MIA – MASTER INJECTOR ACADEMY

PROGRAMAÇÃO TEÓRICA PRELIMINAR


DIA 23 DE NOVEMBRO | SEXTA-FEIRA

08h00 – 08h20 ABERTURA
08h20 – 10h30 MÓDULO I: ANATOMIA PARA PROCEDIMENTOS INJETÁVEIS
COORDENADORES: Prof. Dr. Alfredo Jácomo (São Paulo/SP)
  Prof. Dr. Flávio Hojaij (São Paulo/SP)
   
08h20 – 09h00 ANATOMIA GERAL DA FACE
  Prof. Dr. Alfredo Jácomo (São Paulo/SP)
09h00 – 09h30 ANATOMIA DO ENVELHECIMENTO
  Dra. Ana Paula Meski (São Paulo/SP)
09h30 – 09h50 BASES ANATÔMICAS NA AVALIAÇÃO FACIAL
  Dra. Eliandre Palermo (São Paulo/SP)
09h50 – 10h10 REOLOGIA DOS PREENCHEDORES – ABORDAGEM PRÁTICA
  Dra. Meire Parada (São Paulo/SP)
10h10 – 10h30 BLOQUEIOS DA FACE E MÃOS
  Dr. Joaquim Mesquita Filho (Rio de Janeiro/RJ)
   
10h30 – 11h00 INTERVALO
   
   
DEMONSTRAÇÕES AO VIVO - PPV
COORDENADORES: Dr. Fabiano Leal (Rio de Janeiro/RJ)
  Dra. Patrícia Ormiga (Rio de Janeiro/RJ)
11h00 – 15h30 ABORDAGEM PRÁTICA DE PROCEDIMENTOS INJETÁVEIS E ANATOMIA REGIONAL
COORDENADORES: Dr. Luís Eduardo Avelar (Belo Horizonte/MG)
  Dr. André Braz (Rio de Janeiro/RJ)

ESTUDO DA FACE POR REGIÕES:

Nestes módulos teremos blocos onde 3 palestrantes dividem suas experiências de forma didática e objetiva demonstrando:

1. Anatomia regional focada na revisão dos pontos importantes e áreas de risco ilustradas com imagens e vídeos de cadáver fresco previamente injetados e dissecados.

2. Abordagem prática da avaliação facial e indicação de produtos, técnicas e pontos de aplicação de procedimentos injetáveis para cada região da face.

3. Aplicações ao vivo em pacientes especialmente selecionados.

   
11h00 – 12h10 MÓDULO II: PREENCHIMENTOS DO TERÇO SUPERIOR
   
11h00 – 11h30 REGIÕES FRONTAL, GLABELA E TEMPORAL
ANATOMIA: Prof. Dr. Alfredo Jácomo (São Paulo/SP)
ABORDAGEM PRÁTICA: Dra. Eliandre Palermo (São Paulo/SP)
PPV: Dr. André Braz (Rio de Janeiro/RJ)
   
11h30 – 11h50 REGIÃO PERIOCULAR (SULCOS PALPEBROMALAR E NASOJUGAL)
ANATOMIA: Dra. Patrícia Ormiga (Rio de Janeiro/RJ)
ABORDAGEM PRÁTICA: Dra. Meire Parada (São Paulo/SP)
PPV: Dra. Renata Valente (São Paulo/SP)
11h50 – 12h10 Perguntas
   
12h10 – 12h30 INTERVALO
   
12h30 – 13h00 SIMPÓSIO
   
13h00 – 13h40 SIMPÓSIO
   
13h40 – 15h30 MÓDULO III: PREENCHIMENTOS DOS TERÇOS MÉDIO E INFERIOR
   
13h40 – 14h10 REGIÕES ZIGOMÁTICA, INFRAZIGOMÁTICA E MAXILAR 
ANATOMIA: Prof. Dr. Flávio Hojaij (São Paulo/SP)
ABORDAGEM PRÁTICA: Dra. Ana Paula Meski (São Paulo/SP)
PPV: Dra. Carla de Sanctis Pécora (São Paulo/SP)
   
