GRADE 23/05/2019
GRADE DA PROGRAMAÇAO CIENTÍFICA |
23 DE MAIO DE 2019 | QUINTA-FEIRA |
PALCO 1 | PALCO 2 | ||||||
08:30 - 10:00 | SESSÃO: DICAS SOBRE OS EQUIPAMENTOS PARA O CONSULTÓRIO | 08:30 - 10:00 | SESSÃO: SOBRE PRESSÃO | ||||
Coordenação: | Cristiano Caixeta (SP) | Coordenação: | Christiane Rolim de Moura (SP) | ||||
Coordenação: | Roberto Pedrosa Galvão Filho (PE) | Coordenação: | Paulo Afonso Batista dos Santos (BA) | ||||
Início | Tema | Palestrante | Início | Tema | Palestrante | ||
08:30 | Abertura | 08:30 | Abertura | ||||
08:35 | Tonometro de Goldmann - calibragem e antissepsia | Niro Kasahara (SP) | 08:35 | Pressão intraocular - desafios na avaliação | Bruno Pimentel de Figueiredo (MG) | ||
08:45 | Comparando os diferentes tonômetros para uso no consultório | Márcio Mendes (SP) | 08:45 | Monitorização contínua da PIO | Claúdia Galvão B. da Silva (BA) | ||
08:55 | Como escolher a lente de gonioscopia e de biomicroscopia de fundo | Rui Barroso Schimiti (PR) | 08:55 | Biomecânica da córnea - influência das doenças e cirurgias corneanas | Marcelo Macedo (SP) | ||
09:05 | Diferenças entre os aparelhos que medem espessura da córnea | Luciano Moreira Pinto (PA) | 09:05 | Estrutura e função na progressão do glaucoma: esse é o foco | Ivan Maynart Tavares (SP) | ||
09:15 | Como escolher aparelho para documentação fotográfica do disco óptico | Guilherme Ju (SP) | 09:15 - 09:35 | Glaucoma: os dois lados da mesma moeda | Remo Susanna Jr. (SP) | ||
09:25 | Comparando os diferentes aparelhos para perimetria visual | Camila Fonseca Netto (SP) | |||||
09:35 | Comparando os diferentes tipos de aparelhos de OCT | Vespasiano Nunes Rebouças Santos (BA) | 09:35 | DISCUSSAO | |||
09:45 | DISCUSSÃO | ||||||
10:00 - 10:30 | INTERVALO | 10:00 - 10:30 | INTERVALO | ||||
10:30 - 12:00 | SESSÃO: A ARTE DO DIAGNÓSTICO | 10:30 - 12:10 | PROGRAMAÇÃO PLENÁRIA ÚNICA (PALCO 1) | ||||
Coordenação: | Roberto Murad Vessani (SP) | ||||||
Coordenação: | Felício Aristóteles Silva (MG) | ||||||
10:30 - 11:00 | SIMPÓSIO PATROCINADO GENOM | ||||||
10:30 - 10:45 | Evolução tecnológica do OCT para avaliação do segmento posterior | André Romano (SP) | |||||
10:45 - 11:00 |
Evolução tecnológica da avaliação funcional do glaucoma |
Marcelo Hatanaka (SP) | |||||
11:00 | |||||||
11:30 | Diagnosis of glaucoma and OCT | Augusto Azuara Blanco (Inglaterra) | |||||
11:50 | Strategies to evaluate visual field progression | Marcelo Nicolela (Canadá) | |||||
12:10 - 14:00 | INTERVALO PARA ALMOÇO | 12:10 - 14:00 | INTERVALO PARA ALMOÇO | ||||
14:00 - 15:20 | SESSÃO: NEUROPATIAS E RETINOPATIAS | 14:00 - 15:00 | SESSÃO:DISCUSSÃO DE PRODUÇÕES CIENTÍFICAS | ||||
Coordenação: | Carlos Rubens Lucas Figueiredo (MG) | Coordenação: | Wilma Lelis Barboza (SP) | ||||
