PR) confirmado
   
17h30 - 17h45 INJEÇÕES: QUANDO PARAR?
   
17h45 – 18h00 DISCUSSÃO
   
   

SALA 2B

 
   

08h00 – 12h00

CURSO SOBLEC – CÓRNEA

   

08h00 – 10h00

MÓDULO: FACO EM CÓRNEAS IRREGULARES - CASOS CLÍNICOS

COORDENADOR: SERGIO KWITKO (PR) confirmado
DISCUTIDORES:

WAGNER ZACHARIAS (SP),  confirmadoRAMON C. GHANEM (SC)  confirmado,

VICTOR ANTUNES (SP) confirmado, HAMILTON MOREIRA (PR) confirmado

   
08h00 - 08h10 BIOMETRIA PÓS CR
  RAMON C. GHANEM confirmado
08h10 - 08h15 DISCUSSÃO
   
08H15 - 08H25 LIO TÓRICA EM CR
  CELSO BOYANOVSKY  confirmado
08H25 - 08H30 DISCUSSÃO
   
08H30 - 08H40 BIOMETRIA PÓS-LASIK
  WAGNER ZACHARIAS (SP) confirmado
08H40 - 08H45 DISCUSSÃO
   
08H45 - 08H55 FACO EM GUTTATA
  VICTOR ANTUNES (SP) confirmado
08H55 - 09H00 DISCUSSÃO
   
09H00 - 09H10 FACO EM CÓRNEAS OPACAS
  SÉRGIO KWITKO (PR) confirmado
09H10 - 09H15 DISCUSSÃO
   
09H15 - 09H25 LIO TÓRICA EM TRANSPLANTE DE CÓRNEA
  HAMILTON MOREIRA (PR) confirmado
09H25 - 09H30 DISCUSSÃO
   
09H30 - 09H40 BIOMETRIA PÓS ANEL INTRA-ESTROMAL
  GLAUCO R. MELLO (PR) confirmado
09H40 - 09H45 DISCUSSÃO
   
09H45 - 09H55 LIO TÓRICA EM CERATOCONE
  MARCELLO FONSECA (PR) confirmado
09H55 - 10H00 DISCUSSÃO
   
10H00 – 10H30 INTERVALO
   

10H30 – 12H00

MÓDULO: TRANSPLANTE ENDOTELIAL DMEK: DESVENDANDO SEGREDOS

COORDENADOR: RAMON C. GHANEM (SC) confirmado
DISCUTIDORES:

DIANE MARINHO (RS) confirmado, DANIEL WASILEVSKI (PR) confirmado, FLAVIA ALMODIN (PR) confirmada,

NICOLAS C. PEREIRA (SP) confirmado, FERNANDO KOMATSU (SP) confirmado

   
10h30 VIDEO 1: VICTOR ANTUNES (SP) confirmado
   
10h40 VIDEO 2: NICOLAS C. PEREIRA (SP) confirmado
   
10h50 VIDEO 3: LUCAS SHIOKAWA (PR) confirmado
   
11h00 VIDEO 4: MARCELLO FONSECA (PR) confirmado
   
11h10 VIDEO 6: RAMON C. GHANEM (SC) confirmado
   
11h20 VIDEO 7: GLAUCO R. MELLO (PR) confirmado
   
11h30 VIDEO 8: FERNANDO KOMATSU confirmado
   
11h40 VIDEO 9: VINÍCIUS C. GHANEM (SC) confirmado
   
11h50 DISCUSSÃO E PERGUNTAS DA PLATEIA
   
12h00 – 14h00 ALMOÇO
   
   

14h00 – 18h00

CURSO SOBLEC - LENTES DE CONTATO

   

14h00 – 15h00

PAINEL 1: ADAPTAÇÕES EM LENTES RGP CORNEANAS

COORDENAÇÃO: ORESTES MIRAGLIA JÚNIOR (MG) confirmado
DISCUTIDORAS:

ELISABETH GUIMARÃES (SP) confirmada, CARINA GRAZIOTTIN COLOSSI (RS) confirmada

SANDRA BOTELHO (SC) confirmada, ANA PAULA CANTO (PR) confirmada,

MARTHA KUMAGAI (PR) confirmado, ELVIRA ABREU (SP) confirmado

   
14h00 – 14h05 CASO 1
  JULIETA GONÇALVES (RS) confirmada
14h05 – 14h20 DISCUSSÃO
   
14h20 – 14h25 CASO 2
14h40 – 14h45 DISCUSSÃO
   
14h45 – 15hH00 CASO 3
  NILO HOLZCHUH (SP) confirmado
   
   