14h10 – 14h40 REGIÕES NASAL, PERIORAL E LÁBIOS 
ANATOMIA: Dra. Eliandre Palermo (São Paulo/SP)
ABORDAGEM PRÁTICA: Dra. Ana Paula Meski (São Paulo/SP)
PPV: Dra. Juliana Sarubi (Belo Horizonte/MG)
   
14h40 – 15h10 REGIÕES MANDIBULAR, CERVICAL E MENTO
ANATOMIA: Dr. Sérgio Serpa (Rio de Janeiro/RJ)
ABORDAGEM PRÁTICA: Dra. Meire Parada (São Paulo/SP)
PPV: Dra. Ada Regina Trindade de Almeida (São Paulo/SP)
15h10 – 15h30 Perguntas
   
15h30 – 15h50 INTERVALO
   
15h50 – 16h20 SIMPÓSIO
   
16h20 – 18h10 MÓDULO IV: TOXINA BOTULÍNICA 
COORDENADORAS: Dra. Ana Paula Meski (São Paulo/SP)
  Dra. Ada Regina Trindade de Almeida (São Paulo/SP)
   
16h20 – 16h35 DIFERENTES PRODUTOS E CARACTERÍSTICAS
  Dra. Alessandra Ribeiro Romiti (São Paulo/SP)
16h35 – 17h00 PONTOS AVANÇADOS: COMO OBTER MELHORES RESULTADOS 
  Dra. Ana Paula Meski (São Paulo/SP)
17h00 – 17h20 TRATAMENTO DE ASSIMETRIAS, PARALISIA FACIAL E ENXAQUECA
  Dra. Carla de Sanctis Pécora (São Paulo/SP)
17h20 – 17h40 COMPLICAÇÕES: PREVENÇÃO E MANEJO
  Dra. Ada Regina Trindade de Almeida (São Paulo/SP)
17h40 – 17h50  Perguntas
   
17h50 – 18h20

SESSÃO PLENÁRIA - DISCUSSÃO DE CASOS SELECIONADOS*
*SERÃO APRESENTADOS CASOS ENVIADOS PELOS PARTICIPANTES PREVIAMENTE PELA COMISSÃO ORGANIZADORA

MODERADORES: Dr. André Braz (Rio de Janeiro/RJ)
  Dra. Carla de Sanctis Pécora (São Paulo/SP)
  Dra. Renata Valente (São Paulo/SP)
   
18h20 – 18h50 CONFERÊNCIA: “DE OLHO NO FUTURO”
  Dr. Dany Jasinowodolinski (São Paulo/SP)
   
18h50 – 19h00 SORTEIOS
19h00 COQUETEL DE CONFRATERNIZAÇÃO 

 

DIA 24 DE NOVEMBRO | SÁBADO

08h00 – 10h00 MÓDULO V:  BIOESTIMULADORES
COORDENADORAS: Dra. Christine Guarnieri Munia (São Paulo/SP)
  Dra. Eliandre Palermo (São Paulo/SP)
   
08h00 – 08h20 ATUALIZAÇÕES E USOS DO ÁCIDO POLI-L-LÁCTICO 
  Dr. Luiz Eduardo Avelar (Belo Horizonte/MG)
08h20 – 08h40 ATUALIZAÇÕES E USOS DA HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO
  Dra. Joana Costa (Brasília/DF)
08h40 – 09h00 INDICAÇÕES E USOS DA TÉCNICA SKINBOOSTERTM
  Dra. Alessandra Ribeiro Romiti (São Paulo/SP)
09h00 – 09h20 INDUÇÃO PERCUTÂNEA DE COLÁGENO COM AGULHAS
  Dr. Emerson Lima (Recife/PE)
09h20 – 09h40 INDICAÇÕES, CUIDADOS E TÉCNICA DE APLICAÇÃO DOS FIOS DE SUSTENTAÇÃO 
  Dra. Alessandra Haddad (São Paulo/SP)
09h40 – 10h00 PERGUNTAS
   
10h00 – 10h30 INTERVALO
   
10h30 – 12h30 MÓDULO VI: PPV: PAINEL DE PROCEDIMENTOS AO VIVO, FACIAL E CORPORAL
COORDENAÇÃO GERAL: Dr. Fabiano Leal (Rio de Janeiro/RJ)
  Dra. Patrícia Ormiga (Rio de Janeiro/RJ)
   
