Programação Caipira 30/06/17


30 DE JUNHO DE 2017  |  SEXTA-FEIRA

SALA 1 | TOPÁZIO

08h00 - 10h00 MÓDULO CATARATA
Coordenadores: Paulo Antônio Barbisan (Ribeirão Preto – SP)
  André Raposo Monsanto (Campinas – SP)
Discutidores: Leonardo Akaishi (Brasília - DF)
  Fabrício Teno Castilho Braga (Araçatuba – SP)
  Durval Moraes de Carvalho Junior (Brasília – DF)                                                                                                        
   
08h00 - 08h15 ABORDAGEM DE CORPO ESTRANHO INTRA CAMERAL
  Raysa Victoria De Oliveira Cechim, Laísa Pereira De Melo , Renata Tiemi Kashiwabuchi
   
08h15 - 08h30 CASO CLINICO 1
  Eduardo Akira Yanaguihara, Mariana Akaishi, Leonardo Akaishi
   
08h30 - 08h45 CATARATA COM ALTO ASTIGMATISMO CORNEANO
  Thaís Tanios, Leonardo Pereira, Victor Ferraz, Amanda Casado, Marina Guidotti Haddad, Paula Leticia Cardoso Ledesma, Bruna Tramonte Oliveira
   
08h45 - 09h00 CADÊ A LIO QUE ESTAVA AQUI?
  Durval Moraes Carvalho Junior
   
09h00 - 09h15 CASO FAMERP 4
  Laisa Pereira de Melo, Carlos Figueiredo
   
09h15 - 09h30 CASO CLINICO 2
  Eduardo Akira Yanaguihara, Mariana Akaishi, Leonardo Akaishi
   
   
09h30 – 10h00 SIMPÓSIO PATROCINADO ALCON
   
   
 10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES
   
10h30 - 12h40  MÓDULO RETINA I
Coordenadores: Alessandro José Daré (Ribeirão Preto – SP)
  Alexandre dos Reis Rao (Ribeirão Preto – SP)
Discutidores: Eduardo Cunha de Souza (São Paulo – SP)
  Claudio Dalloul (S.J. Rio Preto – SP)
  Gabriel Costa Andrade (São Paulo – SP)
   
10h30 - 10h40 CASO RETINA
  Marco Antonio  Bonini Filho
   
10h40 - 10h50 CASO RETINA
  Renata Júlia de Moura, Alessandro José Rodrigues Daré, Erasmo Carlos Rodrigues  Lima Filho, Graziela Boschetti
   
​10h50 - 11h00 RELATO DE CASO : PACIENTE JOVEM COM DEFEITO NO CAMPO VISUAL
  Lucas Vianna Figueiredo, Ciro  Ordones  Delfraro , Danilo Lazarinni Pimentel
   
11h00 - 11h10 RELATO DE CASO
  Aline  Sanches, Alessandro Daré, Tadashi Ono Junior, Fernando Henrique Zanardo Gonzalez
   
11h10 - 11h20  CASO RETINA
  Marina Rodrigues Sunti, Marina Rodrigues Sunti, Alessandro José Rodrigues Daré, Alessandro José Rodrigues Daré, Alexandre Reis  Ráo, Alexandre Reis  Ráo, João Antônio Paula Filho, João Antônio Paula Filho
   
11h20 - 11h30 CASO RETINA
  Joao Antonio  Paula Filho, Alexandre Reis Ráo, Alessandro Jose Rodrigues Daré, Marina Rodrigues Sunti
   
11h30 - 11h40 RELATO DE CASO
  Tadashi Ono Júnior, Leonardo  Cunha Castro, Alessandro José Rodrigues Daré
   
11h40 - 11h50 RETINA I
  Cláudio Dalloul, Isabelle  Daher, Nathalie  Daher
   
11h50 - 12h00 RETINA I
  Nathalie Daher, Rafael Verardino Capalbo, Thiago  Martins Bachiega, Gabriella Vetorasso, Bruna Tramonte de Oliveira, Fabio  Batista Frederico
   
12h00 - 12h10 SIDEROSE OCULAR POS TRAUMA
  Fernando Henrique HGnzalez, Aline Sanches, Tadashi  junior
   
