XVIII Simpósio Internacional da Sociedade Brasileira de Glaucoma

PRÉ SIMPÓSIO | 22/05/2019


PRÉ SIMPÓSIO | 22 DE MAIO DE 2019 | QUARTA-FEIRA
WET LAB | CURSO
VAGAS LIMITADAS!
"Necessário estar inscrito no XVIII Simpósio"
         

Local: ALCON EXPERIENCE CENTER

End.:   Av. Eng. Luis Carlos Berrini, 1681 - C - Cidade Monções, São Paulo/SP

         
08:30 - 13:00 WET LAB DE TREC E TUBO (TEÓRICO / PRÁTICO)
Coordenação: Wilma Lelis Barboza (SP), Remo Susanna Jr. (SP)
08:30 - 10:00 EXPOSIÇÃO TEÓRICA COM VÍDEOS   10:45 - 13:00 PRÁTICA: IMPLANTES DE TUBOS E TRABECULECTOMIA EM OLHOS DE PORCO
08:30 - 08:40

Opções de anestesia e aplicação de MMC

Ricardo Suzuki (SC)

  INSTRUTORES:

Ricardo Suzuki (SC), 

Heloisa Andrade Maestrini (MG),

08:40 - 08:50 Opções de abertura e fechamento da conjuntiva    

Miriam Skaff Cardillo (SP),

Remo Susanna Jr (SP)

08:50 - 09:00

Opções de flap escleral

Heloisa Andrade Maestrini (MG)

   

João Antônio Prata Jr. (MG),

Marcelo Macedo (SP)

09:00 - 09:10

Tipos de punch: vantagens e desvantagens

Miriam Skaff Cardillo (SP)

     
09:10 - 09:25 DISCUSSÃO      
         
09:25 - 09:45

Escolhendo o implante de drenagem

Remo Susanna Jr (SP)

     
09:45 - 10:05

Recobrimento de tubos longos: opções

João Antônio Prata Jr. (MG)

     
10:05 - 10:20 DISCUSSÃO      
         
10:25 - 10:45 INTERVALO      
         
         
14:30 - 18:00 WET LAB DE CIRURGIAS ANGULARES (TEÓRICO / PRÁTICO)
Coordenação: Christiane Rolim de Moura (SP), Marcelo Hatanaka (SP), Carlos Akira Omi (SP)
14:30 - 16:00 EXPOSIÇÃO TEÓRICA COM VÍDEOS   16:00 - 18:00 PRÁTICA: BULBOS OCULARES FRESCOS
14:30 - 14:50

Gonioscopia 3D

Marcelo Hatanaka (SP)

  INSTRUTORES:

Marcelo Hatanaka (SP), 

Bruno Esporcatte (RJ)

14:50 - 15:00

Conhecendo a anatomia cirúrgica para cirurgias angulares

Bruno Esporcatte (RJ)

   

Tiago dos Santos Prata (SP), 

Vespasiano Nunes R. dos Santos (BA)

15:00 - 15:10

Abordagem do ângulo AB interno

Tiago dos Santos Prata (SP)

   

Victor Cvintal (SP),

Carlos Akira Omi (SP)

15:10 - 15:20

Cateterizando o canal de Schlemm AB interno - indicação e resultados

Vespasiano Nunes Rebouças dos Santos (BA)

   

Flávia Villas Boas (BA),

Regina Cele (SP)

15:20 - 15:30

Cateterizando o canal de Schlemm AB externo - indicação e resultados

Victor Cvintal (SP)

     
15:30 - 15:45 DISCUSSÃO      
         
15:45 - 15:55

Esclerectomia profunda não penetrante - técnica

 

     
15:55 - 16:00

Esclerectomia profunda não penetrante - resultados

Carlos Akira Omi (SP)

     
         
         
11:00 - 13:45 CURSO TEÓRICO: GLAUCOMA NA INFÂNCIA PARA O ESPECIALISTA
Coordenação: Ralph Cohen (SP), Augusto Paranhos Jr. (SP)
   
11:00 - 11:15

Biomecânica da córnea na infância e métodos de tonometria / interação com anestésicos

Márcio Mendes (SP)

11:15 - 11:30

Tomografia óptica na infância: diagnóstico e seguimento

 

11:30 - 11:45

Desenvolvimento do campo visual: avaliação funcional do glaucoma na infância

Marcelo Costa (SP)

11:45 - 12:00

Abordagem cirúrgica do glaucoma congênito primário: neonatal e infantil

Christiane Rolim de Moura (SP)

12:00 - 12:15

Abordagem cirúrgica do glaucoma associado a malformações oculares

Augusto Paranhos Jr. (SP)

12:15 - 12:30

Como seguir e detectar progressão - definir reabordagem?

Nara Ogata (SP)

12:30 - 12:45

Cirurgias filtrantes no olho buftálmico: desafios do limbo largo

Camila Fonseca Netto (RJ)

12:45 - 13:00

Procedimentos ciclodestrutivos no olho buftálmico

Francisco Lima (GO)

13:00 - 13:15 Perguntas e respostas
   
13:15 - 13:20

Apresentação de caso clínico

Daniele Raposo Vieira (SP)

13:20 - 13:30 DISCUSSÃO
   
13:30 - 13:35

Apresentação de caso clínico

Rodrigo Lindenmeyer (RS)

13:35 - 13:45 DISCUSSÃO