BOT – BODY ON TOP

Programação Body On Top


 
31 DE OUTUBRO | SÁBADO 
   

08h00 - 10h30

WORKSHOP
(Por adesão | Obrigatório estar inscrito no B.O.T | Exclusivo para médicos e residentes)
VAGAS LIMITADAS: 10 POR CURSO
   
WS 01 EMPTIERS (INJETÁVEIS E TECNOLOGIAS)
  Patrícia Rittes (São Paulo/SP) | Abdo Salomão Jr. (Guaxupé/MG) | Valéria Marcondes (São Paulo/SP)
   
WS 02

NOVOS PROTOCOLOS PARA HIDROXIAPATITA E MELHORES COMBINAÇÕES (BRAÇOS, ABDOMEN,

NADEGAS E COXAS)

  Maria Valéria Bussamara Pinheiro (São Paulo/SP)
   
WS 03

NOVOS PROTOCOLOS PARA ACIDO POLILATICO E MELHORES COMBINAÇÕES (BRAÇOS, ABDOMEN,

NADEGAS E COXAS)

   
WS 04 TERAPIA REGENERATIVA - INDICAÇÕES, COMO FAZER NO BRASIL, RESULTADOS BRASILEIROS, DISCUSSÃO
  Natasha Favoreto (São Paulo/SP) | Luciana Lourenço (São Paulo/SP)
   
WS 05 MEU PROTOCOLO EM FLACIDEZ CORPORAL (COM 3 EXPERTS NO ASSUNTO ONDE DIVIDIRÃO SEUS PROTOCOLOS PESSOAIS)
  Paula Bellotti (Rio de Janeiro/RJ) | Guilherme Almeida (São Paulo/SP) | Érica Monteiro (São Paulo/SP)
   
WS 06 NOVAS TECNOLOGIAS COM AGULHAS E ASSOCIAÇÕES COM MOLÉCULAS TERAPÊUTICAS
  Rossana Vasconcelos (São Paulo/SP) | Maria Paula Del Nero (São Paulo/SP)
   
WS 07 FIOS...MELHORES INDICAÇÕES, TÉCNICAS, E DISCUÇÕES DE RESULTADOS (PESCOÇO, COLO, BRAÇOS, ABDÔMEN, JOELHOS)
  Cibele Hasmann (São Paulo/SP) | Bhertha Tamura (São Paulo/SP)
   
WS 08 PESCOÇO, COLO, BRACOS E MÃOS. TECNOLOGIAS E BEYOND...REJUVENESCIMENTO CORPORAL
  Marcelo Bellini (São Paulo/SP) | Rachel Guerra (Belo Horizonte/MG) | Maria Alice Gabay (Rio de Janeiro/RJ)
   
WS 09 REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO: CLAREAMENTO, TRATAMENTO PARA FLACIDEZ, PREENCHEDORES E ESTIMULADORES
  Samantha Neves (São Paulo/SP) | Alessandra Haddad (São Paulo/SP)
   

10h45 - 13h45

CURSOS PRÁTICOS
(Por adesão | Obrigatório estar inscrito no B.O.T | Exclusivo para médicos e residentes)
VAGAS LIMITADAS: 06 POR CURSO
   
CP 01 EMPTIERS (INJETÁVEIS E TECNOLOGIAS)
  Alessandro Louza Alarcão (Goiânia/GO) | Patrícia Rittes (São PauloSP) | Alexandre Ferreira (São Paulo/SP)
   
CP 02

NOVOS PROTOCOLOS PARA HIDROXIAPATITA E MELHORES COMBINAÇÕES (BRAÇOS, ABDOMEN,

NADEGAS E COXAS)

  Rachel Guerra (Belo Horizonte/MG)
   
CP 03

NOVOS PROTOCOLOS PARA ACIDO POLILATICO E MELHORES COMBINAÇÕES (BRAÇOS, ABDOMEN,

NADEGAS E COXAS)

CP 04  
CP 05  
CP 06 NOVAS TECNOLOGIAS COM AGULHAS E ASSOCIAÇÕES COM MOLÉCULAS TERAPÊUTICAS
  Rossana Vasconcelos (São Paulo/SP) | Maria Paula Del Nero (São Paulo/SP)
   