10h30 – 11h00 ÁCIDO POLI-L-LÁCTICO
MODERADORA: Dra. Sylvia Ypiranga (São Paulo/SP)
INJETOR FACIAL: Dr. Luiz Eduardo Avelar (Belo Horizonte/MG)
CORPORAL: Dra. Christine Guarnieri Munia (São Paulo/SP)
   
11h00 – 11h30 HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO
MODERADORA: Dra. Eliandre Palermo (São Paulo/SP)
INJETOR FACIAL: Dra. Joana Costa (Brasília/DF)
CORPORAL: Dr. Vinícius Figueredo (São Paulo/SP)
   
11h30 – 12h00 ÁCIDO HIALURÔNICO – SKINBOOSTERTM
MODERADORA: Dra. Meire Parada (São Paulo/SP)
INJETOR FACIAL: Dra Alessandra Ribeiro Romiti (São Paulo/SP)
INJETOR CORPORAL: Dra. Sylvia Ypiranga (São Paulo/SP)
   
12h00 – 12h30 REJUVENESCIMENTO DAS MÃOS 
MODERADORA: Christine Guarnieri Munia (São Paulo/SP)
ANATOMIA: Dra Alessandra Ribeiro Romiti (São Paulo/SP)
INJETORES: Dra. Joana Costa (Brasília/DF)
  Dra. Sylvia Ypiranga (São Paulo/SP)
   
12h30 – 13h00 SIMPÓSIO
   
13h00 – 13h40 SIMPÓSIO
   
13h40 – 15h00 MÓDULO VII:    COMPLICAÇÕES COM PREENCHEDORES
COORDENADORES: Dra. Meire Parada (São Paulo/SP)
  Dr. Nilceo Michalany (São Paulo/SP)
   
13h40 – 13h50 MANEJO E DILUIÇÃO DA HIALURONIDASE
  Dra. Patrícia Ormiga (Rio de Janeiro/SP)
13h50 – 14h05 COMPLICAÇÕES TARDIAS
  Dra. Meire Parada (São Paulo/SP)
14h05 – 14h20 ASPECTOS HISTOLÓGICOS
  Dr. Nilceo Michalany (São Paulo/SP)
14h20 – 14h30 COMPLICAÇÕES VASCULARES
  Dra. Eliandre Palermo (São Paulo/SP)
14h30 – 14h40  Perguntas
   
14h40 – 15h00

SESSÃO PLENÁRIA - DISCUSSÃO DE CASOS SELECIONADOS
SERÃO APRESENTADOS CASOS ENVIADOS PELOS PARTICIPANTES PREVIAMENTE PELA COMISSÃO ORGANIZADORA

MODERADORES: Dra. Ana Paula Meski (São Paulo/SP)
  Dr. Emerson Lima (Recife/PE)
  Dr. Vinícius Figueredo (São Paulo/SP)
   
15h00 – 15h30 INTERVALO
   
15h30 – 16h00 SIMPÓSIO
   
16h00 – 16h20 REJUVENESCIMENTO DA REGIÃO GENITAL
  Dra. Alessandra Haddad (São Paulo/SP)
   
16h20 – 17h40 MÓDULO VIII: TRATAMENTO FULL FACE COM INJETÁVEIS - PPV: PAINEL DE PROCEDIMENTOS AO VIVO
COORDENADORES: Dr. Fabiano Leal (Rio de Janeiro/SP) / Dra. Patrícia Ormiga (Rio de Janeiro/SP)
MODERADORAS: Dra. Ana Paula Meski (São Paulo/SP)
  Dra. Meire Parada (São Paulo/SP)
   
16h20 – 17h00 AVALIAÇÃO, MARCAÇÃO E APLICAÇÃO: PACIENTE SEXO FEMININO
  Dra. Christine Guarnieri Munia (São Paulo/SP)
  Dra. Eliandre Palermo (São Paulo/SP)
17h00 – 17h40 AVALIAÇÃO, MARCAÇÃO E APLICAÇÃO: PACIENTE SEXO MASCULINO
  Dr. André Braz (Rio de Janeiro/RJ
  Dr. Luiz Eduardo Avelar (Belo Horizonte/MG)
   
17h40 – 18h00 LANÇAMENTO MIA 2019 E PREMIAÇÃO
18h00 ENCERRAMENTO