BODY ON TOP 2022

B.O.T - Body On Top


PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR (Sujeita a alterações)
DIA 23 DE SETEMBRO (sexta-feira)
   
08h00 – 10h00    WORKSHOPS PRÁTICOS
   

WS 01 - AUMENTO DE NÁDEGAS COM ÁCIDO HIALURÔNICO (nova técnica, Guiado pelo US, e possíveis associações) ESGOTADO

Solange Teixeira | Juliano Carvalho | Vanessa Finato | Gabriela Noronha

Local: Clínica: Solange Teixeira | Endereço: R. Joaquim Floriano, 100 - Itaim Bibi - São Paulo/SP

 
WS 02 - AUMENTO DE NÁDEGAS COM ÁCIDO HIALURÔNICO (nova técnica, Guiado pelo US, e possíveis associações) ESGOTADO
Luciana Lourenco | Thomaz Izo | Rosa Sigrist

Local: Clínica: Luciana Lourenco | Endereço: Rua Bento de Andrade 486 - Jd Paulista- São Paulo/SP

 
WS 03 - AUMENTO DE NÁDEGAS COM ÁCIDO HIALURÔNICO (nova técnica, Guiado pelo US, e possíveis associações) ESGOTADO
Shirlei S. Borelli | Lara Apendino | Natali Borelli

Local: Clínica: Shirlei Borelli | Endereço: R. Bandeira Paulista, 600 - 5º andar - Itaim Bibi - São Paulo/SP

 
WS 04 - FLACIDEZ DE BRAÇOS E INTERNO DE COXAS – ÁC POLILÁTICO OU HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO? ASSOCIAR COM FIOS? COM TECNOLOGIAS? QUANDO? COMO? VENHA APRENDER COM OS EXPERTS!
Matheus Teodoro | Luiz Perez | Renato Soriani | Thais Teixeira Libonati 

Local: Clínica: Solange Teixeira | Endereço: R. Joaquim Floriano, 100 - Itaim Bibi - São Paulo/SP

 
WS 05 - ABDOME - TRATANDO A GORDURA, FLACIDEZ DA PELE E MUSCULAR TECNOLOGIAS, FIOS E INJETÁVEIS. MELHORES PROTOCOLOS DE ASSOCIAÇÃO
Fabiano Magacho | Alexandre Ferreira | Marcelo Bellini | Fernando Macedo 

Local: Clínica: Luciana Lourenco | Endereço: Rua Bento de Andrade 486 - Jd Paulista- São Paulo/SP

 
WS 06 - EMPTIERS – TRATANDO O INDIVÍDUO COMO UM TODO! TÉCNICAS E PRODUTOS PARA A FACE GORDURA INFRAPALPEBRAL E SUBMENTO. MELHORES PRODUTOS E INDICAÇÕES CORPORAES E CELULITE
Patrícia Rittes | Guilherme Bueno | Alessandro Alarcão 

Local: Clínica: Shirlei Borelli | Endereço: R. Bandeira Paulista, 600 - 5º andar - Itaim Bibi - São Paulo/SP

 
WS 07 - TRATAMENTO GERAL DA CELULITE (DEMONSTRAÇÃO DE TÉCNICAS DE SUBCISÃO, BIOESTIMULAÇÃO COM HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO, ÁCIDO POLILATICO, ÁCIDO HIALURÔNICO E PRODUTOS DE ASSOCIAÇÃO, E DISCUSSÃO SOBRE AS MELHORES TECNOLOGIAS A SEREM UTILIZADAS
Rosemarie Mazzuco | Paula Barreto

Local: Clínica: Luciana Lourenço | Endereço: R. Bento Andrade, 486-Jardim Paulista-São Paulo/SP

 
WS 08 - TRATAMENTO PRÁTICO DA FLACIDEZ (FACE, PESCOÇO E COLO). ÁCIDO POLILÁTICO OU HIDROXIAPATITA? ÁCIDO HIALURÔNICO E DRUG DELIVERY. ASSOCIAÇÃO DAS MELHORES TECNOLOGIAS PARA OTIMIZAR OS RESULTADOS
Rossana Vasconcelos | Alberto Cordeiro 

Local: Clínica: Shirlei Borelli | Endereço: R. Bandeira Paulista, 600 - 5º andar - Itaim Bibi - São Paulo/SP

