XIV Congresso Centro Brasileiro de Otorrinolaringologia

Programação Científica


PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

 

LEGENDA:

Rinologia

Otologia

Plástica facial/

Crânio-Maxilo-Facial

Cirurgia de Cabeça

e Pescoço

Otoneurologia

Otorrinolediatria

Medicina do

Sono

Foniatria

Laringologia

  

30 DE MAIO DE 2019 | QUINTA-FEIRA

HORÁRIO

SALA 1

SALA 2

08:00 - 08:30

ABERTURA

 

 

RINOLOGIA

 

08:30 - 09:15

CONFERÊNCIA: ANATOMIA NASOSSINUSAL

Palestrante:

 

 

09:20 - 09:30

TRATAMENTO CIRÚRGICO DOS DESVIOS SEPTAIS ANTERIORES

Palestrante: Dr. Thiago Bittencourt Ottoni (Brasília)

 

 

09:30 - 10:00

MESA REDONDA:  RSA: O QUE FAZER QUANDO O TRATAMENTO FALHA?

 

Secretário: Flávio Silveira (Campo Grande)

Moderador: Dr. Juliano Molina Pelicano (Brasília)

Debatedor: Anderson Patricio Mello (Montes Claros)

 

10:00 - 10:30

VISITA AOS EXPOSITORES

10:30 - 11:00

MINI-SEMINÁRIO - CIRURGIA ENDOSCÓPICA

 

Coordenador: Leonardo Nakao (Campo Grande)

 

 

10:30 - 10:40

Tratamento cirúrgico de fístula liquórica

Palestrante:

 

 

 

10:40 - 10:50

Uso de tecnologia em cirurgias nasossinusais e de base do crânio

Palestrante: Dr. Márcio Henrique Falchi de Barros (Sorocaba)

 

 

10:50 - 11:00

 

Manejo das lesões da artéria carótida interna nas cirurgias endoscópicas endonasais

Palestrante:

 

 

11:00 - 11:30

MESA REDONDA: RSC: JÁ OPEREI, E AGORA?

 

Secretário:

Moderador: Dr. Marcell de Mello Naves (Uberlândia)

Debatedor: Dr. Nicolai Máximo Leventi (Cuiabá)

 

11:30 - 12:30

CIRURGIA ENDOSCÓPICA ENDONASAL: COMO OBTER MELHOR RESULTADO

Coordenadora: Dra. Sophia Cerceau (Uberlândia)

 

 

 

31 DE MAIO DE 2019 | SEXTA-FEIRA  

HORÁRIO

SALA 1

SALA 2

 

PLÁSTICA FACIAL /

CRÂNIO -MAXILO-FACIAL

OTONEUROLOGIA

08:00 - 08:20

A HISTÓRIA DA RINOPLASTIA BRASILEIRA

Palestrante: Prof. Dr. José Antônio Patrocínio (Uberlândia)

MESA REDONDA: DICAS PRÁTICAS E FÁCEIS DE OTONEURO

Secretária:

Moderadora: Dra Alice Andrade Takeuti (Brasília)

Debatedores:

Dr. Lilian Lino (Brasília)

Dr. Bruno Nakao (Campo Grande)

08:20 - 08:40

MESA REDONDA: DISCUSSÃO DE CASOS

Secretário:

Moderador: 

Debatedor: Dr. Rubens Sabóia Silva (Brasília)

FONIATRIA

O QUE A FONIATRIA FAZ?

Palestrante: Dra. Alice Andrade Takeuti (Brasília)

08:40 – 10:00

AULAS:

 

08:40 – 08:48

APRENDENDO PASSO A PASSO

Palestrante:

 

 

08:48 – 08:56

LATERAL PUSH MANEUVER: A TÉCNICA CONSERVADORA PARA TRATAR O NARIZ DESVIADO

Palestrante: Dr. Thiago Bittencourt Ottoni (Brasília)

 

 

08:56 – 09:04

LATERAL CRURAL STRUT GRAFT: QUANDO USAR

Palestrante:

 

 

09:04 - 09:12

CORRIGINDO A VÁLVULA INTERNA: MELHORANDO TANTO A FUNÇÃO QUANTO A ESTÉTICA

Palestrante: Dr. Rubens Sabóia da Silva (Brasília)

 

 

09:12 - 09:20

A RINOPLASTIA NO NARIZ PÓS-TRAUMÁTICO

Palestrante: Dr. Maurício P. Maniglia (S.J.Rio Preto)

 

 

09:20 - 09:28

DEFINIÇÃO DA PONTA NASAL

Palestrante:

 

 

09:28 - 09:36

O EXTENSOR SEPTAL NA RINOPLASTIA

Palestrante:

 

 

