Cursos Práticos (quinta-feira)


Data: 02 de agosto (quinta-feira)
Local: Hospital Regional da Asa Norte (HRAN)
Endereço: Setor hospitalar Norte Quadra 1 - Asa Norte, Brasília - DF

Vagas: 10 por curso

 

08h00 – 12h00 MANHÃ
   
SALA 01 MD CODES
Ministrante: Eduardo Alvares (Goiânia/GO)
SALA 02 SCULPTRA E SKIN BOOSTERS
Ministrante: Maria Alice Gabay (Rio de Janeiro/RJ)
SALA 03 REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO COM PREENCHEDORES
Ministrante: Ursula Meltelmann (São Paulo/SP)
SALA 04 TÉCNICAS AVANÇADAS DE PREENCHIMENTO – FRONTE, NARIZ E TÊMPORAS
Ministrante: Alessandro Louza Alarcão (Goiânia/GO)
SALA 05 PLATAFORMA HARMONY
Ministrante: Carlota César (Rio de Janeiro/RJ)
SALA 06 LASER CO2 FRACIONADO
Ministrante: Daniel Galimberti  Ricardo (Argentina)
SALA 07 PEELING FACIAL E CORPORAL
Ministrante: Rossana Magalhães Rodrigues Alves (Goiânia/GO)
SALA 08 MICROAGULHAMENTO – ALOPECIAS E CICATRIZES
Ministrante: Maria Izabel Takemoto (São Paulo/SP)
SALA 09 DEOXICOLATO
Ministrante: Luciane Prado (Palmas/TO)
SALA 10 PLATAFORMA ETHEREA NO REJUVENESCIMENTO FACIAL
Ministrante: Moyses Costa Lemos (São Carlos/SP)
   
14h00 – 18h00 TARDE
   
SALA 01 PEELING DE FENOL LOCALIZADO
Ministrante: Izelda Maria Carvalho Costa (Brasília/DF)
SALA 02 REJUVENESCIMENTO GLOBAL
Ministrante: Bárbara Uzel (Brasília/DF)
SALA 03 BIOESTIMULAÇÃO CORPORAL COM HIDROXIAPATITA
Ministrante: Joana Costa (Brasília/DF)
SALA 04 CORREÇÃO DE CICATRIZES DE ACNE – CORREÇÃO CIRÚRGICA E TECNOLOGIAS
Ministrante: Luiz Fernando Fleury (Goiânia/GO)
SALA 05 REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO – USO DE TECNOLOGIAS
Ministrante: Úrsula Metelmann (São Paulo/SP)
SALA 06 TERAPIA FOTODINÂMICA
Ministrante: Carmélia Matos Santiago Reis (Brasília/DF)
SALA 07 CIRURGIA DE UNHA
Ministrante: Renato Rostey (Cuiabá/MT)
SALA 08 CIRURGIA PARA O TRATAMENTO DO VITILIGO
Ministrante: Eugênio Galdino de Mendonça Reis Filho (Brasília/DF)
SALA 09 REJUVENESCIMENTO GLOBAL DA FACIAL
Ministrante: Patrícia Erazo (São Paulo/SP)
SALA 10 RADIOFREQUÊNCIA MICROAGULHADA
Ministrante: Luiza Helena Urso Pitassi (São Paulo/SP)