21º REUNIÃO ANUAL DOS DERMATOLOGISTAS DO CENTRO-OESTE (RADECO)

Programação Teórica (sexta-feira)


Data: 04 de outubro (sexta-feira)
Local: Centro de Convenções de Bonito
Endereço: Rodovia Bonito/Guia Lopes, Km 02, Bonito/MS

08h00 – 08h30 ABERTURA DO EVENTO / PALAVRA DO PRESIDENTE
  Alexandre Moretti (Campo Grande/MS)
  Rubenilda dos Santos Barbosa (Campo Grande/MS)
   
08h30 – 09h00 CASOS CLÍNICOS COM EXPERTS
  Apresentação dos cinco melhores casos clínicos da RADECO 2019 sendo 05 minutos cada caso
Coordenador local: Günter Hans Filho (Campo Grande/MS)
Disctutidor: Elemir Macedo de Souza (Campinas/SP)
   
   
09h00 – 10h05 BLOCO DE CABELOS E UNHAS
Coordenador local: Baltazar Sanabria (Campo Grande/MS)
   
09h00 – 09h15 OTIMIZANDO TRATAMENTO DE ALOPECIA ANDROGENETICA COM PROCEDIMENTOS
  Aline Blanco Barbosa (Campo Grande/MS)
   
09h15 – 09h30 TRATAMENTO CLINICO PRÉ E PÓS TRANSPLANTE CAPILAR
  Igor Azevedo Bottura (Cuiabá/MT)
   
09h30 – 09h45 ABORDAGEM DA ALOPECIA FRONTAL FIBROSANTE
  Aline Donati (São Paulo/SP)
   
09h45 – 10h00 MINOXIDIL ORAL
  Lorena Dourado (Goiânia/GO)
   
10h00 – 10h05 Discussão
   
10h05 – 10h35 Visita aos expositores
   
10h35 - 12h00 BLOCO DE COSMIATRIA- PREENCHIMENTOS
Coordenadora local: Daniela Rodrigues (Campo Grande/MS) 
   
10h35 – 10h50 ANATOMIA FACIAL RELACIONADA AOS INJETÁVEIS: ÁREA DE RISCO
  Eliandre Palermo (São Paulo/SP)
   
10h50 – 11h05 HARMONIZAÇÃO GLOBAL DA FACE
  Ada Regina Trindade de Almeida (São Paulo/SP)
   
11h05 – 11h20 COMO ABORDAR COMPLICAÇÕES COM PREENCHEDORES
  Samira Yarak (São Paulo/SP)
   
11h20 – 11h35 PREENCHIMENTOS DE LÁBIOS- LIPUSH
  Bhertha Miyuki Tamura (São Paulo/SP)
   
11h35 – 11h50 PREENCHIMENTO DA FACE COM A TÉCNICA DE DELTA LIFT
  Carlos Roberto Antônio (S. J. Rio Preto/SP)
   
11h50 – 12h00 Discussão
   
12h10 – 14h00 Almoço
   
14h00 – 15h20 BLOCO DE NEOPLASIAS CUTÂNEAS
Coordenador local: Guilherme Bittner (Campo Grande/MS)
   
14h00 – 14h15 TUMORES MALIGNOS DO APARELHO UNGUEAL
  Mauro Yoshiaki Enokihara (São Paulo/SP)
   
14h15 – 14h30 CIRURGIA MICROGRÁFICA DE MOZ
  Mauro Yoshiaki Enokihara (São Paulo/SP)
   
14h30 – 14h45

CARCINOMA BASOCELULAR E ESPINOCELULAR- QUANDO A MARGEM CIRÚRGICA VEM COMPROMETIDA

- O QUE FAZER?

  Luis Fernando Fleury Jr. (Goiânia/GO)
   
14h45 – 15h00 MELANOMA METASTÁTICO – IMUNOTERAPIA
  A Definir
   
15h00 – 15h15 CARCINOMA BASOCELULAR AVANÇADO E VISMODEGIB 
  A Definir
   
15h15 – 15h20 Discussão
   
15h20 – 16h30 BLOCO DERMATOPEDIATRIA
Coordenadora local: Nelise Hans (Campo Grande/MS)
   
15h20 – 15h35 EMANGIOMA NA INFÂNCIA
  Silmara Cestari (São Paulo/SP)
   
15h35 – 15h50 DERMATOSES QUE SE MANIFESTAM PELA BOCA NA INFÂNCIA
  João Roberto Antonio (S. J. Rio Preto/SP)
   
15h50 – 16h05 DERMATITE ATÓPICA
  Maria das Graças de Melo Teixeira Spengler (Campo Grande/MS)
   
16h05 – 16h20 PSORIASE NA INFÂNCIA
  Elizabeth Vaz de Figueiredo Moreno Batista (Cuiabá/MT)
   
16h20 – 16h30 Discussão
   
16h30 – 17h00 Visitas aos expositores
   
17h00 - 17h50 BLOCO DE DERMATOSES INFECCIOSAS
Coordenador local: Günter Hands (Campo Grande/MS)
   
17h00 - 17h15 SÍFILIS- APRESENTAÇÃO DE CASOS ATÍPICOS
  Elemir Macedo de Souza (Campinas/SP)
   
17h15 - 17h30 HERPES ZOSTER E SIMPLES - CASOS ATÍPICOS E DE DIFÍCIL TRATAMENTO
  Omar Luppi (Rio Janeiro/RJ)
   
17h30 - 17h45 DERMATOFITOSES - ATUALIZAÇÃO DAS MELHORES OPÇÕES DE TRATAMENTO
  Carmélia Matos Santiago Reis (Brasília/DF)
   
17h45 – 17h50 Discussão
   
17h50 - 19h10 BLOCO DE LASER E TECNOLOGIAS
Coordenadora Local: Nayara de Castro Wiziac (Campo Grande/MS)
   
17h50 - 18h05 AULA PATROCINADA DEKA
  A Definir
   
18h05 - 18h20 PORQUE ESSA ONDE DE ULTRASSOM MICROFOCADO?
  Carlos Roberto Antônio (S. J. Rio Preto/SP)
   
18h20 – 18h35 LASER ABLATIVOS E NÃO ABLATIVOS- QUAIS AS PRINCIPAIS INDICAÇÕES
  Abdo Salomão Jr. (Guaxupé/MG)
   
18H35 – 18H50 AULA PATROCINADA SKINTEC
  A Definir
   
18h50 – 19h05 TERAPIA FOTODINÂMICA EM ONICOMICOSES
  Carmélia Matos Reis Santiago (Brasília/DF)
   
19h05 – 09h10 Discussão