XVIII JORNADA DE OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA DA SOGESP – REGIONAL SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

PROGRAMAÇÃO G.O 30 DE JUNHO


30/06/2017 | SEXTA FEIRA
SALA O1

08h00 – 09h40 MÓDULO VII: TOP TEMA - ATUALIZAÇAO EM ANTICONCEPÇÃO 
Coordenadores: Jacir Macagnani (S. J. Rio Preto – SP)
  Jucimara Esternieri (S. J. Rio Preto – SP)
   
08h00 – 08h15 ADOLESCÊNCIA. O QUE ELAS ESTÃO USANDO?
  Rogério Bonassi Machado (Jundiaí – SP)
   
08h15 – 08h30 JOVENS. COMO ADEQUAR O ESQUEMA DE ANTICONCEPÇÃO AO ESTILO DE VIDA?
  Silvio Franceschini (Ribeirão Preto – SP)
   
08h30 – 08h45 ANTICONCEPÇÃO DE USO PROLONGADO
  Rogério Bonassi Machado (Jundiaí – SP)
   
08h45 – 09h00 TRANSIÇÃO PARA MENOPAUSA. O QUE USAR E QUANDO POSSO PARAR?
  Jarbas Magalhães (São Paulo – SP)
   
09h00 – 09h15 ANTICONCEPÇÃO E TROMBOSE: EIS A QUESTÃO?
  Nilson Roberto de Melo (São Paulo – SP)
   
09h15 – 09h40 Discussão
   
09h40 – 10h00 INTERVALO
   
10h00 – 10h30 MÓDULO VIII: SIMPÓSIO EMS - INFECÇÕES GENITAIS – FATORES CRÍTICOS PARA O SUCESSO NO TRATAMENTO DA CANDIDÍASE E HERPES GENITAL
Coordenadores: José Alberto Salomão Junior (Andradina – SP)
  Ana Paula Lago (S. J. Rio Preto – SP)
Palestrante:  Newton Sérgio de Carvalho (Curitiba – PR)
   
10h30 – 11h30 MÓDULO IX: SEXOLOGIA
  DEBATE INFORMAL: TERAPÊUTICA SEXUAL
Coordenadora: Sandra Léa B. Reis (São José do Rio Preto – SP)
Secretária: Lívia Adriano Vieira (S. J. Rio Preto – SP)
   
Discutodores: Elsa Gay (São Paulo – SP)
  Eliano Pellini (São Paulo – SP)
  Lúcia Alves Lara (São Paulo – SP)
  Théo Lerner (São Paulo – SP)
   
11h30 – 12h10 CONFERÊNCIA MAGISTRAL: POLIAMOR
Coordenadora: Sandra Léa B. Reis (São José do Rio Preto – SP)
Secretárias:  Cláudia Regina Araújo Risso (S. J. Rio Preto – SP)
  Maria Zélia Carvalho S. Correa (S. J. Rio Preto – SP)
Palestrante: Ana Canosa (São Paulo – SP)
   
12h10 – 14h00 ALMOÇO
   
14h00 - 15h30 MÓDULO X: IMAGEM EM OBSTETRICIA
Coordenadores:  Gustavo Henrique Oliveira (S. J. Rio Preto – SP)
  Guaraci Silveira Garcia (S. J. Rio Preto – SP)
   
14h00 – 14h20 US NA SALA DE PARTO
  Rossana Pulcinelli Francisco (São Paulo – SP)
   
14h20 – 14h40 INDICACOES DE RESSONANCIA MAGNÉTICA EM OBSTETRICIA
  Ricardo Cavalli (Ribeirão Preto – SP)
   
14h40 – 15h00 PAPEL DA HEMODINÂMICA NO ACRETISMO PLACENTÁRIO
  Daniel Michelin (S.J. Rio Preto – SP)
   
15h00 – 15h20 ALTERAÇOES ULTRASSONOGRÁFICAS NA SÍNDROME DO ZIKAVIRUS
  Denise Cristina Mos Vaz Oliani (S.J. Rio Preto – SP)
   
15h20 – 15h30 Discussão
   
15h30 – 16h30 MÓDULO XI: VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL
Coordenadores:  José Luis Crivellin (S. J. Rio Preto – SP)
  João Bosco Meziara (Ribeirão Preto – SP)
   
15h30 – 15h50 PARTO DOMICILIAR E PLANO DE PARTO. ORIENTAÇÕES DA SOGESP
  Rossana Pulcinelli Francisco (São Paulo – SP)
   
15h50 – 16h10 AÇÕES DA COMISSÃO DE VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL
  Maria Rita Souza Mesquita (São Paulo – SP)
   
16h10 – 16h30 Discussão
   
16h30 – 17h00 INTERVALO
   
17h00 – 18h00 MÓDULO XII: ENCONTRO COM AS ESTRELAS
Coordenadores: João Luiz de Carvalho (S. J. Rio Preto – SP) 
  Wagner Vicensoto (S. J. Rio Preto – SP)
   
Discutidores: Ana Canosa (São Paulo – SP)
  Elsa Gay (São Paulo – SP)
  Daniel Miquelin (S.J. Rio Preto – SP)
  Denise Cristina Mos Vaz Oliani (S.J. Rio Preto – SP)
  Eliano Pellini (São Paulo – SP)
  Jarbas Magalhães (São Paulo – SP)
  Lúcia Alves Lara (São Paulo – SP)
  Maria Rita Souza Mesquita (São Paulo – SP)
  Nilson Roberto de Melo (São Paulo – SP)
  Ricardo Cavalli (Ribeirão Preto – SP)
  Rogério Bonassi Machado (Jundiaí – SP)
  Rossana Pulcinelli Francisco (São Paulo – SP)
  Silvio Franceschini (Ribeirão Preto – SP)
  (Discussão de questões da plateia ou casos clínicos)
   
18h00 – 18h30 MÓDULO XIII: CONFERÊNCIA SEXUALIDADE SECRETA DAS MULHERES
Secretário: Marcus Vinícius Gabriel (S. J. Rio Preto – SP) 
Palestrante: Eliano Pellini (São Paulo – SP)