Programação Teórica (sexta-feira)


Data: 03 de agosto (sexta-feira)
Local: Auditório Balroom 3 - Royal Tulip Brasília Alvorada
Endereço:
SHTN Trecho 2 Conj. 1 Bloco C - Asa Norte, Brasília - DF

 

08h30 – 10h00 BLOCO 1: COSMIATRIA
   
08h30 - 08h45 PREENCHIMENTO FACIAL-PONTOS ANATÔMICOS PARA O EFEITO “LIFTING”
   
08h45 - 09h00 REJUVENESCIMENTO LABIAL
   
09h00 - 09h15 MICROAGULHAMENTO: COMPARAÇÃO ENTRE TECNOLOGIAS DISPONÍVEIS E EFEITOS ADVERSOS
   
09h15 - 09h30 MELHORANDO O CONTORNA FACIAL: DESOXICOLATO E TECNOLOGIAS
   
09h30 - 09h45 TOXINA BOTULÍNICA AO LONGO DOS ANOS E NOVAS INDICAÇÕES
   
09h45 - 10h00 Discussão
   
10h00 - 10h30 AULA PATROCINADA SKINTEC
   
10h30 – 11h00 VISITA AOS EXPOSITORES
   
11h00 – 12h00 BLOCO 2: DERMATOPEDIATRIA
   
11h30 – 11h15 ERITRODERMIA EM RECÉM NASCIDOS E LACTENTES
   
11h15 – 11h30 DERMATITE ATÓPICA EM CRIANÇAS: E QUANDO TUDO FALHOU?
   
11h30 – 11h45 HISTIOCITOSES NA INFÂNCIA
   
11h45 – 12h00 Discussão
   
12h00 - 13h00 ALMOÇO
   
13h15 – 14h45 BLOCO 3: "HOT TOPICS"
   
13h00 - 13h15 MELANOMA CUTÂNEO E DERMATOSCOPIA: DIFERENTES FORMAS DE APRESENTAÇÃO
   
13h15 - 13h30 CONDUTA NO CÂNCER DE PELE NÃO MELANOMA
   
13h30 - 13h45 ONICOMICOSE POR FFND: COMO CONDUZIR
   
14h00 - 14h15 QUELÓIDE. COMO EU TRATO?
   
14h45 - 14h00 DEFESA PROFISSIONAL
   
14h15 – 15h45 BLOCO 4: TERAPÊUTICA DERMATOLÓGICA
   
14h15 - 14h30 ACNE E ROSÁCEA: O QUE HÁ DE NOVO?
   
14h30 – 14h45 USO DE BIOLÓGICOS NO VITILIGO E NA HIDRADENITE SUPURATIVA
   
14h45 – 15h00 ALOPÉCIA AERATA, ANDROGENÉTICA E FIBROSANTE: O QUE TEMOS DE NOVO?
   
15h00 – 15h15 QUELÓIDE. ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA
   
11h15 – 15h30 O CONTROLE DA MICROBIOTA NAS PATOLOGIAS DA PELE
   
15h30 – 15h45 Discussão
   
16h15 – 17h455 BLOCO 5: DOENÇAS INFLAMATÓRIAS
   
16h15 – 16h30 ESCLERODERMIA CUTÂNEA
   
16h30 – 16h45 ERITRODERMIAS: COMO ABORDAR?
   
16h45 – 17h00 PFE: ALGARISMO DE TRATAMENTO
   
17h00 – 17h15 APRESENTAÇÃO ATÍPICAS DA PSORÍASE
   
17h15 – 17h30 ULTRASSOM NO ESTADIAMENTO DA HIDRADENITE SUPURATIVA
   
17h30 – 17h45 Discussão