CP 07 UP TO DATE EM SUBCISÃO E INJETÁVEIS NO TRATAMENTO DA CELULITE
  Rosemarie Mazucco (Carazinho/RS) | Taciana Dal' Forno Dini (Porto Alegre/RS)
   
CP 08 PESCOÇO, COLO, BRACOS E MÃOS. TECNOLOGIAS E BEYOND...REJUVENESCIMENTO CORPORAL
  Marcelo Bellini (São Paulo/SP) | Ligia Colucci (Belo Horizonte/MG)
   
CP 09 FIOS...MELHORES INDICAÇÕES, TÉCNICAS, E DISCUÇÕES DE RESULTADOS (PESCOÇO, COLO, BRAÇOS, ABDÔMEN, JOELHOS)
  Bhertha Tamura (São Paulo/SP) | Andréia Fogaça (São Paulo/SP) | Adriana Cairo (São Paulo/SP)
   
PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO
14:30 – 14:40 ABERTURA: VÍDEO DE 1MIN - 10 Years Challenge for Body
  Luciana Lourenço (são Paulo/SP)
  Solange Pistori Teixeira Libonati (São Paulo/SP)
  Shirlei S. Borelli (São Paulo/SP)
   
14:40 – 14:50 DERMATOLOGIA PARA O BEM
  Fundação Alessandro Zarzur – FAZ
  Fundação Márcio Brandão
   
15:05 – 15:25 O QUE HÁ DE NOVO EM RELAÇÃO A ANATOMIA CORPORAL E O QUE ISSO INFLUENCIA NOS NOSSOS TRATAMENTO
  Eliandre Palermo (São Paulo/SP) 10min
   
15:25 – 15:45 O QUE MUDOU NOS TRATAMENTOS CORPORAIS? O QUE VOCÊ FAZ DIFERENTE NOS ÚLTIMOS 2 ANOS?
Coordenação: Luciana Lourenço (São Paulo/SP) | Marcelo Bellini (São Paulo/SP)
Discussão com Experts: Valeria Marcondes (São Paulo/SP)
  Andréa Fogaça (São Paulo/SP)
  Ada Regina Trindade de Almeida (São Paulo/SP)
  Alessandro Louza Alarcão (Goiânia/GO)
   
15:45 – 15:55 DISCUSSÃO
Coordenação: Adriana Awada (São Paulo/SP) | Luiz Perez (São Paulo/SP)
   
15:55 – 16:15

RADIOFREQUÊNCIA? ULTRASSOM MICROFOCADO? AMBOS...QUAIS AS DIFERENÇAS? PODEM SER ASSOCIADAS?

Radiofrequência: Luciana Conrado (São Paulo/P) (10 min)
US microfocado:  
   
16:15 – 16:20 DISCUSSÃO
Coordenação: Adriana Awada (São Paulo/SP) | Solange Pistori Teixeira Libonati (São Paulo/SP)
   
16:20 – 16:30 NUTRICOSMÉTICOS. QUAL A DIFERENÇA ENTRE OS COLÁGENOS? COMO USÁ-LOS
  Flávia Addor (São Paulo/SP)
   
16:30 – 16:45 COMO EU USO: DISCUSSÃO COM EXPERTS
Coordenação: Shirlei S. Borelli (São Paulo/SP) | Luiz Perez (São Paulo/SP)
Discussão com Experts:                Maria Fernanda Tembra (São Paulo/SP)
  Luiza Helena Urso Pitassi (Campinas/SP)
  Adriana Alves Ribeiro (São Paulo/SP)
   
16:45 – 17:15 SIMPÓSIO PATROCINADO
   
17:15 - 17:45 INTERVALO
   
17:45 – 18:00

COMO O PESCOÇO PODE INFLUENCIAR NO CONTORNO DA FACE...

   
18:00 – 18:15 COMO EU TRATO O PESCOÇO: DISCUSSÃO COM EXPERTS
Coordenação: Shirlei S. Borelli (São Paulo/SP)
PPV EM VÍDEO: Marcelo Bellini (São Paulo/SP) 
  Valéria Marcondes (São Paulo/SP)
  Daniela Schmidt Pimentel (São Paulo/SP)
  Rossana Vasconcelos (São Paulo/SP) 
   
18:15 – 18:25 UP DATE EM FLACIDEZ MUSCULAR...O QUE TEMOS E O QUE TEREMOS
  Valéria Barreto Campos (Jundiaí/SP)
   
18:25 – 18:40 FLACIDEZ REGIONAL...O ABDÔMEN RESPONDE DIFERENTE DAS COXAS E BRAÇOS? OS PROTOCOLOS SÃO DIFERENTES? QUANDO ASSOCIAR O TRATAMENTO MUSCULAR? BIOESTIMULADOR? QUAL EM CADA REGIÃO?
   
