PROGRAMAÇÃO
PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA PRELIMINAR |
12 DE DEZEMBRO DE 2019 | QUINTA-FEIRA |
MINI-CURSOS PRÉ CONGRESSO (MANHÃ E TARDE) |
|
20h00 | PALESTRA DE ABERTURA: AVANÇOS E DESAFIOS NO ENSINO DO PROFISSIONAL DE SAÚDE NO BRASIL |
Palestrante: | Prof. Antônio Carlos Lopes |
13 DE DEZEMBRO DE 2019 | SEXTA-FEIRA |
08h30 - 09h30 | VENTILAÇÃO MECÂNICA NA SALA DE EMERGÊNCIA - O QUE HÁ DE NOVO |
Palestrante: | Dr. Fernando Sabia Tallo |
09h10 - 09h40 | EMERGÊNCIAS TOXICOLÓGICAS - ONDE TRATAR |
Palestrante: | Dra. Karla do Nascimento Magalhães |
09h50 - 10h20 | NOVO PROTOCOLO DE ATENDIMENTO AO TRAUMA |
Palestrante: | Dr. André Luciano Baitello |
10h30 - 11h00 | TRANSPORTE AEROMÉDICO - QUANDO UTILIZAR ESTE SUPORTE |
Palestrante: | Dra. Júnia Shizue Sueoka |
11h10 - 12h10 | MESA I: RESPOSTA AVANÇADA EM DESASTRES |
Moderador: | Dr. Francisco José Ferreira Simão |
Participantes: |
Dr. Allan Gerson Damasceno (Cruz Vermelha) Coronel Francisco Albert (Bombeiros) |
12h10 - 13h40 | INTERVALO |
12h30 - 13h30 |
ENCONTRO DAS LIGAS ACADÊMICAS OLIMPÍADAS DE RCP |
13h40 - 14h40 | ABORDAGEM MULTIPROFISSIONAL DO SUICÍDIO |
Participantes: |
Dr. Antônio Elison Amorim de Sousa Psicóloga Rebeca Moreira Rangel Major BM José Edir Paixão de Sousa |
14h50 - 15h20 | ULTRASSON NA EMERGÊNCIA |
Palestrante: | Dr. Cícero Clayton Marques |
15h30 - 16h00 | FUTURO DO EMERGENCISTA |
Palestrante: | Dr. Fernando Sabia Tallo |
16h10 - 16h40 | REALIDADE VIRTUAL COMO FERRAMENTA DE ENSINO |
Palestrante: | Alberto Magno Assunção Cordeiro |
16h50 - 17h50 | MESA II: DIRETRIZ CURRICULAR MÍNIMA DO PROFISSIONAL DE APH |
Moderador: | Dr. Cristiano Walter Moraes Rôla Júnior |
Participantes: |
Dr. Cláudio Roberto Freire de Azevedo Dr. Rogério Pinto Giesta |
14 DE DEZEMBRO DE 2019 | SÁBADO |
08h30 - 09h00 | INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL |
Palestrante: | Alberto Magno Assunção Cordeiro |
09h10 - 09h40 | EXPOSIÇÃO DE VÍTIMAS EM REDES SOCIAIS |
Palestrante: | Dr. Luis Roberto de Oliveira |
09h50 - 10h20 | ATENDIMENTO AO QUEIMADO GRAVE |
Palestrante: | Dr. Edmar Maciel Lima Júnior |
10h30 - 11h00 | CHOQUE E CRITÉRIOS PARA TRANSFUSÃO MACIÇA |
Palestrante: | Dra. Luciana Maria de Barros Carlos |
11h10 - 12h10 | MESA III - MODELOS DE SERVIÇOS PRÉ-HOSPITALAR NO BRASIL E NO MUNDO |
12h10 - 13h40 | INTERVALO |
12h30 - 13h30 |
ENCONTRO DAS LIGAS ACADÊMICAS OLIMPÍADAS DE RCP |
13h40 - 14h10 | PROTOCOLO SEPSE |
Palestrante: | Dr. Weiber Silva Xavier |
14h20 - 14h50 | TROMBÓLISE PRÉ-HOSPITALAR NO IAM COM SUPRA |
Palestrante: | Dr. Francisco Daniel de Sousa |
15h00 - 15h30 | LINHA DE CUIDADO NO ACIDENTE VASCULAR CEREBRAL |
Palestrante: | Dr. Diego de Almeida Bandeira |
15h40 - 16h10 | RESTRIÇÃO NO MOVIMENTO DA COLUNA - VANTAGENS E DESVANTAGENS |
Palestrante: | Enf. Ms. Ednei Fernando dos Santos |
16h20 - 17h20 | TRAUMA EM SITUAÇÕES TÁTICAS: LIÇÕES APRENDIDAS NO MÉXICO |
Palestrante: | Paramédico Miguel Ângelo (México) |