Programação Caipira 29/06/17


29 DE JUNHO DE 2017  |  QUINTA-FEIRA

SALA 1 | TOPÁZIO

13h00 -  13h50 ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA DA SOCIEDADE CAIPIRA DE OFTALMOLOGIA
   
13h50 - 14h00 ABERTURA
   
14h00 - 16h00 MÓDULO GLAUCOMA
Coordenadores: Paulo César S. Bin (Ribeirão Preto)
  Marcelo Jordão Lopes da Silva (Ribeirão Preto – SP)
Discutidores:  Paulo Augusto de Arruda Mello (São Paulo – SP)
  Jayter Silva de Paula (Ribeirão Preto – SP)
  Márcio Henrique Mendes (São Paulo – SP)
   
14h00 - 14h15 CASO DE GLAUCOMA
  Graziela  Boschetti, Dinorah  Piacentini Engel Castro, Letícia Sato Fernandes, Renata  Júlia  de Moura
   
14h15 - 14h30  CASO DRAMATICO
  Vanessa Rattis, Carolina Hidemi Sakamoto, Renan Coeho Neves, Matheus Ruiz Storti,  Breno  Reis  Almeida, Francyne Veiga Reis Cyrino
   
​14h30 - 14h45 E AÍ, É GLAUCOMA?
  Jose Annicchino, Rodrigo kerches Annicchino
   
14h45 - 15h00 COMO NÃO DEIXAR A VACA IR PARA O BREJO?
  Bruno Teno Castilho Braga
   
​15h00 - 15h15 RAPADURA É DOCE, MAS NÃO É MOLE NÃO!
  Bruno Teno Castilho Braga, Jorge Luis Dias
   
​15h15 - 15h30 GLAUCOMA DE BAIXA PRESSAO - QUAIS EXAMES PODEM ME AJUDAR
  Francyne Veiga Reis Cyrino, Maria Cristina Zanatto Pinto Coelho, Isabelle Sartori Leoni, Marcelo Lopes Silva Jordão
   
15h30 - 15h45 SERÁ QUE É
  Francyne Veiga Reis Cyrino, Marcelo Lopes Silva Jordão
   
15h45 - 16h00  CASO DE GLAUCOMA
  Daniela Monteiro De Barros
   
   
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES
   
   
16h30 - 18h20  MÓDULO CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS
Coordenadores: Cristina Vianna (Ribeirão Preto – SP)
  Gleilton Carlos de Mendonça (Ribeirão Preto – SP)
Discutidores: Sidney Júlio de Faria e Sousa (Ribeirão Preto - SP)
  Milton Ruiz Alves (São Paulo - SP)
  Fernando Paganelli (Araraquara – SP)
   
16h30 - 16h40  CINQUENTA TONS DE CORNEA
  Ofélia Maria Yukie  Takiguchi, Bárbara Leite de Souza, Arthur Sônego Garcia
   
16h40 - 16h50 ESSA CONJUNTIVITE QUE NÃO MELHORA
  Raysa Victoria de Oliveira Cechim, Laisa Pereira de Melo, Renata Tiemi Kashiwabuchi
   
16h50 - 17h00 CASO DE CORNEA
  Roberto Oliveira Santos
   
17h00 - 17h10 DMEK - SURPRESA NO PER-OPERATORIO
  Cejanna Câmara Sampaio Germano, Roberto Pinto Coelho, Francyne  Veiga Reis Cyrino, Carolina  Zorzette Paes
   
17h10 - 17h20 PIERCING OCULAR: AI SE ESSA MODA PEGA!!!
  Paula  Letícia Cardoso Ledesma, Leonardo  Pereira,  Bruna Tramonte Oliveira, Marina Guidotti Haddad, Thaís Tanios, Victor  Ferraz, Amanda  Casado
   
17h20 - 17h30 O QUE É, O QUE É?
  Rafael  Rosa Souza, Renata Tiemi Kashiwabuchi, Camila  Maia Valente
   
17h30 - 17h40 CONJUNTIVITE HA 15 DIAS?
  Nayara Bandeira De Sa Turiel, Perseu Matheus Pugliese Neto, Renata Tieme Kashiwabuchi, Monise Tadin Reis , Dalisio De Santi Neto
   