18:40 – 19:05 PPV - vídeos de 3 min
Coordenação: Luciana Lourenço (São Paulo/SP) | Solange Pistori Teixeira Libonati (São Paulo/SP)
  Marcelo Bellini (São Paulo/SP)
  Alexandre Ferreira (São Paulo/SP)
  Maria Paula Del Nero (São Paulo/SP)
  Rachel Guerra de Castro (Belo Horizonte/MG)
  Abdo Salomão Júnior (Guaxupé/MG)
  Cibele Hasmann (São Paulo/SP)
   
19:05 – 19:35 SIMPÓSIO PATROCINADO
   
19h35 WELCOME DRINK
20h30 COQUETEL DOS PALESTRANTES - DERMADREAM
   
01 DE NOVEMBRO | DOMINGO
08:30 – 08:42  “BEYOND THE MACHINNES” BIOESTIMULADORES CORPORAL ... QUAL USAR, QUANDO USAR E O QUE ESPERAR
  Marisa Gonzaga da Cunha (São Paulo/SP)
   
08:42 – 08:57 CASOS CLÍNICOS E DISCUSSÃO
  Luciana Lourenço (São Paulo/SP)
  Maria Valeria Bussamara Pinheiro (São Paulo/SP)
  Mateus Arantes (São Paulo/SP)
  Rossana Vasconcelos (São Paulo/SP)
  Marcelo Bellini (São Paulo/SP)
   
08:57 – 09:30 PPV
Coordenação: Adriana Awada (São Paulo/SP) | Luiz Perez (São Paulo/SP)
Ministrantes: Rachel Guerra (Belo Horizonte/MG)
  Cyro Hirano (Rio de Janeiro/RJ)
  Andrea Fogaça (São Paulo/SP)
  Bhertha Tamura (São Paulo/SP)
   
09:30 – 09:45 PROTOCOLOS DAS PRINCIPAIS URGÊNCIAS NO CONSULTÓRIO – COMO ESTAR PREPARADA!
   
09:45 – 10:00 REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO... QUAL EQUIPAMENTO ESCOLHER? MICROINVASIVOS OU NÃO INVASIVOS?
  Alessandra Haddad (São Paulo/SP)
   
10:00 – 10:20 DISCUSSÃO COM EXPERTS CONDUZIDA POR SHIRLEI S. BORELLI
  Samantha Neves (São Paulo/SP) (caso)
  Luiz Perez (São Paulo/SP) (discute o caso)
  Úrsula Mettelmann (São Paulo/SP) (caso clínico região externa flacidez (bioestimulador)
  Daniela Ribeiro (São Paulo/SP) (discute o caso)
   
10:20 – 10:30 COMO AVALIAR OS RESULTADOS DOS TRATAMENTOS ÍNTIMOS
  Shirlei S. Borelli (São Paulo/SP)
   
10:30 - 11:00 INTERVALO
   
11:00 – 11:15 NEUROMARKETING...ENTENDENDO A CIÊNCIA POR TRÁS DO PROCESSO DE VENDAS DOS PROCEDIMENTOS MÉDICOS
  Bianca Imbroisi (São Paulo/SP) | San Cruz (São Paulo/SP)
   
11:15 – 11:30 ESTRIAS NOVOS PROTOCOLOS E POSSIBILIDADES TERAPÊUTICAS
   
11:30 – 11:45 TERAPIA REGENERATIVA. COMO USAR NO BRASIL? CUSTO, VÍDEO COMPLETO DA TÉCNICA COM SISTEMA FECHADO
  Luciana Lourenço (São Paulo/SP)
   
11:45 – 12:00 PRP E OUTROS TRATAMENTOS PARA ESTRIAS E CICATRIZES E REGIÃO GENITAL (CASOS CLÍNICOS CORPORAIS)
  Rogério Tércio Ranulfo (Goiânia/GO)
  Carlos Roberto Antonio (S. J. Rio Preto/SP)
  Daniela Alves Ribeiro (São Paulo/SP)
  Denise Steiner (São Paulo/SP)
  Ilner de Souza e Souza (Manaus/AM)
   
