21º REUNIÃO ANUAL DOS DERMATOLOGISTAS DO CENTRO-OESTE (RADECO)

Workshops (03 de outubro | quinta-feira)


CURSOS PRÁTICO - WORKSHOP

Data: 03 de outubro (quinta-feira)
Local: Hospital Darcy João Bigaton
Endereço: R. Oito, 69-133 - Bnh - Vila Recreio, Jardim Andréia - Bonito/MS

Vagas: 08 por curso

 

08h00 - 12h00 (Manhã)
WS 01 TOXINA BOTULÍNICA: GRID DE TOXINA
  Bhertha Miyuki Tamura (São Paulo/SP)
WS 02 PEELINGS EM DERMATOLOGIA
  Fátima Pires de Freitas (Rio de Janeiro/RJ)
WS 03 PLATAFORMA SÓLON
  Abdo Salomão Júnior (Guaxupé/MG)
WS 04 DELTA LIFTING
  Carlos Roberto Antônio (S. J. Rio Preto/SP)
WS 05 MD CODES
  Ada Regina Trindade de Almeida (São Paulo/SP)
WS 06 ELLANSÉ - UM NOVO BIOESTIMULADOR
  Alieksiéi Carrijo (São Paulo/SP)
WS 07 REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO
  Shirley S. Borelli (São Paulo/SP)
WS 08 TERAPIA FOTODINÂMICA EM ONICOMICOSES
  Carmélia Matos Santiago Reis (Brasília/DF)
WS 09 MICROAGULHAMENTO EM DERMATOLOGIA
  Maria Isabel Takemoto (São Paulo/SP)
WS 10 PREECHIMENTO E BIOESTÍMULO COM RADIESSE
  Joana Costa (Brasília/DF)
   
14h00 – 18h00 (Tarde)
WS 11 PREENCHIMENTO FACIAL COM BELOTERO: “LIPUSH DE LÁBIOS”
  Bhertha Miyuki Tamura (São Paulo/SP)
WS 12 PLATAFORMA ETHEREA
  Eugenio Galdino de Mendonça Reis Filho (Brasília/DF)
WS 13 TRATAMENTO DO CAMPO DE CANCERIZAÇÃO/ CICATRIZES DE ACNE
  Bogdana Victória Kadunc (São Paulo/SP)
WS 14 TRATAMENTO DE ESTRIAS
  Rogério Tércio Ranulfo (Goiânia/GO)
WS 15 SCULPTRA E SKINBOOSTER
  Alessandra Ribeiro Rimitti (São Paulo/SP)
WS 16 CIRURGIA DE UNHA (PARONÍQUIA, UNHA ENCRAVADA), BIÓPSIA DE UNHA
  Mauro Yoshiaki Enokihara (São Paulo/SP)
WS 17 FIOS DE SUSTENTAÇÃO INOVAPHARMA
  Samira Yarak (São Paulo/SP)
WS 18 SILHOUETTE
  Alieksiéi Carrijo (São Paulo/SP)
WS 19 FIOS DE SUSTENÇÃO I - THRED
  Úrsula Metelmann (São Paulo/SP)
WS 20 ELETROCIRURGIA
  Sérgio Schrader Serpa (Rio de Janeiro/RJ)

 

CURSOS TEÓRICOS EM VÍDEO

Data: 03 de outubro (quinta-feira)
Local: Centro de Convenções de Bonito
Endereço: Rodovia Bonito/Guia Lopes, km 02, Bonito/MS

08h00 – 12h00 DERMATOSCOPIA DO BÁSICO AO AVANÇADO
  Mauro Yoshiaki Enokihara (São Paulo/SP)
   
14h00 – 18h00 TRICOSCOPIA - O QUE TODO DERMATOLOGISTA DEVE SABER
  Aline Donatti (São Paulo/SP)