XIV Congresso Sul-Brasileiro de Oftalmologia – 43º Congresso da Associação Paranaense de Oftalmologia – APO

PROGRAMAÇÃO 28/06 (QUINTA-FEIRA)


 

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

28 DE JUNHO DE 2018  |  QUINTA-FEIRA

   

SALA 1

 
   

14h00 – 15h00

MÓDULO: A CÁPSULA

COORDENADOR: IRINEU ANTUNES NETO (PR) confirmado
DISCUTIDOR: MARCELO ROSA GAMEIRO (PR) confirmado, GUSTAVO DA SILVA LIMA (SC)  confirmado
   
14h00 – 14h10  A EVOLUÇÃO PARA CAPSULORREXE PERFEITA
  MARCELLO FONSECA (PR)  confirmado
   
14h10 – 14h20 INDICAÇÕES E COMPLICAÇÕES CAPSULARES COM LASER DE FEMTOSEGUNDO
  DURVAL MORAES CARVALHO JR (DF) confirmado
   
14h20 – 14h30 CORREU... E AGORA?
  EMIR AMIN GHANEM (SC) confirmado
   
14h30 – 14h40 ROMPEU... VITRECTOMIA PARS PLANA OU CÂMARA ANTERIOR
  FABIO TOKUNAGA (PR) confirmado
   
14h40 – 14h50 IMPLANTE DA LIO SEM SUPORTE CAPSULAR
  AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO (SP) confirmada
   
14h50 – 15h00 DISCUSSÃO
   
   

15h00 – 16h00

MÓDULO: LENTES INTRAOCULARES TÓRICAS

COORDENADOR: CARLOS TEDESCHI (PR) confirmado
DISCUTIDORES: FRANCISCO GRUPENMACHER  confirmado (PR) E AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO (SP) confirmada
   
15h00 - 15h10 MARCAÇÕES E ALINHAMENTO CIRÚRGICO
  OTÁVIO SIQUEIRA BISNETO (PR) confirmado
   
15h10 - 15h20 CURVATURA POSTERIOR NO CÁLCULO DA LIO TÓRICA
  WAGNER ZACHARIAS (SP) confirmado
   
15h20 - 15h30 CÁLCULO BIOMÉTRICO DA LIO TÓRICA
  RICHARD YUDI HIDA (SP) confirmado
   
15h30 - 15h40 LIO TÓRICA EM CASOS ESPECIAIS
  PAULO GILBERTO JORGE FADEL (PR) confirmado
   
15h40 - 15h50 CASO CLÍNICO LIO TÓRICA
  DURVAL MORAES CARVALHO JR (DF) confirmado
   
15h50 - 16h00 DISCUSSÃO
   
   
16h00 – 16h30 INTERVALO
   
   

16h30 – 18h00

MÓDULO: HIGHLIGHTS EM MIOPIA

COORDENADOR: JOSÉ LUIS BRANCO RAMOS (SC)  confirmado
DISCUTIDORES: ARTHUR SCHAFFER (PR)  confirmadoE GINA CARRIERO LIMA (SC) confirmada
   
16h30 - 16h45 EPIDEMIA DA MIOPIA NO MUNDO DIGITAL?
  JOSÉ A. WESTPHALEN (PR) confirmado
   
16h45 - 17h00 USO DA ATROPINA NO CONTROLE DA MIOPIA
  CELSO CUNHA (MT) confirmado
   
17h00 - 17h15 ANÁLISE CRÍTICA DA ORTO-K
  TANIA SCHAFFER (PR) confirmada
   
17h15 - 17h30 FLUXOGRAMA DA CORREÇÃO CIRÚRGICA DA ALTA MIOPIA
  MAURO CAMPOS (SP) confirmado
   
17h30 - 17h45 A RETINA DO ALTO MÍOPE
  LUIZ FELIPE HAGEMANN (SC) confirmado
   
17h45 - 18h00 DISCUSSÃO
   
   

18h00

CERIMÔNIA DE ABERTURA E HOMENAGENS

   
   
   

SALA 2A

 
   

14h00 – 15h00

MÓDULO: OFTALMOPEDIATRIA

COORDENADORA: LÍGIA BEATRIZ BONOTTO (SC)  confirmada
DISCUTIDORES: RINTARO KANATANI (SC)  confirmadoE ALINE RODRIGUES F. DE OLIVEIRA (PR)  confirmada
   
14h00 - 14h10 CONDUTA INVASIVA NAS OBSTRUÇÃO DAS VIAS LACRIMAIS: QUANDO E COMO?
  ROSANE DA CRUZ FERREIRA (RS) confirmada
   
14h10 - 14h20 UVEÍTE ANTERIOR NA INFÂNCIA: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
  VIVIANE M. SAKATA (PR)  confirmado
   