17h40 - 17h50 SENSAÇÃO DE CORPO ESTRANHO EM USUÁRIO DE LENTE DE CONTATO
  Rodolfo Peres Nunes, Renata Tiemi Kashiwabuchi, Monise  Tadin Reis, Dalisio de Santi Neto
   
17h50 - 18h00 BLOQUEIO PERIBULAR EM BIG BUBBLE
  Victor Antunes
   
18h00 - 18h10 CÓRNEA I
  João Marcos Atique
   
18h10 – 18h20 DOR OCULAR DESPROPORCIONAL AOS ACHADOS BIOMICROSCOPICOS
  Camila Maia Valente, Renata Tiemi Kashiwabuchi, Rafael Rosa Souza
   
   
18h30 - 19h00 PALESTRA: O MUNDO DAS CERVEJAS
Palestrante: Flávio Barone, Mestre Cervejeiro, Vitória-ES
19h DESGUSTAÇÃO
   
   

SALA 2

| ÔNIX

14h00 - 16h00 ESTRABISMO
Coordenadores: André Homsi Jorge (Ribeirão Preto – SP)
  Christine M. Morello Abbud (Ribeirão Preto – SP)
Discutidores: Fernanda Teixeira Krieger (São Paulo – SP)
  Harley Edson do Amaral Bicas (Ribeirão Preto - SP)
  José Mário de Andrade (Campinas - SP)
   
14h00 - 14h15 ESTRABISMO I
  Nathalie Daher, Thiago Martins Bachiega, Rafael Rafael Verardino Capalbo, Gabriella  Hiss Vetorasso , Ibrahim Younan
   
14h15 - 14h30 ESTRABISMO II
  Nathalie Daher, Rafael Verardino Capalbo, Gabriella  Hiss Vetorasso, Thiago  Martins Bachiega, Ronald Quadros Broner
   
14h30 - 14h45 "O QUE FAZER COM ESSES DESVIOS?"
  Rogério Matheus de Moraes Júnior, Vitor Camacho Scombatti, Edmilson Gigante
   
14h45 - 15h00  ESTRABISMO I
  Andreia Mírian Lopes Sansoni ; André Homsi Jorge
   
15h00 - 15h15 MAPE
  Christine M. Morello Abbud
   
15h15 - 15h30 PARESIA A ESCLARECER
  Christine M. Morello Abbud
   
15h30 - 15h45 ESTRABISMO II
  André Homsi Jorge
   
15h45 - 16h00 ESTRABISMO III
  André Homsi Jorge
   
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES
   
16h30 - 18h00 MÓDULO PLÁSTICA OCULAR E VIAS LACRIMAIS
Coordenadores: Dante Augusto Mastropietro (Ribeirão Preto – SP)
  Sheila Andrade de Paula Cecchetti (Ribeirão Preto - SP)
Discutidores: Antônio Augusto Velasco e Cruz (Ribeirão Preto – SP)
  Adriano A. Baccega (Sertãozinho – SP)
  Raul Gonçalves de Paula (Bauru – SP)
   
16h30 - 16h45 CASO 1
  Isabela Corrêa Casadio, Juliana Serpa Steck , Mateus Nobile Salemme
   
16h45 - 17h00  PLASTICA OCULAR I
  Nathalie  Daher , Gabriella  Hiss Vetorasso , Rafael  Verardino Capalbo , Thiago  Martins Bachiega , Thaissa  Faloppa Duarte
   
17h00 - 17h15  UAI!!! ESSE TREM DÁ EM TODO LUGAR?!!
  Renata do Amaral Moreto Caravelas, Marcelli Borges Moreira Pignataro , Sheila de Paula Cecchetti
   
17h15 - 17h30 SERGIO GRECCA I
  Luís Sérgio Grecca Jr
   
17h30 - 17h45 SERGIO GRECCA II
  Luís Sérgio Grecca Jr
   
17h45 - 18h00  CALÁZIO COM CONTEÚDO INCOMUM
  Tomás de Oliveira Castro Teixeira  Pinto , Sheila Andrade de Paula Cecchetti
   

SALA 4

| JADE

17h30 – 18h30 LANÇAMENTO ZEISS: NOVO SISTEMA DE REFRAÇÃO DIGITAL ZEISS (I. PROFILER)
  Coordenador de Treinamento ZEISS: Fabio Del Vecchio