BOT – BODY ON TOP

Programação Teórica e PPV | Dias 16 e 17 de agosto


DATA: 16 DE AGOSTO | SEXTA-FEIRA

17h00 ABERTURA
   
17h00 – 17h30 TRATAMENTOS CORPORAIS - PARA ONDE VAMOS?
  Luciana Lourenço (São Paulo/SP)
  Shirlei S. Boreli (São Paulo/SP)
  Solange Pistori Teixeira Libonati (São Paulo/SP)
   
17h30 – 17h45 NOVIDADES PARA O TRATAMENTO ABDOMINAL  
  Valéria Campos (São Paulo/SP)
   
17h45 – 18h00 REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO - NOVAS PERSPECTIVAS
  Luiz Perez (São Paulo/SP)
   
18h00 – 18h30 FIOS UMA NOVA FERRAMENTA NO TRATAMENTO CORPORAL?
  Alieksiéi Carrijo (São Paulo/SP) (15min)
  Cibele Hasmann (São Paulo/SP) (15min)
   
18h30 - 18h45 NUTRACÊUTICOS E DERMOCOSMÉTICOS PARA FLACIDEZ E CELULITE. VALE A PENA?
  Flávia Addor (São Paulo/SP)

 

DATA: 17 DE AGOSTO | SÁBADO

08h00 – 09h00 PERNAS PERFEITAS
   
08h00 – 08h15 TRATANDO AS REGIÕES VASCULARES NOS MEMBROS INFERIORES
  Kasuo Miyake (São Paulo/SP)
   
08h15 – 08h30 DESPIGMENTAÇÕES E QUERATOSES. UM DESAFIO DIÁRIO
  Silvia Kaminsky (São Paulo/SP)
   
08h30 – 08h50 PPV
  TRATAMENTO DE LESÕES HIPERCROMICAS COM TECNOLOGIAS (5 min)
  Nátalie S. Borelli (São Paulo/SP)
   
  TRATAMENTO DAS LESÕES NOS MEMBROS INFERIORES COM A NOVA PLATAFORMA DE LASER (5 min)
  Aline Vieira (Rio de Janeiro/RJ)
   
  HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO (5 min)
  Elisete Crocco (São Paulo/SP)
   
  GORDURAS DIFÍCEIS NOS MEMBROS INFERIORES (5 min)
  Valéria Marcondes (São Paulo/SP)
   
08h50 – 09h00 ASPECTOS LEGAIS DOS TRATAMENTOS CORPORAIS
  Fabiola Tasca (Maringá/PR)
   
09h00 – 10h00 VALORIZANDO O PESCOÇO E O COLO
   
09h00 – 09h10 ABORDAGEM DA GORDURA E FLACIDEZ SUBMENTONIANA
  Alessandro Louza Alarcão (São Paulo/SP)
   
09h10 – 09h20 SKIN TIGHTENING - PESCOÇO E COLO
  Maria Valéria Bussamara Pinheiro (São Paulo/SP)
   
09h20 – 09h30 ASSOCIAÇÕES TERAPÊUTICAS NO REJUVENESCIMENTO GLOBAL DO COLO E PESCOÇO
  Luiza Helena Urso Pitassi (São Paulo/SP)
   
09h30 – 09h45 PPV
  HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO E INFUSÃO DE ÁCIDO HIALURÔNICO SEM AGULHAS (5 min)
  Adriana Alves Ribeiro (São Paulo/SP)
   
  ÁCIDO POLILÁTICO ASSOCIADO A TECNOLOGIAS (5 min)
  Daniela Schmidt Pimentel (São Paulo/SP)
   
  ELETROPORAÇÃO (5 min)
  Nátalie S. Borelli (São Paulo/SP)
   
09h45 – 10h00 É MAIS FÁCIL DO QUE PARECE...
  O PODER DO VÍDEO NO INSTAGRAM
  San Cruz (São Paulo/SP) - Especialista em marketing médico
   
10h00 – 10h30 Intervalo
   
10h30 – 10h55 PPV - AVALIANDO SEU PACIENTE
  Paula Bellotti (São Paulo/SP) (5min)
  Márcia Linhares (Rio de Janeiro/RJ) (5min)
  Roberta Bibbas (Rio de Janeiro/RJ) (5min)
  Mônica Aribe (São Paulo/SP) (5min)
  Maria Fernanda Tembra (São Paulo/SP) (5min)
   
10h55 – 11h00 Discussão
   
11h00 – 11h30 MESA - OUVINDO A EQUIPE
Coordenação: Luzia Rocha (São Paulo/SP) / Adriana de Agostini (São Paulo/SP)
Discutidores: Adriana Awada (São Paulo/SP)
  Osmilto Brandão (Salvador/BA)
  Paula Bellotti (Rio de Janeiro/RJ)
  Fernando Costa (Maceió/AL)
  Geórgia Martins da Silveira Alarcão (Goiânia/GO)
   
