21º REUNIÃO ANUAL DOS DERMATOLOGISTAS DO CENTRO-OESTE (RADECO)

Programação Teórica (sábado)


Data: 05 de outubro (sábado)
Local: Centro de Convenções de Bonito
Endereço: Rodovia Bonito/Guia Lopes, Km 02, Bonito/MS

09h00 – 10h05 BLOCO DE TERAPÊUTICA DERMATOLÓGICA
Coordenadora local: Ana Cristina Camargo (Campo Grande/MS)
   
09h00 – 09h15 TRATAMENTO DAS HIPOCROMIAS E HIPERCROMIAS
  Bogdana Victória Kadunc (São Paulo/SP)
   
09h15 – 09h30 ACNE - TRATAMENTO COM BAIXAS DOSES DE ISOTRETINOÍNA- FUNCIONA OU NÃO FUNCIONA
  Cristina Salaro (Brasília/DF)
   
09h30 – 09h45 TRATAMENTO DO CAMPO DE CANCERIZAÇÃO - MINHA EXPERIÊNCIA
  Bogdana Victória Kadunc (São Paulo/SP)
   
09h45 – 10h00 ROSÁCEA - O QUE FAZER
  Cristina Salaro (Brasília/DF)
   
10h00 – 10h05 Discussão
   
10h05 – 10h35 Visita aos expositores
   
10h35 – 12h00 DERMATOSES DE DIFÍCIL MANEJO
Coordenador local: Marcelo Zanolli (Campo Grande/MS)
   
10h35 – 10h50 VITILIGO - TRATAMENTO E NOVIDADES
  Eugenio Galdino de Mendonça Reis Filho (Brasília/DF)
   
10h50 – 11h05 ESTRIAS O QUE EU FAÇO
  Rogério Tércio Ranulfo (Goiânia/GO)
   
11h05 – 11h25 URTICÁRIA CRÔNICA
  Paulo Ricardo Criado (São Paulo/SP)
   
11h20 – 11h35 NOVIDADES EM DERMATOSCOPIA DAS LESÕES MELANOCÍTICAS E NÃO MELANOCÍTICAS
  Mauro Yoshiaki Enokihara (São Paulo/SP)
   
11h35 – 11h50 ABORDAGEM DAS CICATRIZES
  Bogdana Victória Kadunc (São Paulo/SP)
   
11h50 – 12h00 Discussão
   
12h00 – 14h00 Almoço
   
14h00 – 14h50 BLOCO DE DERMATOSES INFLAMATÓRIAS
Coordenador local: Maria da Graça Spengler (Campo Grande/MS)
   
14h00 – 14h15 USO DE IMUNOSSUPRESSORES EM DERMATOLOGIA
  Ricardo Romitti (São Paulo/SP)
   
14h15 – 14h30 DERMATITE SEBORREICA - COMO TRATAR CASOS RESISTENTES
  Elemir Macedo de Souza (Campinas/SP)
   
14h30 – 14h45 IMUNOBIOLÓGICOS EM PSORÍASE
  Ricardo Romitti (São Paulo/SP)
   
14h45 – 14h50 Discussão
   
14h50 – 15h35 BLOCO DE MARKETING E ÉTICA MÉDICA
Coordenadora local: Rubenilda dos Santos Barbosa (Campo Grande/MS)
   
14h50 – 15h10 AGUARDANDO TEMA
  Débora Teresa Da Silva Ormond (Cuiabá/MT)
   
15h10 – 15h30 AGUARDANDO TEMA
  Sérgio Luiz Lira Palma (Recife/PE)
   
15h30 – 15h35 Discussão
   
15h35 – 16h05 Visita aos expositores
   
16h05 – 18h10 BLOCO DE COSMIATRIA
Coordenadores local: Alexandre Moretti de Lima (Campo Grande/MS)
  Daniela Rodrigues (Campo Grande/MS)
   
16h05 – 16h20 GRID DE TOXINA
  Bherta Miyuki Tamura (São Paulo/SP)
   
16h20 – 16h35 PEELINGS EM DERMATOLOGIA (FENOL FULL FACE)
  Fátima Pires de Freitas (Rio de Janeiro/RJ)
   
16h35 – 16h50 NOVIDADES EM MICROAGULHAMENTO
  Maria Isabel Takemoto (São Paulo/SP)
   
16h50 – 17h05 REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO
  Shirley S. Borelli (São Paulo/SP)
   
17h05 – 17h20 SCULPTRA FACIAL E CORPORAL
  Alessandra Ribeiro Romitti (São Paulo/SP)
   
17h20 – 17h35 RADIESSE - PREENCHIMENTO E BIOESTÍMULO DE COLÁGENO
  Joana Costa (Brasília/DF)
   
17h35 – 17h50 ELLANSÉ - UM NOVO BIOESTIMULADOR
  Alieksiéi Carrijo (São Paulo/SP)
   
17h50 – 18h05 FIOS DE SUSTENTAÇÃO
  Samira Yarak (São Paulo/SP)
   
18h05 – 18h10 Discussão
   
18h10 Encerramento