XV SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE ATUALIZAÇÃO EM OFTALMOLOGIA DE MARINGÁ

Programação dia 27 de julho


27 DE JULHO DE 2017 | QUINTA-FEIRA

AUDITÓRIO

08h00  INSCRIÇÕES
   

 

RETINA

Coordenadores:

Luiz Eduardo Marques (Curitiba – PR)

João Guilherme O. Moraes (Curitiba – PR)

   
09h30 PALESTRA 1: VITRECTOMIA NA RETINOPATIA DIABÉTICA
Palestrante: Magno A. Ferreira (Uberlândia - MG)
   
09h40 CASO CLINICO 1
Discutidores:

Antônio Marcelo Casella (Londrina – PR) e Abenor M. Minaré Filho (Cascavel – PR) 

Apresentador:

Alexandre Grandinetti (Curitiba – PR)

   
09h55 PALESTRA 2: TRATAMENTO DO EDEMA MACULAR DIABÉTICO 
Palestrante: André Marcelo Vieira Gomes (São Paulo - SP)
   
10h05 CASO CLINICO 2
Discutidor: Roberto Machado (Cascavel – PR)
Apresentador: Guilherme Machado Estevão Pires (Pato Branco – PR)
   
10h20 PALESTRA 3: PERSPECTIVAS E REALIDADES DO ANGIO-OCT
Palestrante: André Romano (São Paulo - SP)
   
10h30 CASO CLINICO 3
Discutidores: Sergio L. Kniggendorf (Brasília – DF) e Rommel T. Zago (Curitiba – PR) 
Apresentador: Cristiano Toesca Espinhosa (Curitiba – PR)
   
10h45 PALESTRA 4: NOVIDADES EM VITRECTOMIA
Palestrante: Cristiano Toesca Espinhosa (Curitiba – PR)
   
10h55 CASO CLINICO 4
Discutidores: Fabio Tokunaga (Maringá – PR) e Rodrigo de Oliveira (Maringá – PR)
Apresentador:  Joao Guilherme Moraes (Curitiba - PR)
   
11h10 PALESTRA 6 R: NOVIDADES E DICAS NO TRATAMENTO DA DEGENERAÇÃO MACULAR
Palestrante: Andre Marcelo Vieira Gomes (São Paulo – SP)
   
11h20 CASO CLINICO 6 R
Discutidores: Alexandre Grandinetti (Curitiba - PR) e Antonio Marcelo Casella (Londrina – PR) 
Apresentador: Rommel T. Zago (Curitiba – PR)
   
11h10  PALESTRA 5: TEMA A DEFINIR
   
11h45 CASO CLINICO 5
Discutidor: Guilherme Machado Estevão Pires (Pato Branco - PR) 
Apresentador:  
   
12h00 – 13h00

 INTERVALO PARA ALMOÇO

   

13h00 – 18h30

CIRURGIAS AO VIVO

Coordenadores: 

Pedro Paulo Fabri (Cascavel – PR)

Francisco Grupenmacher (Curitiba – PR)

Irineu Antunes Neto (Curitiba - PR)
   
13h00 CIRURGIA DE CATARATA COM IMPLANTE DE LIO PHYSIOL
Cirurgião: Marcello Fonseca (Curitiba – PR)
   
13h30 DISCUSSÃO
Discutidores: Marcelo Rosa Gameiro (Londrina – PR) e Paulo Fadel (Curitiba – PR)
   
13h40 FLACS +DUET: CIRURGIA DE CATARATA COM FEMTOSEGUNDO + IMPLANTE DE DUET: LIO RAYNER + SULCOFLEX
Cirurgiões: Edna Almodin (Maringá – PR) e Victor A. C. Antunes (Assis – SP)
   
14h10 DISCUSSÃO
Discutidores: Arthur B. Van Den Berg (Londrina – PR) e Marcelo Rosa Gameiro (Londrina – PR) 
   
14h20 CIRURGIA DE CATARATA COM IMPLANTE DE LIO TRIFOCAL TÓRICA ZEISS
Cirurgião: Paulo Fadel (Curitiba - PR)
   
14h50 DISCUSSÃO
Discutidores: Virgílio Centurion (São Paulo – SP) e Arthur R. C. Schaefer (Curitiba – PR)
   
15h00 – 15h20  INTERVALO
   
15h20 CIRURGIA DE CATARATA COM IMPLANTE DE LIO COM PROFUNDIDADE DE FOCO ESTENDIDO JOHNSON & JOHNSON VISION 
Cirurgião: Sérgio Kwitko (Porto Alegre – RS)
   
15h50 DISCUSSÃO
Discutidores: Walter Bogo (Medianeira – PR) e Virgílio Centurion (São Paulo – SP)
   
16h00 CIRURGIA DE CATARATA COM IMPLANTE DE LIO TRIFOCAL ALCON
Cirurgião: Armando S. Crema (Rio de Janeiro - RJ)
   
16h30 DISCUSSÃO
Discutidores: Lizabel Gemperli (Campo Grande - MS) e Arthur R. C. Schaefer (Curitiba – PR)
   
16h40 IMPLANTE DE ANEL INTRAESTROMAL
Cirurgião: Paulo Ferrara (Belo Horizonte - MG)
   
17h00 DISCUSSÃO
Discutidores: Glauco Reggiani Mello (Curitiba – PR) e Delso Bonfante (Chapecó – SC)
   
17h10 IMPLANTE DE LENTE FÁCICA - ARTISAN
Cirurgião: Marcello Fonseca (Curitiba - PR)
   
17h40 DISCUSSÃO
Discutidores: Pedro Modesto Piccoli (Curitiba – PR) e Jackson Barreto Junior (Curitiba - PR)
   
17h50 IMPLANTE DE LENTE FÁCICA - ICL
Cirurgião: Leonardo Akaishi (Brasília - DF)
   
18h20 DISCUSSÃO
Discutidores: Lizabel Gemperli (Campo Grande – MS) e Cinthia Oyama (Curitiba – PR)
   
18h30 ENCERRAMENTO DO DIA
   
   

20h00

SOLENIDADE DE ABERTURA DO EVENTO E JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO

Local: Buffet Giardino (Maringá - PR)
   
  CONFERÊNCIA DE ABERTURA
Conferencista: Cleber José Godinho (Belo Horizonte - MG)
   
   

SALA 01

 
   
10h00 – 12h00 ENCONTRO DO GRUPO ANEL DE FERRARA DO WHATSAPP
Coordenador: Delso Bonfante (Chapecó - SC)
   
Discutidores de Casos:

Paulo Ferrara A. Cunha (Belo Horizonte – MG)

Edna Almodin (Maringá – PR)

Rosangela Simoncelli (São Paulo – SP)

Delso Bonfante (Chapecó – SC)

Sergio Kwitko (Porto Alegre – RS)

Frederico Bicalho (Belo Horizonte – MG)

Daniela Gemperli (Campo Grande – MS)

   
   
14h00 – 16h00 CURSO: VISAO SUBNORMAL 
Coordenadores: Juliana Almodin Colalilo (Maringá – PR) e Helder Costa Filho (Rio de Janeiro – RJ)