Programação XVIII Congresso 21/06/2018 (quinta-feira)


HO

 

21 DE JUNHO DE 2018  |  QUINTA-FEIRA

   
 

TEATRO PAULO MOURA

   
13h00 - 14h00

ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA  DA SOCIEDADE CAIPIRA DE OFTALMOLOGIA

(ABERTA À TODOS OS PARTICIPANTES)

   
14h00 - 16h00 BLOCO CATARATA I
Presidente: Leonardo Pereira (S.J. Rio Preto - SP)
Coordenador: Carlos G. Figueiredo (S.J. Rio Preto - SP)
   
Discutidores: Victor Bastos Navarro da Cruz Filho (S.J. Rio Preto - SP)
  Márcio Lenharo (Limeira - SP)
  Claudio Stefani Júnior (S.J. Rio Preto - SP)
  Paulo Paccola (Ribeirão Preto - SP)
   
   
16h00 - 16h30 INTERVALO
   
   
16h30 - 18h00 BLOCO RETINA
Presidente: Gustavo Faria (S.J. Rio Preto - SP)
Coordenador: Murilo Rodrigues (S.J. Rio Preto - SP)
   
Discutidores: Alessandro Daré (Ribeirão Preto - SP)
  Leonardo Cunha Castro (São Carlos - SP)
  Marcos Ávila (Goiânia – GO)
  Eduardo F. Damasceno (Rio de Janeiro – RJ)
   
   
 

SALA SWIFT (PISO SUPERIOR)

   
14h00 - 16h00 BLOCO CÓRNEA E REFRATIVA I
Presidente: Leonardo Beraldo (S.J. Rio Preto - SP)
Coordenadora: Renata Tiemi Kashiwabuchi (S.J. Rio Preto - SP)
   
Discutidores: Sidney Julio de Faria e Sousa (Ribeirão Preto - SP)
  Fernando Paganelli (Araraquara - SP)
  Jorge Luis Dias (S.J. Rio Preto - SP)
   
   
16h00 - 16h30 INTERVALO
   
   
16h30 - 18h00 BLOCO GLAUCOMA E CATARATA
Presidente: Paulo César Steola Bin (Ribeirão Preto - SP)
Coordenador: Bruno Teno C. Braga (S.J. Rio Preto - SP)
   
Discutidores: Carlos Akira Omi (São Paulo - SP)
  Dinorah P. Engel Castro (São Carlos – SP)
  Marcelo Jordão L. Silva (Ribeirão Preto - SP)
  Homero Gusmão (Belo Horizonte – MG)
   
   
 

SALA 4 (CHAMINÉ)

   
08h00 - 10h00 CURSO 01: ATUALIDADES EM CIRURGIA REFRATIVA
Ministrante: Marcony R. Santhiago (Rio de Janeiro - RJ)
   
   
10h00 - 10h30 INTERVALO
   
10h30 - 12h30 CURSO 01: ATUALIDADES EM CIRURGIA REFRATIVA (continuação)
Ministrante: Marcony R. Santhiago (Rio de Janeiro - RJ)
   
   
12h30 - 14h00 INTERVALO PARA ALMOÇO
   
   
14h00 - 16h00 BLOCO ESTRABISMO E REFRAÇÃO
Presidente: Kássey Vasconcelos (S.J. Rio Preto - SP)
Coordenador: Lucas Borelli Bovo (S.J. Rio Preto - SP)
   
Discutidores: Ronald Quadros Broner (S.J. Rio Preto - SP)
  André Homsi Jorge (Ribeirão Preto - SP)
  Tomas Fernando S. de Mendonça (Taquaritinga – SP)
   
   
16h00 - 16h30 INTERVALO
   
   
16h30 - 18h00  BLOCO PLÁSTICA OCULAR
Presidente: Luís Sérgio Grecca Júnior (S.J. Rio Preto - SP)
Coordenador: André da Rocha Nasorri (S.J. Rio Preto – SP)
   
Discutidores: Augusto José Fernandes Fagali (S.J. Rio Preto - SP)
  Antônio Augusto Velasco (Ribeirão Preto - SP)
  Daniela S. Monteiro de Barros (Barretos - SP)
  Adriano Antonio Baccega (Sertãozinho – SP)

DE 2018  |  QUINTA-FEIRA