 
10h30 – 12h30    WORKSHOPS PRÁTICOS
 
WS 09 - AUMENTO DE NÁDEGAS (BIOESTIMULADORES, PREENCHEDORES, ONDAS ELETROMAGNÉTICAS, ASSOCIAÇÕES DE TRATAMENTOS
Maria Fernanda Tembra | Geisa Marjorie | Marcelo Bellini | Giovany Bettega 

Local: Clínica: Solange Teixeira | Endereço: R. Joaquim Floriano, 100 - Itaim Bibi - São Paulo/SP

 
WS 10 - TRATAMENTO PRÁTICO DA FLACIDEZ PELE E MÚSCULOS (TÉCNICAS DE APLICAÇÃO DE ÁCIDO POLILÁTICO, HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO, ÁCIDO HIALURÔNICO E ASSOCIAÇÃO DAS MELHORES TECNOLOGIAS PARA O TRATAMENTO DA FLACIDEZ 
Abdo Salomão | Guilherme Almeida | Luiz Tonon

Local: Clínica: Luciana Lourenço | Endereço: R. Bento Andrade, 486-Jardim Paulista - São Paulo/SP

 
WS 11 - ESVAZIADORES DE GORDURA, INJETÁVEIS PARA CELULITE E TECNOLOGIAS. QUANDO, COMO E O QUE USAR?
Carlos Roberto Antonio | Guilherme Bueno 

Local: Clínica: Shirlei Borelli | Endereço: R. Bandeira Paulista, 600 - 5º andar - Itaim Bibi - São Paulo/SP

 
WS 12 - TRATAMENTO GERAL DA CELULITE (DEMONSTRAÇÃO DE TÉCNICAS DE SUBCISÃO, BIOESTIMULAÇÃO COM HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO, ÁCIDO POLILATICO, ÁCIDO HIALURÔNICO E PRODUTOS DE ASSOCIAÇÃO, E DISCUSSÃO SOBRE AS MELHORES TECNOLOGIAS A SEREM UTILIZADAS
Rosemarie Mazzuco | Abdo Salomão | Solange Teixeira | Juliano Carvalho 

Local: Clínica: Solange Teixeira | Endereço: R. Joaquim Floriano, 100 - Itaim Bibi - São Paulo/SP

 
WS 13 - DESVENDANDO A ÁREA ÍNTIMA E INTERNO DE COXAS - ABORDAGEM PRÁTICA COM OS DIFERENTES RECURSOS DISPONÍVEIS. TÓPICOS, PEELINGS, INJETAVEIS, FIOS E TECNOLOGIAS  
Luiz Perez | Ilner de Souza e Souza | Talita Picanço e Souza | Cibele Hasmann

Local: Clínica: Shirlei Borelli | Endereço: R. Bandeira Paulista, 600 - 5º andar - Itaim Bibi - São Paulo/SP

 
WS 14 -  TERAPIA REGENERATIVA (PRP) SERÃO ABORDADOS DESDE OS ESTUDOS CIENTÍFICOS, INDICAÇÕES, TIPOS DE KITS LIBERADOS PELA ANVISA, TODO O PROCESSO DESDE A COLETA AS DIFERENTES TÉCNICAS APLICAÇÃO PARA O TRATAMENTO DAS ESTRIAS, MELASMA CORPORAL, CLAREAMENTO, ENVELHECIMENTO DA PELE, PREENCHIMENTO DAS MÃOS, CICATRIZES, ÚLCERAS E FLACIDEZ CUTÃNEA
Natasha Favoretto | Rafaela Ferreira 

Local: Clínica: Luciana Lourenço | Endereço: R. Bento Andrade, 486-Jardim Paulista - São Paulo/SP

 

Programação Preliminar | Dia 23 de setembro (sexta-feira)  
Local: Hotel Unique
   
14:00 -14:20 TEMA DE ABERTURA: O CORPO E MOVIMENTO! – VÍDEO 
  Aula de Abertura – Corpo & Mente
  Dra. Luciana Lourenço
  Dra. Shirlei Borelli
  Dra. Solange Teixeira
  Ballet Corpo e Movimento
  HOMENAGEM – Prof Dr Jose Roberto Antonio / Cidinha Cury 
   
