GRADE 24/05/2019
GRADE DA PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA |
24 DE MAIO DE 2019 | SEXTA-FEIRA |
PALCO 1 | PALCO 2 | |||||
08:00 - 10:00 | SESSÃO: ESTRATÉGIAS PARA DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DOS GLAUCOMAS | 08:00 - 10:00 | SESSÃO: ESCOLHA DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS | |||
Coordenação: | Alberto Jorge Betinjane (SP) | Coordenação: | Homero Gusmão de Almeida (MG) | |||
Coordenação: | Carmo Mandia Jr. (SP) | Coordenação: | Carlos Akira Omi (SP) | |||
Início | Tema | Palestrante | Início | Tema | Palestrante | |
08:00 | Como conduzir o suspeito de glaucoma pelo nervo ou pela PIO | Marcelo Palis Ventura (RJ) | 08:00 | Agulhamento após TREC: quando e como | Leopoldo Magacho (GO) | |
08:10 | Quando indicar trabeculoplastia ou cirurgia no tratamento do GPAA | Marcelo Jordao L Silva (SP) | 08:10 | Por que agulhar TREC e não tubo? | Joao Antonio Prata Jr. (MG) | |
08:20 | Glaucoma e retinopatia diabética: injeção de anti VEGF -riscos associados | Ana Claudia Alves Pereira (MS) | 08:20 | Adjuvantes na TREC: anti VEGF, Triancinolona, Ologen. | Carlos Akira Omi (SP) | |
08:30 | Lidando com glaucoma e oclusão venosa em diferentes estágios | Nubia Vanessa Faria (DF) | 08:30 | Cirurgia de glaucoma em nanoftalmia - estratégias do cirurgião de glaucoma | Ike Ahmed (Canadá) | |
08:40 | Glaucoma neovascular: racionalizando o tratamento | Wagner Duarte Batista (MG) | ||||
08:50 | Visão subnormal: opções para o glaucoma | Valdete M. T. Gonçalves (SP) | 08:50 | Glaucoma e TX córnea: TREC ou tubo? |
Roberto Lauande (BA) |
|
09:00 - 09:20 | Why are patients presenting with severe glaucoma and how should we manage them? | Augusto Azuara Blanco (Inglaterra) | 09:00 | ICE síndrome: TREC ou tubo? | Rodrigo Antôno Brant Fernandes (SP) | |
09:10 | Glaucoma congênito primário: qual a segunda/terceira opção cirúrgica? | Christiane Rolim de Moura (SP) | ||||
09:20 | DISCUSSÃO | 09:20 | DISCUSSÃO | |||
10:00 - 10:30 | INTERVALO | 10:00 - 10:30 | INTERVALO | |||
10:30 - 11:10 | SIMPÓSIO PATROCINADO NOVARTIS |
|
10:30 - 11:10 | PROGRAMAÇÃO PLENÁRIA ÚNICA (PALCO 1) | ||
10:30 - 10:45 | Comorbidades e suas interferências no tratamento do paciente | Vital Paulino da Costa (SP) | ||||
10:45 - 11:00 | Stop glaucoma progression: Lower your target IOP |
Paul Harasymowycz (Canadá) |
||||
11:00 - 11:10 | Q & A | All faculty | ||||
11:10 - 12:00 | SESSÃO: GLAUCOMAS SECUNDÁRIOS | 11:10 - 12:00 | SESSÃO: CIRURGIAS ANGULARES | |||
Coordenação: | Italo Mundialino Marcon (RS) | Coordenação: | João Antonio Prata Jr (MG) | |||
Coordenação: | Paulo Augusto de Arruda Melo (SP) | Coordenação: | Marcelo Hatanaka (SP) | |||