12h10 - 12h20 CASO CLINICO RETINA
  Eduardo Mabtum
   
​12h20 - 12h30 OSTEOMA DE CORÓIDE
  André Fávaro
   
12h30 - 12h40 CASO DESAFIADOR
  Eduardo Cunha De Souza
   
12h40 - 14h00 INTERVALO PARA ALMOÇO
   
13h00 - 14h00 CIRURGIA AO VIVO ADAPT: CIRURGIAS DE CATARATA COM FEMTO LDV Z8
  vagas limitadas: 50    |   Obrigatório estar inscrito no Congresso
Ministrante / Cirurgião: Gilberto Shimoda (Atibaia)
Local: Oftalmocenter (Rua Eng. Agrônomo Guaraci Ribeiro Monteiro, 55 - Jardim Nova Aliança, Ribeirão Preto – SP)
   
14h00 - 15h30 MÓDULO REFRATIVA
Coordenadores: Alexandre Novelino Simão (Ribeirão Preto – SP)
  Ricardo Mabtum (Ribeirão Preto – SP)
Discutidores: Jorge L. Dias (S.J. Rio Preto – SP)
  Gildásio Castello de Almeida Júnior (S.J. Rio Preto – SP)
  Tácio de Melo Freire (Araraquara - SP)
   
14h00 - 14h15 CASO REFRATIVA
  Felipe Marzullo Cabral, Osmar Antonio Gaiotto Jr, Rafael Guena Jardim Camargo
   
14h15 - 14h30 NIGHTMARE NO FEMTO-LASIK
  Bárbara Leite  Souza, Arthur Sônego Garcia, Ofélia Maria Yukie  Takiguchi, Renato Antunes Schiave Germano
   
14h30 - 14h45 ECTASIA PÓS-LASIK
  Jorge L. Dias
   
14h45 - 15h00 ANEL IMPLANTE MANUAL VS FEMTOSEGUNDO
  Miriam Alves Ferreira
   
15h00 - 15h15 A INOCÊNCIA DE UM CROSSLINKING
  Victor Antunes
   
15h15 - 15h30 CASO REFRATIVA
  Bruno Henrique Silva, Tácio de Melo Freire
   
15h30 - 16h00 SIMPÓSIO PATROCINADO JOHNSON & JOHNSON VISION
  VANTAGENS DA PLATAFORMA TECNIS
Palestrante:  Sérgio kwitko (Porto Alegre - RS)
   
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES
   
16h30 - 18h30 MÓDULO RETINA II
Coordenadoras: Maria Letícia Paccola (Ribeirão Preto – SP)
  Francyne Veiga Reis Cyrino (Ribeirão Preto – SP)
Discutidores: Mauricio Abujamra Nascimento (Campinas – SP)
  André Romano (Americana – SP)
  Clayton Tokunaga (Ribeirão Preto – SP)
  André Fávaro (Franca – SP)
   
16h30 - 16h40 TUDO PÁLIDO! UAI, E ESSA MANCHINHA?
  Rafaela Linck, Andre  Lacerda, Amanda  Almeida, Yasminn  Farina
   
​16h40 - 16h50 CASOS COMPLEXOS EM CIRURGIA MACULAR
  Roberto Oliveira Santos
   
16h50 - 17h00 CENTRO DE ESTUDOS DO HOSPITAL MONUMENTO - I
  Guilherme Araujo de Abreu, Raquel  Telles Pinto, Paula Emery
   
17h00 - 17h10 CASO RETINA
  Marco Antonio  Bonini Filho
   
17h10 - 17h20 COMO ASSUSTAR UM RESIDENTE
  Breno Reis Almeida , Francyne Veiga  Reis Cyrino, Renan Coelho Neves
   
17h20 - 17h30 CASO RETINA
  Paulo Jusenir Giacomin Junior, Natalia Torres Giacomin, Walter Jose Pitman Machado da Silva
   
17h30 - 17h40 O QUE FOTOPSIAS PODEM NOS TRAZER...
  Francyne  Veiga Reis Cyrino, Breno  Reis  Almeida, Cejanna Sampaio Germano, Pauo Giacomini
   
17h40 - 17h50 QUE TREM E ESSE?
  Isabele Sartori Leone, Cejanna Camara Sampaio Germano, Francyne Veiga Reis Cyrino
   
17h50 - 18h00 CASO DE RETINA
  Yandely Chihuantito Choquechambi, Ever  Ernesto Caso Rodriguez, Leandro  Pocay Alves da Silva, Suel Abujamra
   
18h00 - 18h10 UAI ???
  Cejanna Câmara Sampaio Germano, Francyne Veiga Reis Cyrino, Caroline Paes Zorzette, Isabele Sartori Leone
   
18h10 - 18h20 FOTOCOAGULAÇÃO RETINIANA EM DEGENERAÇÕES PERIFÉRICAS
  Maria Leticia Paccola
   