14:20 – 14:35 ANATOMIA CORPORAL SEGMENTAR
  Dr. Ricardo Boggio
14:35 – 15:00 ANATOMIA EM CADÁVER
  Dra. Luciana Lourenço
  Dra. Shirlei Borelli
  Dra. Solange Teixeira
15:05 – 15:45 BLOCO - FISIOLOGIA COMO BASE PARA OS TRATAMENTOS 
  Hormonal - Dr. Alexandre Ferreira 
  Nutrição - Dr. Eduardo Rauen 
  Atividade Física - Dr. Marco Lui 
  Mente - Taki
15:50 – 16:20 BLOCO SAIA JUSTA TEMA – GORDURA 
Moderadora: Dra. Luciana Lourenço
Entrevistada: Dra. Patrícia Rittes
4 experts: Dr. Alessandro Alarcão | Valéria Marcondes | Eduardo Rauen | Osmilto Brandão
   
16:20 – 16:30 EU FAÇO DIFERENTE – PARTICIPAÇÃO DA PLATÉIA
Moderadora da Plateia: Dra. Adriana Awada
   
16:30 – 17:10 INTERVALO
   
17:10 – 17:40 ESVAZIADORES DE GORDURA 
  Onde estamos e para onde vamos
  INJETAVEIS - Dr. Alessandro Alarcão 
  TECNOLOGIAS - Dra. Valéria Marcondes 
  AVALIAÇÃO – Dra. Geisa Ribeiro Machado Costa 
   
17:40 – 18:00 CELULITE – WHAT IS NEW NOW
  Gabriela Casabona
   
18:05 – 18:40 PPV - VER PARA APRENDER – CELULITE
Moderadora: Dra. Luciana Lourenço
Ministrantes: Dr. Carlos Roberto Antonio 
  Dr. Guilherme Bueno 
  Dr. Rafael Soares 
  Dra. Paula Barreto 
  Dra. Renato Soriani 
   
18:40 – 18:55 EU FAÇO DIFERENTE – PARTICIPAÇÃO DA PLATEIA
Moderador da Plateia Dr. Luiz Perez
   
19:00 – 19:30 SIMPÓSIO PATROCINADO NEAUVIA
   
   
   
Dia 24 de setembro (Sábado)
Local: Hotel Unique
   
08:00 – 08:15 NOVOS CONCEITOS EM FLACIDEZ
  Dra. Maria Paula Del Nero
08:15 – 08:55 BLOCO FLACIDEZ “DE DENTRO PARA FORA”
08:15 – 08:25 Nutracêuticos – Colágeno: Dra. Lilia Guadanhim
08:25 – 08:35 Ac Hialurônico – mito ou realidade: Dra. Flávia Addor 
08:35 – 08:45 Alimentação – com foco na flacidez: Dr. Felipe Pacheco
08:45 – 08:55 Hormônios: Dr. Alexandre Ferreira 
   
08:55 - 09:10 FLACIDEZ MUSCULAR 
  Dr. Eduardo Rauen 
   
09:10 - 09:25 VER PARA APRENDER - PPV COM Q&A
   
09:25 – 09:37 FIOS CORPORAIS UP TO DATE 
  Dra. Luciana Lourenço
09:37 – 09:51 VER PARA APRENDER - PPV COM Q&A
  Dra. Andréia Fogaça
  Dr. João Henrique Barros 
09:51 – 10:00 TIRE SUAS DÚVIDAS COM OS EXPERTS
   
10:00 – 10:40 SIMPÓSIO PATROCINADO MEDSYSTEMS
   
10:40 – 11:20 INTERVALO
   
11:20 – 11:35 BIOESTIMULADORES CORPORAIS – QUAL, COMO E QUANDO ESCOLHER 
  Dra. Marisa Gonzaga da Cunha
11:35 – 11:55 VER PARA APRENDER - PPV COM Q&A
  Gabriel Sampaio
  Marcelo Bellini
   
11:55 – 12:15 ABORDAGEM DA FLACIDEZ DA PELE CORPORAL - ALÉM DOS INJETÁVEIS 
  Dra. Denise Steiner
  Dra. Giovana Moraes
   
12:15 – 12:40 BLOCO RODA VIVA - FLACIDEZ 
Moderadora de Palco: Dra. Solange Teixeira
Moderador de Plateia: Dr. Luiz Perez
Entrevistada: Dra. Marisa Gonzaga
2 congressistas da plateia  
4 experts – debatedores: Dra. Denise Steiner | Dra. Rossana Vasconcelos | Dr. Renato Soriani | Dr. Luiz Tonon
   