Coordenação: | Adroaldo de Alencar Costa Filho (SP) | Coordenação: | Augusto Paranhos Jr. (SP) | ||||
14:00 | Alzheimer / glaucoma - investigação por retinografia e OCT | Frederico C. Moura (SP) | 14:00 | O fenômeno crowding no glaucoma | Nara Ogata (SP) | ||
14:10 | NOIA / glaucoma - como diferenciar | Glauco Almeida (CE) | 14:10 | DISCUSSAO | Alberto Diniz Filho (MG) Jayter Silva de Paula (SP) |
||
14:20 | Hoyt é sinal patognomônico de glaucoma? | Rafael Vidal Mérula (MG) | 14:20 | Qual é o limite do disco optico? | Lucas Almeida Torres (PR) | ||
14:30 | Fotocoagulaçāo retiniana: o que muda no OCT / retinografia/campimetria | Leandro Cabral Zacharias (SP) | 14:30 | DISCUSSAO | Ricardo Suzuki (SP) Sérgio Henrique Teixeira (SP) |
||
14:40 | DMRI e glaucoma - como conduzir? | Christiana V. Rebello Hilgert (MS) | 14:40 | Ancestralidade e Glaucoma | Carolina P. B. Gracitelli (SP) | ||
14:50 | DISCUSSÃO | 14:50 | DISCUSSAO | Jair Giampani Jr. (MT) Mauro Toledo Leite (SC) |
|||
15:00 | Design and critical appraisal of randomised glaucoma trials: what do busy clinicians need to know | Augusto Azuara Blanco (Inglaterra) | |||||
15:20 | SESSÃO ABERTURA | 15:20 - 17:10 | PROGRAMAÇÃO PLENÁRIA ÚNICA (PALCO 1) | ||||
16:00 - 16:30 | INTERVALO | ||||||
16:30 - 17:10 | SIMPÓSIO PATROCINADO ALLERGAN | ||||||
17:10 - 18:15 | SESSÃO: GLAUCOMAS SECUNDÁRIOS | 17:10 - 18:15 | SESSÃO: MANEJO DO ÂNGULO FECHADO | ||||
Coordenação: | Ralph Cohen (SP) | Coordenação: | Lisandro M. Sakata (PR) | ||||
Coordenação: | Emilio Rintaro Suzuki Jr. (MG) | Coordenação: | Vital Paulino Costa (SP) | ||||
17:10 - 17:30 | Pseudoexfoliation in glaucoma | Marcelo Nicolela (Canadá) | 17:10 | Suspeito de Fechamento Angular: Iridectomia ou faco? | Lisandro M. Sakata (PR) | ||
17:30 | Glaucoma pigmentar: iridectomia? trabeculoplastia? | Tiago dos Santos Prata (SP) | 17:20 | Fechamento angular após iridectomia: como investigar e tratar | Vital Paulino Costa (SP) | ||
17:40 - 17:50 | ALT , SLT e MLT - características e resultados | Arthur F. Resende (MS) | 17:30 - 17:50 | Management of angle closure glaucoma | Augusto Azuara Blanco (Inglaterra) | ||
17:50 - 18h10 | Como tratar a uveíte para evitar fechamento angular e hipertensão por corticóide: novas drogas? | Maria Auxiliadora Monteiro Frazao (SP) | 17:50 | Complicações retinianas após facoemulsificação em olhos com fechamento angular primário: frequência e manejo | Fernando José Novelli (SC) | ||
18:00 | Mesa Redonda: Conduta no processo fechamento angular | ||||||
Lisandro M. Sakata (PR) | |||||||
Vital Paulino Costa (SP) | |||||||
Augusto Azuara Blanco (Inglaterra) | |||||||
Fernando José Novelli (SC) | |||||||
18:15 | ATIVIDADE SOCIAL | 18:15 | ATIVIDADE SOCIAL |