09:36 - 09:44

REDUÇÃO DE BASE NASAL

Palestrante: Dr. Marcell de M. Naves ( Uberlândia)

 

 

 

09:44 - 10:00

RELATO DE CASO: (PARTICIPAÇÃO DA PLATÉIA)

 

10:00 - 10:30

VISITA AOS EXPOSITORES

 

OTOLOGIA

 

10:30 - 11:00

MESA REDONDA: OTITE MÉDIA CRÔNICA

 

Moderador:

Debatedor: Dr. Pedro Paulo Bidart (Campo Grande)

 

11:00 - 11:30

MESA REDONDA: IMPLANTE COCLEAR

 

Moderador: Prof. Dr Oswaldo Laércio Mendonça Cruz (São Paulo)

Debatedores:

Dr. Bruno de Santi Bonnatti (Uberlândia)

Dr. Rafael Pontes Ribeiro (Campo Grande)

Prof. Dr. Fayez Bahmad (Brasília)

Dr. André Sampaio (Brasília)

 

11:30 - 12:00

MESA REDONDA: PRÓTESES IMPLANTÁVEIS

 

Moderador: Prof. Dr Fayez Bahmad (Brasília)

Debatedores:

Dra. Thaís Abrahão ( Brasília)

Dra. Rafaela Aquino ( Brasília)

Luciano P. Maniglia (S.J. Rio Preto)

 

 

01 DE JUNHO DE 2019 | SÁBADO

HORÁRIO

SALA 1

SALA 2

 

CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO

OTORRINOPEDIATRIA

08:00 - 08:15

AULA: CIRURGIA ENDOSCÓPICA EM NEOPLASIAS MALIGNAS AVANÇADAS DE SEIOS DA FACE: UPTODATE

Palestrante:

AULA: TUDO QUE O OTORRINO PRECISA SABER SOBRE AMIGDALECTOMIA: ATUALIZAÇÃO

Palestrante: Dra. Juliana Caixeta (Brasília)

 

08:15 - 08:30

AULA: SIALOENDOSCOPIA PARA DOENÇAS INFLAMATÓRIAS CRÔNICAS DE GLÂNDULAS SALIVARES

Palestrante: Dr. José Higino Steck (São Paulo)

 

AULA: LARINGOMALÁCEA

Palestrante:

08:30 - 09:15

MESA REDONDA: CÂNCER DE LARINGE

 

Secretário:

Moderador: Flavio Mignone Gripp (Campinas)

Debatedor: Dr. Luiz Augusto Nascimento (Brasília)

08:30 - 08: 45

AULA: COMPLICAÇÕES DE RINOSSINUSITE AGUDA

Palestrante:

08:45 - 09:00

 

08:45 - 09:00 

09:00 - 09:15

 

09:00 - 09:15

AULA: INTERVENÇÃO ORTODÔNTICA NO LACTENTE COM SÍNDROME DE DOWN E SAOS

Palestrante: Dra. Silvia Mueller Hagedorn (Alemanha)

 

09:15 - 09:30

 

 

09:30 - 09:45

 

 

10:00 - 10:30

VISITA AOS EXPOSITORES

 

MEDICINA DO SONO

LARINGOLOGIA

10:30 - 10:45

AULA: O QUE É MELHOR: POLISSONOGRAFIA OU POLIGRAFIA?

Palestrante: 

 

AULA: PRINCÍPIOS DA FONOMICROCIRURGIA

Palestrante: Dra. Luciana Miwa (Brasília)

 

10:45 - 11:00

AULA: A CRIANÇA COM LARINGOMALÁCEA: RISCO PARA SAOS

Palestrante: Dra. Juliana A. Caixeta (Brasília)

 

 AULA: ALTERAÇOES ESTRUTURAIS MÍNIMAS DE PREGAS VOCAIS

Palestrante: 

11:00 - 11:15

AULA: A FISSURA PALATINA PREDISPÕE A SAOS NA CRIANÇA? E NO ADULTO?

Palestrante: 

 

 AULA: PAPILOMATOSE LARINGEA: CONCEITOS E TRATAMENTOS

Palestrante: 

 

11:15 - 11:30

AULA: SONOENDOSCOPIA MELHORA O DIAGNÓSTICO DE SAOS NO ADULTO E NA CRIANÇA?

Palestrante: 

 

11:30 - 11:45

AULA: SAOS NA CRIANÇA: HÁ CIRURGIAS ALÉM DA ADENOTONSILECTOMIA

Palestrante: Dra. Silke A.T. Weber (Botucatu)

 

 

11:45 - 12:00

CONFERÊNCIA: TRATAMENTO CIRÚRGICO DO RONCO E APNÉIA

Palestrante: Dr. José Victor Maniglia (S.J. Rio Preto)