12:40 – 12:50 TIRE SUAS DÚVIDAS COM OS EXPERTS
Moderador de plateia: Dr. Marcelo Bellini
12:50 – 13:00 DERMATOLOGIA PARA O BEM 
  Dra. Helena Lourenço de Medeiros
  Dra. Thais Teixeira Libonati
  Dra. Natalie Borelli 
   
13:00 - 14:00 INTERVALO ALMOÇO 
   
14:00 – 15:30 CURSO DE TBT
   
15:30 – 19:30 CURSO GESTÃO 
   
15:30 – 20:00 AULAS E WORKSHOPS 
  Local: Sala Premium
   
   
   
   
Dia 25 de setembro (Domingo)
Local: Hotel Unique
   
08:30 - 09:00 BOT – FACE MODERADORAS
  Dra. Eliandre Palermo | Dra. Meire Parada
   
08:30 – 08:40 PLLA FACE – UP TO DATE – Dra. Cristine Guarnieri
08:40 – 08:50 NOVIDADES EM TOXINA BOTULÍNICA – Dra. Carla Pécora
08:50 – 09:00 PREENCHEDORES BDDE - TER OU NÃO TER? – Dra. Eliandre Palermo
   
09:00 – 09:20 PESCOÇO E COLO – NOVAS ABORDAGENS TERAPÊUTICAS 
09:00 – 09:10 Pescoço: Os passos deum tratamento completo – Dra. Luiza Pitassi
09:10 – 09:20 Colo: Associações inteligentes – Dra. Carla Pécora 
   
09:20 – 09:35 AULA L’ORÉAL
   
09:35 – 10:15 COMPLICAÇÕES DOS TRATAMENTOS CORPORAIS
  Tecnologias, Fios e Injetáveis: Dra. Maria Fernanda Tembra 
  Avaliação por imagem das complicações: Dra. Vanessa Finato 
  Intercorrências médicas. Como estar preparado: Dr. Flávio Nacul 
  Complicações de Emptiers: Dra. Luciana Lourenço 
   
10:15 – 10:45 BRAZILIAN BUTTOCK
  Aumento de glúteos – Injetáveis: Dra. Luciana Lourenço
  Aumento de glúteos – Bioestimuladores e Tecnologias: Dra. Rossana Vasconcelos 
   
10:45 – 10:55 TIRE SUAS DÚVIDAS COM OS EXPERTS
Moderador de plateia: Luiz Perez
   
10:55 – 11:35 INTERVALO
   
11:35 - 11:45 AVALIAÇÃO E TRATAMENTO DA HASTE CAPILAR
  Dra Fabiane Brenner
11:45 – 11:55 ENVELHECIMENTO CELULAR E IMPACTO SOBRE A PELE
  Dra. Andréia Antoniolli
11:55 - 12:10 COMO AUMENTAR O FATURAMENTO DA SUA CLÍNICA... MUITA SINCERIDADE COM: 
  Cris Garnero
   
12:10 – 12:50 SIMPÓSIO PATROCINADO INNOVAPHARMA
   
12:50 – 13:50 INTERVALO ALMOÇO 
   
13:50 – 14:30 REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO
  Anatomia Íntima: Dra. Alessandra Haddad
  Injetáveis & Tecnologias: Dr. Luiz Perez 
  Muito além da vulva: Dra. Shirlei S. Borelli 
  100 regras: Dr. Luiz Carlos Calmon 
   
14:30 – 14:40 CLAREAMENTO DA REGIÃO ÍNTIMA 
  Shirlei S. Borelli
14:40 – 14:45 PPV – CLAREAMENTO DA REGIÃO ÍNTIMA (VÍDEO)
   
14:45 – 15:05 DIRETO AO PONTO 
Moderadora: Dra. Shirlei Boreli
Entrevistada: Dra. Viviane Monteiro
Experts Debatedores: Dra. Alessandra Haddad | Dr. Luiz Perez
   
15:05 – 15:15 TIRE SUAS DÚVIDAS COM OS EXPERTS
Moderador de plateia  
   
15:15 – 15:45 WINN - WHATS IS NEW NOW - BOT
  A ciência do corpo: publicações de mais impacto no último ano
  Dra. Solange Teixeira | Dra. Denise Steiner 
   
15:45 – 16:05 Ballet:  Corpo e Movimento
  Sorteios
  Coquetel de Encerramento