14h20 - 14h30 CONDUTA NA CERATOCONJUNTIVITE VERNAL
  ANA TEREZA RAMOS MOREIRA (PR) confirmada
   
14h30 - 14h40 ANTIANGIOGÊNICOS NA RETINOPATIA DA PREMATURIDADE
  LÍGIA BEATRIZ BONOTTO (SC) confirmada
   
14h40 - 14h50 EXAME OFTALMOLÓGICO EM CRIANÇAS ESPECIAIS
  ROBERTO BERMUDEZ (PR) confirmado
   
14h50 - 15h00 DISCUSSÃO
   
   

15h00 – 16h00

MÓDULO: ESTRABISMO

COORDENADORA ANA TEREZA RAMOS MOREIRA (PR) confirmada
DISCUTIDORES:  

DIOGO DE PAULA SOARES (PR) confirmado, FLAVIO ROMANI (RS) confirmado,

TOMÁS F. SCALAMANDRÉ DE MENDONÇA (SP) confirmado

   
15h00 - 15h10 CASO I
  DAYANE ISSAHO (PR) confirmada
   
15h10- 15h20 CASO II
  TEREZA C. PRAZERES (SC) confirmada
   
15h20 - 15h30 CASO III
  ALINE RODRIGUES F. DE OLIVEIRA (PR) confirmada
   
15h30 - 15h40 CASO IV
  TOMÁS F. SCALAMANDRÉ DE MENDONÇA (SP) confirmado
   
15h40 - 15h50 CASO V
  ANA LUCIA CASTRO GOMES DE SOUZA (PR) confirmada
   
15h50 - 16h00 DISCUSSÃO
   
   
16h00 – 16h30 INTERVALO
   
   

16h30 – 18h00

MÓDULO: GLAUCOMA: DIAGNÓSTICO E SEGUIMENTO

COORDENADOR: LISANDRO SAKATA (PR) confirmado
DISCUTIDORES: EGIDIO PICETTI (RS)confirmado E ARTHUR VAN DEN BERG (PR)  confirmado
   
16h30 - 16h45 CORRELAÇÃO ESTRUTURA & FUNÇÃO NO DIAGNÓSTICO DO GLAUCOMA
  MAURO TOLEDO LEITE (SC) confirmado
   
16h45 - 17h00 ALTERAÇÕES CONGÊNITAS DO NERVO ÓPTICO VS. NEUROPATIA GLAUCOMATOSA
  HELOISA ABIL RUSS GIACOMETTI (PR) confirmada
   
17h00 - 17h15 DIAGNÓSTICO E SEGUIMENTO NO GLAUCOMA CONGÊNITO
  SUELI LIMA TEIXEIRA (PR) confirmada
   
17h15 - 17h30  FLUXOGRAMA NA ESCOLHA DA DROGA
  EGIDIO PICETTI (RS) confirmado 
   
17h30 - 17h45  COMO ACOMPANHAR O PACIENTE COM DISCO ÓPTICO SUSPEITO E QUANDO TRATÁ-LO
  LEONARDO SEIDI SHIGUEOKA (PR) confirmado 
   
17h45 - 18h00 DISCUSSÃO
   
   
   
   

SALA 2B

 
   

14h00 – 16h00

CURSO TEÓRICO: LASERS EM GLAUCOMA (vagas limitadas)

COORDENADORES: VICTOR CVINTAL (SP) confirmado  , JULIANA ALMODIN (PR)confirmada
DISCUTIDORES: FÁBIO KANADANI (MG) confirmado , LISANDRO SAKATA (PR)
   
14h00 – 14h12 IRIDOTOMIA
  LETÍCIA TREVISAN TECCHIO (PR)  confirmada
   
14h13 – 14h25 IRIDOPLASTIA
  LISANDRO SAKATA (PR) confirmado
   
14h26 – 14h38 SLT
  VICTOR CVINTAL (SP) confirmado
   
14h39 – 14h51 ECP
  JULIANA ALMODIN (PR) confirmada
   
14h52 – 15h04 CICLO G6
  FABIO KANADANI (MG) confirmado
   
15h05 – 15h17 COMO ORGANIZAR OS LASERS
  ELISE TANIGUCHI (SC) confirmada
   
15h18 – 15h30 DISCUSSÃO
   
   
16h00 – 16h30 INTERVALO
   
   

16h30 - 18h30

WET LAB: LASER EM GLAUCOMA E EM OLHO SECO (vagas limitadas)

  Exclusivo para médicos e residentes. Obrigatório estar inscrito no Congresso.
MINISTRANTES: VICTOR CVINTAL (SÃO PAULO - SP) confirmado
  FÁBIO KANADANI (MG) confirmado
   
   

SALA 3

 
   

14h00 – 16h00

WET LAB: LENTES DE CONTATO SEMI-ESCLERAL (Vagas limitadas)