11:10 | Glaucoma secundário a drogas sistêmicas: de ângulo aberto e fechado | Paulo Augusto A. M. Mello (SP) | 11:10 | SLT x MIGs : riscos e benefícios (eficácia e segurança) | Roberto Pedrosa Galvão Filho (PE) | |
11:20 | Glaucoma após facectomia: causas e soluções | Sebastião Cronemberger Sobrinho (MG) | 11:20 | Configuraçāo do centro cirúrgico para cirurgias angulares | Emilio Rintaro Suzuki Jr. (MG) | |
11:30 | Olho cego doloroso: opções de tratamento | Hevila Tamar Rolim de Lima (RO) | 11:30 | Cirurgia Combinada: iStent ou TREC? | Ricardo A. P. Guedes (MG) | |
11:40 | Opções estéticas para a atrofia bulbar | Maria Antonieta da A. G. Nascimento (SP) | 11:40 | Kahook / GATT eficácia e segurança | Victor Cvintal (SP) | |
11:50 | DISCUSSÃO | 11:50 | DISCUSSÃO | |||
12:00 - 14:00 | INTERVALO PARA ALMOÇO | 12:00 - 14:00 | INTERVALO PARA ALMOÇO | |||
14:00 - 14:30 | PALESTRA: | 14:00 - 14:30 | PROGRAMAÇÃO PLENÁRIA ÚNICA (PALCO 1) | |||
|
||||||
14:30 - 16:00 | PROGRAMAÇÃO PLENÁRIA ÚNICA (PALCO 2) | 14:30 - 14:40 | Evidências cientificas sobre os MIGs | Jayter Silva de Paula (SP) | ||
14:40 - 16:00 | SESSÃO: ARENA COM IKE AHMED | |||||
Debatedores: |
Wilma Lelis Barboza (SP) / Remo Susanna Jr. (SP) |
|||||
Vital Paulino da Costa (SP) / Carlos Akira Omi (SP) | ||||||
Lisandro M. Sakata (PR) / Francisco E. L. Lima (GO) | ||||||
João Antônio Prata Jr. (MG) / Homero G. de Almeida (MG) | ||||||
16:00 - 16:30 | INTERVALO | 16:00 - 16:30 | INTERVALO | |||
16:30 - 18:00 | SESSÃO: GLAUCOMA: O QUE HÁ DE NOVO? | 16:30 - 18:00 | SESSÃO: DESAFIOS CIRÚRGICOS DO GLAUCOMA | |||
Coordenação: | Mauricio Della Paolera (SP) | Coordenação: | Remo Susanna Jr. (SP) | |||
Coordenação: | Luiz Alberto Soares de Melo Jr (SP) | Coordenação: | Ricardo A. P. Guedes (MG) | |||
16:30 - 16:50 | PROGRAMAÇÃO PLENÁRIA ÚNICA (PALCO 2) | 16:30 - 16:50 | Glaucoma and myopia | Marcelo Nicolela (Canadá) | ||
16:50 | Novas drogas e modos de utilização para tratamento do glaucoma | José P Cabral Vasconcelos (SP) | 16:50 | Dicas do cataratólogo: fixação de LIO sem abrir a conjuntiva | Pedro Carricondo (SP) | |
17:10 | Exames estruturais e funcionais simultâneos | Renato Germano (SP) | 17:10 | Desafio cirúrgico: cirurgia de glaucoma em míopes | Lineu O. Shiroma (SC) | |
17:20 | Glaucoma e direção de automóveis: como as perdas campimétricas interferem | Susy Cunha Pachon (SP) | 17:20 | Desafio cirúrgico: hipotonia ocular | Francisco E. L. Lima (GO) | |
17:30 | Campimetria por realidade virtual | Fábio B. Daga (GO) | 17:30 | Desafio cirúrgico: descolamento de coróide | Vital Paulino da Costa (SP) | |
17:40 | Inteligência artificial e o impacto sobre glaucoma | Arthur Schaefer (PR) | 17:40 | Desafio cirúrgico: implantes de drenagem via pars plana | Fabio N. Kanadani (MG) | |
17:50 | DISCUSSÃO | 17:50 | DISCUSSÃO | |||
Atividade Social | Atividade Social |