XV SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE ATUALIZAÇÃO EM OFTALMOLOGIA DE MARINGÁ

Programação dia 29 de julho


29 DE JULHO DE 2017 | SÁBADO

AUDITÓRIO

 

GLAUCOMA

Coordenadores:

Rogério João de Almeida Torres (Curitiba - PR)

Guilherme Barroso Guedes (Curitiba - PR)

Leticia Tecchio (Curitiba - PR)
   
08h00

PALESTRA 21: QUAL A IMPORTÂNCIA DO TESTE DE SOBRECARGA HIDRICA NA PRÁTICA CLÍNICA?

ELE SUBSTITUI A CURVA TENSIONAL?

Palestrante: Niro Kasahara (São Paulo - SP)
   
08h10 CASO CLINICO 21
Discutidores: Victor Cvintal (São Paulo - SP) e Newton Parreira Duarte Filho (Curitiba - PR)
Apresentador: Renan Torres (Curitiba - PR)
   
08h25 PALESTRA 22: ASPECTOS CIRÚRGICOS PARA O SUCESSO NA TRABECULECTOMIA
Palestrante: Wilma Lelis Barboza (Taubaté - SP)
   
08h35 CASO CLINICO 22
Discutidores: Francisco Eugênio Campiolo (Londrina – PR) e Cesar Bressanim (Cascavel – PR)
Apresentador: Guilherme Barroso Guedes (Curitiba - PR)
   
08h50 PALESTRA 23: COMO ACOMPANHAR O DISCO ÓPTICO SUSPEITO E QUANDO TRATÁ-LO
Palestrante: Remo Susanna Junior (São Paulo - SP)
   
09h00 CASO CLINICO 23
Discutidores: Sueli Lima Teixeira (Curitiba - PR) e Heloisa Helena Abil Russ Giacometti (Curitiba - PR)
Apresentador: Cesar Bressanim (Cascavel – PR)
   
09h15 PALESTRA 24: FACO OU FACOTREC NO GLAUCOMA DE ÂNGULO FECHADO?
Palestrante: Wilma Lelis Barboza (Taubaté - SP)
   
09h25 CASO CLINICO 24
Discutidores: Leticia Tecchio (Curitiba - PR) e Arthur Buffara Van Den Berg (Londrina – PR)
Apresentadora: Juliana Almodin (Maringá - PR)
   
09h40 - 10h00 AULA MAGNA 5: DESIGN IDEAL PARA OS IMPLANTES DE DRENAGEM
Palestrante: Remo Susanna Junior (São Paulo - SP)
   
   
10h00 - 10h30 COFFEE BREAK
   
   
 

CÓRNEA

Coordenadores:

Marcello Fonseca (Curitiba - PR)

Glauco Reggiani Mello (Curitiba - PR)

Evandro Diniz (Belo Horizonte - MG) 
   
10h30 PALESTRA 26: PTK EM OPACIDADES ESTROMAIS
Palestrante: Frederico Bicalho (Belo Horizonte - MG)
   
10h40 CASO CLINICO 26
Discutidores: Arthur R. C. Schaefer (Londrina – PR) e Simone Tiemi Yabiku (Maringá – PR)
Apresentador: Marcello Fonseca (Curitiba - PR)
   
10h55 PALESTRA 27: TRANSPLANTES ENDOTELIAIS
Palestrante: Evandro Ribeiro Diniz (Belo Horizonte - MG)
   
11h15 CASO CLINICO 27
Discutidores: Francisco Grupenmacher (Curitiba - PR) e Marina Carvalho Gulin (Curitiba - PR)
Apresentador: Daniel Wasilewski (Curitiba - PR)
   
11h30 PALESTRA 28: DALK: TÉCNICA CIRÚRGICA E INDICAÇÕES
Palestrante: Victor A. C. Antunes (Assis – SP)
   
11h40 CASO CLINICO 28
Discutidores: Frederico Bicalho (Belo Horizonte – MG) e Daniel Wasilewski (Curitiba - PR)
Apresentadora: Flávia Almodin (Maringá - PR)
   
