Programação Teórica


PROGRAMAÇÃO TEÓRICA
20 de Outubro de 2017 (Sexta-feira)

08h00 – 08h30 ABERTURA
   
08h30 – 09h30 APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS
Coordenadores: Evandro Ararigboia Riviti (São Paulo – SP)
  Günter Hans Filho (Campo Grande – MS)
   
09h30 – 12h30 MÓDULO I - PEELINGS EM DERMATOLOGIA
Coordenadores: Gustavo Lotfi (Campo Grande – MS)
  Daniela Veloso (Brasília – DF)
   
09h30 – 09h50 Rejuvenescimento combinado com Ácido Pirúvico
Palestrante: Bogdana Victoria Kadunc (São Paulo – SP)
   
09h50 – 10h10 Minha experiência com peelings para melasma
Palestrante: Lia Cândida Miranda de Castro (Goiânia – GO)
   
10h10 – 10h30 Peeling médio
Palestrante: Lia Cândida Miranda de Castro (Goiânia – GO)
   
10h30 – 10h50 Peeling de fenol
Palestrante: Bogdana Victoria Kadunc (São Paulo – SP)
   
10h50 - 11h00 Discussão
   
11h00 – 11h20 INTERVALO
   
11h20 – 12h30 MÓDULO II - DERMATOLOGIA CLÍNICA
Coordenadoras: Aline Blanco Barbosa (Campo Grande – MS)
  Nayara de Castro Wiziack (Campo Grande – MS)
   
11h20 – 11h35 Colagenoses- abordagem clínica e laboratorial
Palestrante: Artur Antônio Duarte (São Paulo – SP)
   
11h35 – 11h50 Novas drogas no tratamento do campo de cancerização
Palestrante: José Antônio Sanches Júnior (São Paulo – SP)
   
11h50 – 12h05 Sífilis: qual a atual situação da grande imitadora
Palestrante: Evandro Ararigboia Riviti (São Paulo – SP)
   
12h05 – 12h25 Imunobiológicos no tratamento do câncer de pele- como e quando indicar?
Palestrante: José Antônio Sanches Júnior (São Paulo – SP)
   
15h25 – 12h30 Discussão
   
12h30 – 14h00 ALMOÇO
   
14h00 – 15h00 Simpósio Patrocinado La Roche-Posay
Palestrante: Eugênio Galdino De Mendonça Reis Filho (Brasília – DF)
   
15h00 – 16h40 MÓDULO III - CICATRIZ DE ACNE
Coordenadoras: Melina Quintella (Campo Grande – MS)
  Elza Garcia da Silva (Campo Grande – MS)
   
15h00 – 15h20 Lasers em onicomicose
Palestrante: Cláudia Maria Duarte de Sá Guimarães (Rio de Janeiro – RJ)
   
15h20 – 15h40 Microagulhamento em cicatriz de acne
Palestrante: Maria Izabel Takemoto (São Paulo – SP)
   
15h40 – 16h00 Laser ablativos e não ablativos - qual a melhor opção
Palestrante: Ursula Meltemann (SP) 
   
16h00 – 16h20 Tratamentos cirúrgicos combinados
Palestrante: Bogdana Victória Kadunc (São Paulo – SP)
   
16h20 – 16h40 Dermabrasão em cicatriz de acne- ainda tem espaço dentro dos procedimentos dermatológico?
Palestrante: Marco Otávio Rocha Couto (Brasília – DF)
   
16h40 - 16h50 Discussão
   
16h50 - 17h10 INTERVALO

 

21 de Outubro de 2017 (Sábado)

08h30 – 10h00 MÓDULO IV - TOXINA BOTULÍNICA, PREENCHIMENTOS E BIOESTIMULADORES
Coordenadoras: Elza Garcia da Silva (Campo Grande – MS)
  Heloide Marcelino (Campo Grande – MS)
   
08h30 – 08h50 Complicações com toxina botulínica e preenchimento
Palestrante: Bherta Miyuki Tamura (São Paulo – SP)
   
08h50 – 09h10 Indicações não usuais da toxina botulínica
Palestrante: Bherta Miyuki Tamura (São Paulo – SP)
   
09h10 – 09h30 Ácido polilático facial e corporal
Palestrante: Maria Paula Del Nero (São Paulo – SP) - a confirmar
   
09h30 – 09h50  
   
10h00 – 10h30 INTERVALO
   
10h30 – 11h40 MÓDULO V - NOVOS TRATAMENTOS EM DERMATOLOGIA COSMÉTICA
Coordenadores: Marcelo Zanolli (Campo Grande – MS)
  Alexandre Moretti de Lima (Campo Grande – MS)
   
10h30 – 10h50 MMP e suas aplicações em Cosmiatria
Palestrante: Maria Teresa (São Sebastião do Paraíso - MG)
   
10h50 – 11h10 MD CODES- Pontos chaves de sustentação da face- onde devo injetar
Palestrante: Bárbara Pontes Cerqueira Uzel (Brasília – DF)
   
11h10 – 11h30 Fios de sustenção
Palestrante:  
   
11h30 – 11h50 Complicações com MMP
Palestrante: Maria Teresa Pereira Soares (São Sebastião do Paraíso – MG)
   
11h50 - 12h10 Lipoatrofia cosmética- Do antigo Lipoestabil@ até o recente Kybella
Palestrante: Patrícia Rittes (São Paulo - SP)
   
12h10 – 12h20 Discussão