15h00 – 16h00

PAINEL 2: LENTES ESCLERAIS E SEMI ESCLERAIS: ADAPTAÇÃO EM CÓRNEAS IRREGULARES E EM CÓRNEAS NORMAIS

COORDENAÇÃO:   CLEUSA CORAL GHANEM (SC) confirmada
DISCUTIDORES:

TERLA CASTRO (RS) confirmada, LUIZ FORMENTIN (SP) confirmado

JULIANA ALMODIN (PR) confirmada, ELVIRA ABREU (SP) confirmada

   
15H00 – 15H05 CÓRNEAS IRREGULARES
  GERMANO ANDRADE (CE) confirmado
15H05 – 15H20 DISCUSSÃO
   
15H20 – 15H25 CÓRNEAS NORMAIS
  TANIA SCHAEFER (PR) confirmada
15H40 – 15H45 DISCUSSÃO
   
15H45 – 16H00 CÓRNEAS IRREGULARES
  ARI DE SOUZA PENA (RJ) confirmado
   
16H00 – 16H30 INTERVALO
   
   

16H30 – 17H10

PAINEL 3: CORREÇÃO DO ASTIGMATISMO COM LENTES RGP E GELATINOSAS

COORDENAÇÃO: PAULO RICARDO DE OLIVEIRA (GO)  confirmado
DISCUTIDORES:

CRISTINA LUNARDELLI (SC) confirmada, EDUARDO GODINHO(MG) confirmado

PATRICIA YONEDA (SC) confirmada, TAISE TOGNON (SP) confirmada

   
16H30 – 16H35 ASTIGMATISMO: CORREÇÃO COM RGP
16H35 – 16H50 DISCUSSÃO
   
16H50 – 16H55  ASTIGMATISMO: CORREÇÃO COM LG
  JULIANA ALMODIN (PR) confirmada
16H55 – 17H10 DISCUSSÃO
   
   

17h15 – 18h00

PAINEL 4: CORREÇÃO DA PRESBIOPIA COM LENTES RGP E LG

COORDENAÇÃO:  CÉSAR LIPENER (SP) confirmado
DISCUTIDORAS:

LILIANA NOBREGA CORDEIRO (ES) confirmada, ANA AMÉLIA CONNOR (PR) confirmada,

SANDRA BOTELHO (SC) confirmada, TAISE TOGNON (SP) confirmada

   
17H15 – 17H20 PRESBIOPIA: CORREÇÃO COM RGP
  IZABELA GODINHO (MG) confirmada
17H20 – 17H35 DISCUSSÃO
   
17H35 – 17H40 PRESBIOPIA: CORREÇÃO COM LG
  ANA CATARINA DELGADO (PE)  confirmada
17H40 – 18H00 DISCUSSÃO
   
   

SALA 3

 
   

08h00 – 10h00

CURSO TEÓRICO: NERVO ÓPTICO (Vagas limitadas)

COORDENADOR E PALESTRANTE: MARCELO HATANAKA (SP) confirmado
   
   
10h00 – 10h30 INTERVALO
   
   

10h30 – 12h30

CURSO TEÓRICO PENTACAM (Vagas limitadas)

COORDENADOR E PALESTRANTE: PABLO RODRIGUES (SP) confirmado
   
   
12h30 – 14h00 ALMOÇO
   
   

14h00 – 16h00

CURSO TEÓRICO: GALILEI (Vagas limitadas)

COORDENADOR: GLAUCO HENRIQUE REGIANE MELLO (CURITIBA - PR) confirmado
   
   
16h00 – 16h30 INTERVALO
   
   

16h30 – 18h30

CURSO TEÓRICO: TOXINA BOTULÍNICA (Vagas limitadas)

COORDENADORES CAMILA AGNER YOKOYAMA DALLATORRE (CURITIBA - PR) confirmada
  IVANA CARDOSO PEREIRA (SP) confirmada
  ANDRÉ LUIS BORBA (SP) confirmado
   
16h30 - 17h30 MÓDULO I: TOXINA BOTULÍNICA
 

HISTÓRICO DA TOXINA BOTULÍNICA

ANATOMIA DA FACE E MÍMICA FACIAL

INDICAÇÕES E CONTRA-INDICAÇÕES

MARCAS E DILUIÇÕES DAS TOXINAS BOTULÍNICAS

TÉCNICAS E PONTOS DE APLICAÇÃO

EVITANDO COMPLICAÇÕES

   
17h30 – 18h30 MÓDULO II: PREENCHEDORES
 

HISTÓRICO DOS PREENCHEDORES

ANATOMIA E REFERÊNCIAS PARA APLICAÇÃO

INDICAÇÕES E CONTRA-INDICAÇÕES

MARCAS E MECANISMOS DE AÇÃO

EVITANDO COMPLICAÇÕES