   
20h  TRADICIONAL FESTA CAIPIRA
Local: Restaurante e Pesqueiro da Tulha
Endereço: Av. Eduardo Lucca Kabariti, 425 - Bonfim Paulista, Ribeirão Preto / SP

                                   

SALA 3 | TURQUESA

08h00 - 10h00 MÓDULO REFRAÇÃO E LENTES DE CONTATO
Coordenadores:  André Homsi Jorge (Ribeirão Preto – SP)
  Henrique Crósio Filho (Ribeirão Preto – SP)
Discutidores: Maria Lúcia Habib Simão (Ribeirão Preto - SP)
  Rosália Antunes Foschini (Ribeirão Preto - SP)
  Christine M. Morello Abbud (Ribeirão Preto - SP)
  Cléber José Godinho (Belo Horizonte - MG)                                                                                                              
  Daniel Cecchetti (Ribeirão Preto - SP)
  João Marcos Atique (Ribeirão Preto - SP)
   
08h00 - 08h12  MIOPIA AGUDA
  Marina Guidotti Haddad, José Renato Duarte, Bruna Tramonte Oliveira, Paula Leticia Cardoso Ledesma, Thaís Tanios, Amanda Casado, Victor Ferraz
   
08h12 - 08h24 REFRAÇAO 1
  André Homsi Jorge, Letícia Sato Fernandes
   
08h24 - 08h36 REFRAÇAO 2
  André Homsi Jorge
   
08h36 - 08h48 REFRAÇAO CRIANÇA
  Tariana Bandeira de Melo Wanderley, Fernanda Costa Mota, Maria Lucia Habib Simão
   
08h48 - 09h00 REFRAÇÃO I
  Fernanda Costa Mota, Maria Lucia Habib Simão, Tariana Bandeira Wanderley
   
09h00 - 09h12 CASO CLINICO
  Henrique Marini Ferreira
   
09h12 - 09h24 LENTE DE CONTATO I
  Daniel Cecchetti
   
09h24 - 09h36 LENTE DE CONTATO I
  João Marcos Atique
   
09h36 - 09h48 LENTE DE CONTATO II
  Daniel Cecchetti
   
09h48 - 10h00 LENTE DE CONTATO III
  Daniel Cecchetti
   
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES
   
10h30 - 12h30 MÓDULO URGÊNCIAS E EMERGÊNCIAS
Coordenadores: Tácio de Melo Freire (Araraquara – SP)
  Daniel Cecchetti (Ribeirão Preto - SP)
Discutidores: Flávia A.  Attie de Castro (Franca - SP)
  Pedro Carlos Carricondo (São Paulo – SP)
  Sheila Andrade de Paula Cecchetti (Ribeirão Preto – SP)
   
10h30 - 10h40 OFTALMOPLEGIA AGUDA
   Tomas de Oliveira Castro Teixeira Pinto, Sheila Andrade de Paula Cecchetti,
   
10h40 - 10h50 BAIXA VISUAL SUBITA
  Francyne  Veiga Reis Cyrino, Breno Reis Almeida, Marilia Moretti Campos, Cejanna  Camara Sampaio Germano
   
10h50 - 11h00 BAV SUBITA
  Daniel Cecchetti, Sheila Cecchetti
   
11h00 - 11h10 CASO CLINICO
  João Antônio Paula Filho, Fernando  Paganelli, Marina Rodrigues Sunti
   
​11h10 - 11h20 CASO CLINICO
  Bruno Busch Busch, Raul Gonçalves de Paula, Gustavo Mortari de Paula
   
11h20 - 11h30  E A COISA FICOU PRETA!"
  Mariana Previato, Roberta Balero Fragão Silva, Tiago Suzuki Godoy, Bernardo Barbosa  Penalber,  Eder Massao Ueda, Simone Ribeiro Araújo de Almeida
   
11h30 - 11h40 EITA SÔ! POR QUE O  ZÓIO ENVESGÔ?!
  Renata do Amaral Moreto Caravelas, Sheila de Paula Cecchetti
   
11h40 - 11h50 UAI! CADÊ O TREM?!
  Renata do Amaral Moreto Caravelas , Sheila de Paula Cecchetti
   
11h50 - 12h00 TRAUMA OCULAR EM MOTOCICLETA DE VISEIRA ABERTA
  Luiz Guilherme Lacerda Santos, Tácio de Melo Freire
   
   

SALA 3 | TURQUESA 

16h30 – 18h30

GINCANA CAIPIRA 

  Limite de vagas: 10 Duplas
   
Coordenadores: André Homsi Jorge (Ribeirão Preto – SP)
  Ricardo Mabtum (Ribeirão Preto – SP)