11h30 – 11h45 CONTRATOS DE COMPRA E VENDA (EMPRESAS E PACIENTES)
  Fernando Costa (Maceió/AL)
   
11h45 – 12h30 REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO
   
11h45 – 11h55 ANATOMIA - BASE PARA O TRATAMENTO
  Alessandra Haddad (São Paulo/SP)
   
11h55 – 12h05 CLAREAMENTO GENITAL E TERAPIA REGENERATIVA (PRP) NA REGIÃO ÍNTIMA
  Úrsula Metelmann (São Paulo/SP)
   
12h05 – 12h15 TRATAMENTOS COMBINADOS (PREENCHEDOR, BIOESTIMULADOR, RF, MFU-V)
  Samantha Neves (São Paulo/SP)
   
12h15 – 12h25 COMO FALAR SOBRE O ASSUNTO?
  Shirlei S. Borelli (São Paulo/SP)
   
12h25 – 13h30 Discussão
   
12h30 – 13h30 SIMPÓSIO COM ALMOÇO (ACHÉ)
   
13h30 – 14h00 Intervalo
   
14h00 – 15h00 ABDOMEN DEFINIDO
   
14h00 – 14h10 TECNOLOGIAS ASSOCIADAS
  Tatiana Jerez (São Paulo/SP) / Thais Jerez (São Paulo/SP)
   
14h10 – 14h20 INJETÁVEIS NA REGIÃO ABDOMINAL E CRIOLIPOLISE
  Valéria Marcondes (São Paulo/SP)
   
14h20 – 14h50 O QUE PODE SER FEITO EM CASA PELO SEU ABDÔMEN
  Cau Saad (São Paulo/SP) (10min)
   
  PPV - Marina Berti (Ribeirão Preto/SP) Alma Prime (5min)
  PPV - Luzia Rocha (São Paulo/SP) Legacy (5min)
  PPV - Abdo Salomão Júnior (Guaxupé/MG) (5 min)
  PPV - Paula Bellotti (Rio de Janeiro/RJ) EmSculpt (5 min)
   
14h50 – 16h00 BRAÇOS E MÃOS
   
14h50 - 15h00 TECNOLOGIAS PARA MELHORA DO CONTORNO E FLACIDEZ
  Ada Regina Trindade de Almeida (São Paulo/SP)
   
15h00 - 15h15 INJETÁVEIS NO TRATAMENTO DOS BRAÇOS
  Rosemarie Mazzuco (Carazinho/RS)
   
15h15 - 15h30 FLACIDEZ E PERDA DE VOLUME DAS MÃOS
  Tatiana Curi (São Paulo/SP)
   
15h30 – 16h00 PPV
  COOLSCULPTING
  Valéria Marcondes (São Paulo/SP) (5min)
   
  SCULPTRA
  Samira Yarak (São Paulo/SP) (5min)
   
  ULTRAFORMER NOS BRAÇOS
  Natasha Pinheiro Crepaldi (Cuiabá/MT) (5min)
   
  LIPOCEL
  Luiza Rocha (São Paulo/SP) (5min)
   
16h00 – 16h30 Intervalo
   
16h30 – 16h45 DOCUMENTAÇÃO FOTOGRÁFICA 3D
  Moises Albuquerque (Maringá/PR)
   
16h45 – 17h15 CASOS DIFÍCEIS
  Natasha Pinheiro Crepaldi (Cuiabá/MT) (5min)
  Daniela Ribeiro (Blumenau/SC) (5min)
  Taciana Dal’ Forno Dini (Porto Alegre/RS) (5min)
  Denise Steiner (São Paulo/SP) (5min)
  Rogério Tércio Ranulfo (Goiânia/GO) (5min)
   
17h15 – 18h00 COMO ABORDAR A REGIÃO GLÚTEA
   
17h15 – 17h25 ANATOMIA
  Eliandre Palermo (São Paulo/SP)
   
17h25 – 18h00 NOVIDADES EM CELULITE 
  Dóris Hexsel (Porto Alegre/RS)
   
17h25 – 18h00 ASSOCIAÇÕES DE TRATAMENTOS
  Maria Paula Del Nero (São Paulo/SP) (10min)
  Joana Costa (Brasília/DF) (10min)
   
  PPV- Patrícia Rittes (São Paulo/SP) (5 min)
  PPV- Thais Pepe (São Paulo/SP) (5 min)
  PPV – Bottons UP - Adriana Cairo (São Paulo/SP) (5 min)
   
18h00 Encerramento