Simpósio IMC 50 Anos

PROGRAMAÇÃO


PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

 

15 DE DEZEMBRO DE 2017   |  SEXTA-FEIRA

   

07h45 – 08h00      

 INSCRIÇÕES

 

 

08h00 - 08h10

ABERTURA

 

 

08h10 – 09h45

DISCUSSÕES DE CASOS CLÍNICOS DE ARRITMIA DO NOSSO DIA A DIA

Coordenador:

Dr. Adalberto Menezes Lorga (S.J. Rio Preto-SP)

   

08h10 - 08h35

Fibrilação Atrial

Palestrante:

Dr. Eduardo Palmegiani (S.J. Rio Preto-SP)

   

08h35 - 09h00

Síncope

Palestrante:

Dr. Thiago Baccili Cury Megid (S.J. Rio Preto – SP)

   

09h00 - 09h25

Extrassístoles Ventriculares

Palestrante:

Dr. Adalberto M. Lorga Filho (S.J. Rio Preto - SP)

   

09h25 - 09h45

BAV

Palestrante:

Dr. Adalberto M. Lorga Filho (S.J. Rio Preto - SP)

 

 

09h45 – 10h00

COFFEE-BREAK

 

 

10h00 - 11h00

MESA REDONDA: HIPERTENSÃO ARTERIAL

Coordenador: 

Dr. José Carlos Aidar Ayoub (S.J. Rio Preto - SP)

   

10h00 – 10h20

Epidemiologia da Hipertensão Arterial no Brasil e no mundo

Palestrante:

 Dr. Carlos Alberto Machado (São Paulo - SP)

   

10h20 – 10h40

Novos exames na avaliação do paciente hipertenso

Palestrante:

Dr. Luiz Aparecido Bortolotto (São Paulo - SP)

   

10h40 – 11h00

Discussão

 

 

11h00 – 12h00

MESA REDONDA: DOENÇAS VASCULARES FREQÜENTES NA PRÁTICA  CARDIOLÓGICA

Coordenador: 

Dr. José Dalmo de Araujo Filho (S.J.Rio Preto - SP)

   

11h00 – 11h20

Estado Atual do Tratamento e Profilaxia da TVP e Embolia Pulmonar

Palestrante:

Dr. Winston Yoshida (Botucatu – SP)

   

11h20 – 11h40

Incidência e Tratamento da Doença Aterosclerótica Carotídea nos Pacientes Coronariopatas

Palestrante:

Dr. Cid Sitrângulo (São Paulo – SP)

   

11h40 - 12h00

Discussão

 

 

   

12h00 - 12h45

SIMPÓSIO SATÉLITE INVASIVE / BIOSENSORS

 

PACIENTE DE ALTO RISCO DE SANGRAMENTO, TUDO O QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE ESTA POPULAÇÃO

Coordenadores: Pedro Garzon (S.J. Rio Preto - SP)
  Elzo Mattar (S.J. Rio Preto - SP)
Palestrante: Luiz Fernando Tanajura (São Paulo - SP)
   
   

12h00 – 14h00

INTERVALO PARA ALMOÇO

 

 

14h00 – 16h00

ECG QUE QUEIMAM NOSSAS PESTANAS

Coordenador:

Dr. Adalberto M. Lorga Filho (S.J.Rio Preto - SP)

Debatedores: 

Dr: Adalberto M. Lorga (S.J. Rio Preto – SP)

 

Dr. Alcirley de Almeida Luz (Cascavel –PR)

 

Dr. Antonio Claudio Bongiovani (Presidente Prudente - SP)

 

Dr. Eduardo Palmegiani (S.J. Rio Preto – SP)

 

Dr. Elerson Arfelli (Ribeirão Preto – SP)

 

Dr. Thiago Baccili Cury Megid (S.J. Rio Preto – SP)

 

 

16h00 – 16h15

COFFEE BREAK

 

 

16h15 – 17h15

MESA REDONDA: ERGOMETRIA E ESPORTE

Coordenador:

 Dr. Álvaro José Bellini (S.J. Rio Preto - SP)

   

16h15 - 16h35

Aspectos ecocardiográficos que diferenciam o coração de atleta da cardiomiopatia hipertrófica

Palestrante:

Dr. Adelino Parro Junior (S.J. Rio Preto - SP)

   

16h35 – 16h55

Teste Cardiopulmonar na avaliação do atleta não profissional

Palestrante:

Dr. Luiz Eduardo Mastrocolla (São Paulo – SP)

   

16h55 – 17h15

Discussão

   
   

17h15-17h45

CONFERÊNCIA: CLIP MITRAL E IMPLANTE TRANSCATETER VALVAR AÓRTICO: TÉCNICAS CONSAGRADAS

Coordenador:

Dr. José Luiz Balthazar Jacob (S.J. Rio Preto - SP)

Conferencista:

Dr. José Armando Mangione (São Paulo - SP)

   

  

 

16 DE DEZEMBRO DE 2017   |  SÁBADO

   

08h00 - 08h45

CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO: CIRURGIA VALVAR NO PACIENTE IDOSO. É O COMEÇO DO FIM?

Coordenador:

Dr. Roberto Vito Ardito (S.J. Rio Preto – SP)

Conferencista:

Dr. Fábio B. Jatene (São Paulo – SP)

   
   

08h45 - 09h45

MESA REDONDA: FIBRILAÇÃO ATRIAL

Coordenador: 

Dr. Adalberto Menezes Lorga (S.J. Rio Preto – SP)

   

09h45 - 09h00

Fibrilação Atrial: Quando optar pelo tratamento farmacológico e como escolher o antiarrítmico  adequado

Palestrante:

Dr. Eduardo Palmegiani (S.J. Rio Preto – SP)

   

09h00 - 09h15

Qual o melhor paciente e o momento adequado para indicação de ablação de FA

Palestrante:

Dr. Adalberto Menezes Lorga Filho (S.J. Rio Preto – SP)

   

09h15 - 09h30

CHA2DS2VASc 1: ACO, AAS ou nada?

Palestrante:

Dr. Adalberto M. Lorga Filho (S.J. Rio Preto – SP)

   

09h30 - 09h45

Discussão

 

 

09h45 – 10h45

MESA REDONDA: DAC E MÉTODOS DIAGNÓSTICOS

Coordenador: 

Dr. Pedro G. A. Garzon (S.J. Rio Preto – SP)

   

09h45 – 10h05

Angio Tomografia de Coronária: como utilizar na prática clínica

Palestrante:

Dra. Mariane Spotti (S.J. Rio Preto – SP)

   

10h05 – 10h25

Doença Arterial Coronária Multiarterial e com Lesão no Tronco da Coronária Esquerda

Palestrante:

Dr. José Armando Mangione (São Paulo – SP)

   

10h25 – 10h45

Discussão

 

 

10h45 - 11h00

COFFEE BREAK

 

 

11h15-12h30

MESA REDONDA: ICC E DISPOSITIVOS

Coordenador:

Dr. Luciano Miola (S.J. Rio Preto – SP)

   

11h15 - 11h35

Novos fármacos para ICC

Palestrante:

Dr. Antonio Carlos Pereira Barretto (São Paulo – SP)

   

11h35 - 11h55

CDI e TRC: Qual o melhor candidato?

Palestrante:

Dr. Ricardo Alkmim Teixeira (Pouso Alegre – MG)

   

11h55 - 12h15

 Transplante Cardíaco: Quem e quando deve ir para fila?

Palestrante:

Dr. Antonio Carlos Pereira Barretto (São Paulo – SP)

   

12h15-12h30

Discussão

 

 

12h30-13h30

COQUETEL