  Exclusivo para médicos e residentes. Obrigatório estar inscrito no Congresso.
COORDENADORA: TANIA SCHAEFER (CURITIBA - PR) confirmada
   
  INDICAÇÕES E CONTRA INDICAÇÕES PARA A LENTES ROSE K XL
  TANIA SCHAEFER (CURITIBA – PR)  confirmada
   
  A CAIXA DE PROVA E COMO INICIAR A ADAPTAÇÃO DA LENTE ROSE K XL
  IZABELA GODINHO (BELO HORIZONTE – MG)  confirmada
   
  AVALIAÇÃO E DICAS PARA UMA BOA ADAPTAÇÃO DA LENTE ROSE K XL
  RODRIGO GODINHO (BELO HORIZONTE - MG)  confirmado
   
16h00 – 16h30 INTERVALO
   

16h30 – 18h30

 WET LAB: LENTES DE CONTATO ESCLERAL (Vagas limitadas)

  Exclusivo para médicos e residentes. Obrigatório estar inscrito no Congresso
COORDENADORA: JULIANA ALMODIN (MARINGÁ – PR)  confirmada
   
  INDICAÇÕES E CONTRA INDICAÇÕES DA LENTE DE CONTATO ESCLERAL
  IZABELA GODINHO (BELO HORIZONTE - MG) confirmada
   
  A CAIXA DE PROVAS E COMO INICIAR ADAPTAÇÃO DA LENTE DE CONTATO ESCLERAL
  JULIANA ALMODIN (MARINGÁ - PR) confirmada
   
  COMO AVALIAR A LENTE DE CONTATO ESCLERAL EM PACIENTES
  RODRIGO GODINHO (BELO HORIZONTE - MG) confirmado
   
  DICAS PARA UMA BOA ADAPTAÇÃO COM LENTES DE CONTATO ESCLERAIS
  TANIA SCHAEFER (CURITIBA - PR)  confirmada
   
   

SALA 4

 
   

14h00 – 16h00

CURSO TEÓRICO: VISÃO SUBNORMAL (Vagas limitadas)

COORDENADORA: JULIANA ALMODIN (MARINGÁ – PR) confirmada
DISCUTIDOR: HELDER COSTA FILHO (RIO DE JANEIRO – RJ) confirmado
   
14h00 – 14h15 ATENDIMENTO OFTALMOLÓGICO EM PACIENTES COM BAIXA VISÃO
  ROBERTO BERMUDEZ (CURITIBA – PR) confirmado
   
14h15 - 14h30 CONCEITOS E INDICAÇÕES EM REABILITAÇÃO VISUAL
  RODRIGO ROSA SAMPAIO (JUAÇABA – SC) confirmado
   
14h30 – 14h45 MEU BEBÊ ENXERGA?
  ANA TEREZA RAMOS MOREIRA (CURITIBA – PR) confirmada
   
14h45- 15h00 COMO NÃO PROCEDER EM VISÃO SUBNORMAL
  HELDER COSTA FILHO (RIO DE JANEIRO – RJ) confirmado
   
15h00 – 15h15 ABORDAGEM DO PACIENTE COM BAIXA VISÃO POR DEGENERAÇÃO MACULAR RELACIONADA A IDADE
  MAIRA DA FRANÇA (CURITIBA – PR) confirmada
   
15h15 – 15h30 LENTES DE CONTATO EM BAIXA VISÃO
  JULIETA GONÇALVES (PORTO ALEGRE – PR) confirmada
   
15h30 – 15h45 PERSPECTIVAS FUTURAS PARA REABILITAÇÃO VISUAL NO PACIENTE COM VISÃO SUBNORMAL
  VANESSA MARIA DABUL (CURITIBA – PR) confirmada
   
15h45 – 16h00 DISCUSSÃO
   
16h00 – 16h30 INTERVALO
   
   

16h30 – 18h30

CURSO TEÓRICO: NOMOGRAMA DE ANEL INTRAESTROMAL (Vagas limitadas)

COORDENADORES: SÉRGIO KWITKO (PORTO ALEGRE – RS) confirmado
  GLAUCO HENRIQUE REGIANE MELLO (CURITIBA – PR) confirmado
   
MINISTRANTES: OTAVIO SIQUEIRA BISNETO (CURITIBA – PR) confirmado
  GLAUCO HENRIQUE REGIANE MELLO (CURITIBA – PR) confirmado
  DELSO BONFANTE (CHAPECÓ – SC) confirmado
  FLAVIA ALMODIN (MARINGÁ – PR) confirmada
  GUILHERME FERRARA (BELO HORIZONTE – MG) confirmado
  RODRIGO MÜLLER (BLUMENAU - SC) confirmado
  RODRIGO CAVALHEIRO (FLORIANÓPOLIS – SC) confirmado
  MICHEL MANICA (RS)  confirmado
  GUILHERME ROCHA (DF)  confirmado