II Congresso de Medicina de Urgência e Emergência da ABRAMURGEM – II Congresso de Enfermagem de Urgência e Emergência da ABRAMURGEM

PROGRAMAÇÃO - ENFERMAGEM


  PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA - ENFERMAGEM
   
                                           29 DE MARÇO DE 2019 | SEXTA-FEIRA
   
07h30 – 08h15 RECEPÇÃO E CREDENCIAMENTO
   
08h15 – 09h00 ABERTURA DO EVENTO
   
09h00 - 09h50 PALESTRA: COMUNICANDO MÁS NOTÍCIAS NA EMERGÊNCIA: QUAL A MELHOR FORMA FAZÊ-LA?
Palestrante: Regiane Sampaio (S.J. Rio Preto/SP)
   
09h50 - 10h00 Discussão
   
10h00 – 10h20 INTERVALO
   
10h30 - 11h20 PALESTRA: SCOOP AND RUN OU STAY AND PLAY? QUAL A DIFERENÇA ENTRE OS MODELOS DE APH?
Palestrante:  
11h20 - 11h30 Discussão
   
11h30 - 12h20 PALESTRA: VENTILAÇÃO MECÂNICA NA EMERGÊNCIA: E AGORA O QUE FAZER?
Palestrante:  André Martins Favarin (S.J. Rio Preto/SP)
12h20 - 12h30 Discussão
   
12h30 – 14h00 INTERVALO PARA ALMOÇO
   
14h00 - 14h50 PALESTRA: PARADA CARDIORRESPIRATÓRIA E TRAUMA: QUAIS AS NOVAS DIRETRIZES PARA ESTES ATENDIMENTOS?
Palestrante: James Francisco Pedro dos Santos (São Paulo/SP)
14h50 - 15h00 Discussão
   
15h00 - 15h50 PALESTRA: PUBLICAÇÃO CIENTÍFICA NA ENFERMAGEM: QUAIS OS CAMINHOS?
Palestrante:  Alexandre Lins Werneck (S.J. Rio Preto/SP)
15h50 - 16h00 Discussão
   
16h00 – 16h20 INTERVALO
   
16h30 - 17h20 PALESTRA: CLASSIFICAÇÃO DE RISCO: É POSSÍVEL IMPLANTAR?
Palestrante: Miriam Andreia Chiquetto Mainarte (S.J. Rio Preto/SP)
17h20 - 17h30 Discussão
   
17h30  ENCERRAMENTO E ANÚNCIO DOS 5 MELHORES TRABALHOS
   
   
  30 DE MARÇO 2019 | SÁBADO
   
07h30 – 08h15 RECEPÇÃO E CREDENCIAMENTO
   
08h20 – 09h00 PALESTRA: AVE AGUDO: O QUE SABER NO ATENDIMENTO DE EMERGÊNCIA?
Palestrante: Alessandra Soler Bastos (S.J. Rio Preto/SP)
09h00 - 09h10 Discussão
   
09h10 - 10h00 PALESTRA: ANÁLISE DE ELETROCARDIOGRAMA NA EMERGÊNCIA: POR ONDE COMEÇAR?
Palestrante: Eliana Mendonça (S.J. Rio Preto/SP)
10h00 - 10h10 Discussão
   
10h10 – 10h30 INTERVALO
   
10h30 – 12h30 APRESENTAÇÃO ORAL DOS 05 MELHORES TRABALHOS DE ENFERMAGEM
10h35 - 10h50 Apresentação trabalho 1
10h55 – 11h10 Apresentação trabalho 2
11h15 – 11h30 Apresentação trabalho 3
11h35 – 11h50 Apresentação trabalho 4
11h55 – 12h10 Apresentação trabalho 5
12h15 – 12h30 Discussão
   
12h30 – 14h00  INTERVALO PARA ALMOÇO
   
14h00 – 17h00 OFICINAS PRÁTICAS (VAGAS LIMITADAS)
  Sistema rotativo de participação | Exclusivo para participantes da Enfermagem
   
  - CONTROLE DE SANGRAMENTOS E IMOBILIZAÇÕES
Coordenação:

Elaine Boreli Gianini (S.J. Rio Preto – SP), Cléa Dometilde Soares Rodrigues (S.J. Rio Preto - SP) e

Euclides Gonçalves (S.J. Rio Preto – SP)

   
  ECG - RITMOS DE EMERGÊNCIA
Coordenação:  Luana Bueno Garcia (S.J. Rio Preto – SP) e Nancy Felix de Lima Lopes (S.J. Rio Preto – SP)
   
17h00 ENCERRAMENTO E PREMIAÇÃO DOS TRABALHOS