12:00 – 12:10 DISCUSSÃO
Coordenação: Luciana Lourenço (São Paulo/SP) | Shirlei S. Borelli (São Paulo/SP) | Marcelo Bellini (São Paulo/SP)
   
12:10 – 12:20 UM NOVO OLHAR PARA OS FIOS DE SUSTENTAÇÃO NO TRATAMENTO CORPORAL
  Cibele Hasmann (São Paulo/SP)
   
12:20 – 12:35 PPV
Palco: Shirlei S. Borelli (São Paulo/SP) | Solange Pistori Teixeira Libonati (São Paulo/SP)
Plateia: Adriana Awada (São Paulo/SP)
Ministrantes: Bhertha Tamura (São Paulo/SP)
  Andréia Fogaça (São Paulo/SP)
   
12:35 – 13:35 ALMOÇO PATROCINADO
12:35 – 13:05 SIMPÓSIO
13:05 – 13:35 SIMPÓSIO
   
13:35 – 14h05 INTERVALO
   
14:05 – 14:20 GESTÃO EMPREENDEDORA 4.0 – COMO POTENCIALIZAR O FATURAMENTO DA SUA CLÍNICA
  Leandro Cardoso (São Paulo/SP)
   
14:35 – 14:50 CASOS E DISCUSSÃO COM EXPERTS QUE FALARÃO A RESPEITO DE SEUS PROTOCOLOS
Coordenação: Luciana Lourenço (São Paulo/SP
Discussão com Experts:                Taciana Dal’ Forno Dini (Porto Alegre/RS)
  Márcia Linhares (Rio de Janeiro/RJ)
  Patrícia Ormiga (Rio de Janeiro/RJ)
   
14:50 - 15:10 PPV
Coordenação: Solange Pistori Teixeira (São Paulo/SP) | Shirlei S. Borelli (São Paulo/SP)
Ministrantes: Maria Paula Del Nero (Rio de Janeiro/RJ) 4 min.
  Maria Valéria Bussamara Pinheiro (São Paulo/SP) 4 min.
  Paula Bellotti (Rio de Janeiro/RJ) 4 min.
  Bhertha Tamura (São Paulo/SP) 4 min.
 
15:10 – 15:20 Discussão
   
15:20 - 15:30 ONDAS DE CHOQUE: EXISTEM DIFERENÇAS? QUANDO USAR?
  Fernando Macedo (São Paulo/SP)
   
15:30 - 15:40 PARA GORDURA: MICROONDAS X CRIOPLIPÓLISE X ULTRASSOM MACROFOCADO... QUAL E QUANDO?
  Solange Pistori Teixeira Libonati (São Paulo/SP)
   
15:40 - 16:00 CASOS CLÍNICOS E DISCUSSÃO 
Coordenação: Solange Pistori Teixeira Libonati (São Paulo/SP) | Luciana Lourenço (São Paulo/SP)
Discutidores: Shirlei S. Borelli (São Paulo/SP) | Adriana Awada (São Paulo/SP)
  Silvia Zimbres (São Paulo/SP)
  Marcia Linhares (Rio de Janeiro/RJ)
  Roberta Bibbas (Rio de Janeiro/RJ)
   
16:00 - 16:20 PPV- TRATAMENTOS PARA A GORDURA PPV CONDUZIDO POR LUCIANA LOURENÇO (TRATAMENTO DE ESCOLHA, ASSOCIAR OU NÃO, COMO E QUANDO?)
Ministrantes: Ligia Collucci (Belo Horizonte/MG) (coolsculpting) – marcação
  Aline Vieira (Rio de Janeiro/RJ)
  Luis Fernando Tovo (São Paulo/SP)
  Geórgia Martins da Silveira ALarcão (Goiânia/GO)
  Valeria Marcondes (São Paulo/SP)
   
16:20 - 16:40 QUEM PODE NOS AJUDAR NOS NOSSOS RESULTADOS!!! OZEMPIC, VICTOSA, TRULICITY... O QUE PRECISAMOS SABER??
  Eduardo Rauen (São Paulo/SP) – Nutrólogo
   
16:40 DESFILE