Programação XVIII Congresso 22/06/2018 (sexta-feira)


 

22 DE JUNHO DE 2018  |  SEXTA-FEIRA

   
 

SEXTA LASQUEIRA!!!

   
 

TEATRO PAULO MOURA

   
07h30 - 08h50 BLOCO 1: CATARATA / GLAUCOMA / RETINA I
Presidente:    Guilherme Favaron (S.J. Rio Preto - SP)
Coordenador:   Emmanuel Moraes Antunes (S.J. Rio Preto - SP)
   
 

MESA 1: CATARATA

MESA 2: GLAUCOMA

MESA 3: RETINA

Discutidores:

  • Paulo César Fontes (Rio de Janeiro - RJ)
  • Bruno Fontes (Rio de Janeiro – RJ)
  • Roberto Pinto Coelho (Ribeirão Preto -SP)

Discutidores:

  • Carlos Akira Omi (São Paulo -SP)
  • Wilma Lelis Barboza (Taubaté – SP)
  • Marcelo Jordão L. Silva (Ribeirão Preto -SP)

Discutidores:

  • Alessandro Daré (Ribeirão Preto - SP)
  • Claudio Dalloul (S.J. Rio Preto - SP)
  • Rodrigo Jorge (Ribeirão Preto - SP)
  • Marcos Ávila (Goiânia - GO)
   
   
08h50 - 09h00 PREPARATIVOS PARA O JOGO DO BRASIL
   
09h00 - 09h45 TRANSMISSÃO JOGO DA COPA DO MUNDO 1º TEMPO (BRASIL X COSTA RICA)       
   
09h45 - 10h00 INTERVALO
   
10h00 - 10h45 TRANSMISSÃO JOGO DA COPA DO MUNDO 2º TEMPO (BRASIL X COSTA RICA)
   
10h45 - 11h00 INTERVALO
   
11h00 - 11h30  SIMPÓSIO JONHSON
   
11h30 - 13h00 BLOCO 2: CATARATA / GLAUCOMA / RETINA II
Presidente: Kásey Vasconcelos (S.J. Rio Preto - SP)
Coodenador: Cláudio Stefani Júnior (S.J. Rio Preto - SP)
   
 

MESA 1: CATARATA

MESA 2: GLAUCOMA

MESA 3: RETINA

Discutidores:

  • Milton S. Yogi (São Paulo – SP)
  • Leonardo Akaishi* (Brasilia – DF)
  • Carlos G. Figueiredo* (S.J. Rio Preto – SP)
  • Marco Antonio Rey de Faria (Natal – RN)

Discutidores:

  • Carlos akira Omi (São Paulo - SP)
  • Homero Gusmão de Almeida (Belo Horizonte - MG)
  • Miriam Skaf Cardillo (Araraquara – SP)

Discutidores:

  • José Augusto Cardillo (Araraquara – SP)
  • Eduardo F. Damasceno (Rio de Janeiro – RJ)
  • Rubens Siqueira (S.J. Rio Preto – SP)
  • Marcos Ávila (Goiânia – GO)
   
   
13h00 - 14h00 SIMPÓSIO ALCON (LUNCH BOX)
   
14h00 - 16h00 BLOCO 3: GLAUCOMA / CÓRNEA / CATARATA
Presidente: Carlos G. Figueiredo (S.J. Rio Preto - SP)
Coordenador: Bruno Teno C. Braga (S.J. Rio Preto - SP)
   
 

MESA 1: GLAUCOMA

MESA 2: CÓRNEA

MESA 3: CATARATA

Discutidores:

  • Carlos Akira Omi (São Paulo – SP)
  • Marcelo Jordão L. Silva (Ribeirão Preto – SP)
  • Homero Gusmão de Almeida (Belo Horizonte - MG)
  • Wilma Lelis Barboza (Taubaté - SP)

Discutidores:

  • Leonardo Beraldo (S.J. Rio Preto – SP)
  • Sidney Júlio de Faria e Sousa (Ribeirão Preto – SP)

Discutidores:

  • Walton Nosé (São Paulo - SP)
  • Paulo César Fontes (Rio de Janeiro - RJ)
  • Pedro Paulo Fabri (Cascavel – PR)
  • Marco Antonio Rey de Faria (Natal – RN)
   
   
16h00 - 16h30 INTERVALO
   
   
16h30 - 18h30 BLOCO 4: CATARATA / CÓRNEA / REFRATIVA
Presidente: Leonardo Pereira (S.J. Rio Preto - SP)
Coodenador: Gildásio Castello de Almeida Júnior (S.J. Rio Preto - SP)
Convidado: Walton Nosé (São Paulo - SP)
   
 

MESA 1: CATARATA

MESA 2: CÓRNEA

MESA 3: REFRATIVA

Discutidores:

  • André R. Monsanto (Campinas – SP)
  • Gleilton Carlos Mendonça da Silva (Ribeirão Preto – SP)
  • Fabrício Teno C. Braga (Araçatuba – SP)
  • Durval Carvalho Junior (Brasília – DF)

Discutidores:

  • Fernando Komatsu (Joinville - SC)
  • Ademar Carneiro  (Piracicaba – SP)
  • Victor A. C Antunes (Assis – SP)
  • Fernando Paganelli (Araraquara – SP)

Discutidores:

  • Bruno Fontes (Rio de Janeiro - RJ)
  • Jorge L. Dias (S.J. Rio Preto – SP)
  • Henrique Monteiro Balarin Silva (Rio Claro – SP)