11h55 - 12h15 AULA MAGNA 6
Palestrante: Cleber José Godinho (Belo Horizonte - MG)
   
12h15 ENCERRAMENTO
   
   

SALA 01

 
   
08h00 – 12h00 CURSO: SOBLEC
Coordenação Geral:  Tania Schaffer (Curitiba - PR) e Fernando C. Abib (Curitiba - PR)
Coordenação: José Westphalen (Curitiba – PR) e  Glauco R. Melo (Curitiba – PR)
   
08h00 – 08h20 CONTROLE DA MIOPIA TEORIAS BASEADAS EM EVIDENCIAS CIENTIFICA
  Izabela Godinho (Belo Horizonte – MG)
   
08h20 – 08h40 CONTROLE DA MIOPIA ATROPINA TEORIA BASEADA EM EVIDENCIAS CIENTIFICA
  Celia Nacanamo (SP)
   
08h40 – 09h00 ORTOCERATOLOGIA EXPERIÊNCIA PESSOAL COM A TERAPIA TEMPORÁRIA DE MIOPIA COM LENTES CRT
  Tania Schaefer (Curitiba – PR)
   
09h00 – 09h20 DISCUSSÃO CONTROLE DA MIOPIA PERSPECTIVA - MITOS E VERDADES
  Newton Kara José (Campinas - SP)
   
09h20 – 09h40 PERSONALIZANDO A ADAPTAÇÃO DE LENTES DE CONTATO/PROPORCIONANDO QUALIDADE DE VIDA
  Paulo Ricardo Oliveira (Goiânia – GO)
   
09h40 – 10h00 CERATOCONE!SOLUÇÃO  COM LENTES DE CONTATO
  Cleber José Godinho (Belo Horizonte – MG)
   
10h00 – 10h20  LENTES ESCERAIS INDICAÇÕES E ADAPTAÇÃO. ZENLENS
  Luiz Formentin (Santos – SP)
   
10h20 – 10h40 COFFE BREAK
   
Coordenação: Arthur Schaefer (Curitiba – PR) e Cinthia Oyama (Curitiba – PR)
   
10h40 – 11h00 ESPAÇO ZEISS
   
11h00 – 11h30 CERATOCONE CIRURGICO. QUANDO E COMO TRATAR ? DO CROSSLINK AO TRANSPLANTE
  Sérgio Kwitko (Porto Alegre  -RS)
   
11h30 – 12h00 OLHO SECO. TRATAMENTO BASEADO EM EVIDÊNCIAS CIENTÍFICAS
  Richard Yudi Hida (São Paulo – SP)
   
   
   

SALA 03

 
   
08h00 - 12h00 CURSO PARA COLABORADORES DE SERVIÇOS DE OFTALMOLOGIA
  (Exclusivo para staffs e secretarias
Coordenadora: Márcia Campiolo (Londrina - PR)
   
08h30 - 09h00 O ATENDIMENTO DA EQUIPE COMO FERRAMENTA DE SUCESSO DO SERVIÇO MÉDICO
  Roberta Fernandes (Rio de Janeiro - RJ)
   
09h00 - 09h30 SEGURANÇA PATRIMONIAL, DO PACIENTE E ACREDITAÇÃO
  Solange Carvat (Cascavel - PR)
   
09h30 - 10h00 COMO SER LIDER: OS CAMINHOS E  AS TÉCNICAS PARA A LIDERANÇA NA ÁREA DA SAÚDE
  Márcia Campiolo (Londrina - PR)
   
10h00 - 10h30 INTERVALO
   
10h30 - 11h30 GESTÃO DO FATURAMENTO NA SAÚDE: COMO OTIMIZAR E EVITAR GLOSAS
  Josiane Justos (Curitiba - PR)
   
11h30 - 12h00 A SEGURANÇA DO PACIENTE COMO DIMENSÃO NA GESTÃO DE QUALIDADE EM CIRURGIAS OFTALMOLÓGICAS
  Viviane Serrato (Londrina - PR)